Конспект музыкального занятия в интеграции по фгос. Конспект открытого музыкалного занятия интегрированной нод ознакомление с музыкалными инструментами по фгос до. Танец «Цветочная карусель»
Создано 12.07.2017 12:56 Обновлено 12.07.2017 12:56
интегрированного музыкального
занятия
для детей средней группы
на тему:
«Путешествие в лес»
Составила: воспитатель Кропинова Надежда Михайловна
Цель:
Развитие музыкальных и творческих способностей
Задачи:
ü Закреплять знания о птицах;
ü Продолжать формировать у детей навык ритмического движения в соответствии с музыкой, закреплять выполнение танцевальных движений;
ü Развивать умение петь чисто интонируя без напряжения;
ü Развивать чувство ритма, умение передавать различные ритмические рисунки;
ü Развивать речевые способности;
ü Побуждать детей к активным самостоятельным действиям;
ü Воспитывать чувство красоты;
Предшествующая работа:
ü Разучивание танца с Мишкой;
ü Разучивание песни;
ü Слушание пьесы «Медведь»;
ü Беседа с детьми о птицах;
ü Изготовление аппликации «цветок»
Оборудование:
ü Музыкальный центр;
ü СD диски;
ü Аудиозапись пения птиц;
ü Бубны, ложки, коробочки, кубики;
ü Картинки с изображением птиц
Музыкальный материал:
ü Песня «»;
ü Коммуникативная игра «Здравствуйте» сл. и муз. М. Картушиной.
ü Музыкально ритмическая игра «Поезд» (М /р 8/2001)
ü Упражнение «Весенняя телеграмма»Т. Тютюнникова, В. Суслова
ü Пальчиковая гимнастика «Цветы»
ü Пьеса «Медведь»Тиличеевой
ü Попевка «У кого какая песенка»
Ход занятия:
Дети заходят в музыкальный зал под спокойную лёгкую музыку.
М.р.Здравствуйте, ребята. Вы пришли на музыкально е занятие, значит надо поздороваться песенкой.
Коммуникативная игра "Здравствуйте "
Здравствуйте, ладошки! - Вытягивают руки, поворачивают ладонями вверх.
Хлоп-хлоп-хлоп! - 3 хлопка
.
Здравствуйте, ножки! - Пружинка
.
Топ-топ-топ! - Топают ногами.
Здравствуйте, щёчки! - Гладят ладонями щёчки.
Плюх-плюх-плюх! -
Пухленькие щёчки! - Круговые движения кулачками по щекам.
Плюх-плюх-плюх! - 3 раза слегка похлопывают по щекам.
Здравствуйте, губки! - Качают головой вправо-влево
.
Чмок-чмок-чмок! - 3 раза чмокают губами.
Здравствуйте, зубки! - Качают головой вправо-влево
.
Щёлк-щёлк-щёлк! - 3 раза щёлкают зубками
.
Здравствуй, мой носик! - Гладят нос ладонью.
Бип- бип- бип! - Нажимают на нос указательным пальцем
.
Здравствуйте, гости! - Протягивают руки вперёд, ладонями вверх.
Привет! - Машут рукой.
М.р.: Сегодня утром я получила письмо. Давайте, посмотрим от кого оно и что там написано.
«Дорогие ребята!
Приглашаю вас на день рожденья!
Жду вас в лесу. Медведь»
М. р. Ну, что ж пойдём в гости к Мишке?
М. р.: А в гости принято ходить с хорошим настроением. Хорошее у вас настроение?
М.р.: Ну, что ж, в путь! А поедем мы с вами не на машине, и не на автобусе, а на поезде.
Музыкально ритмическая игра «Поезд»
Едет, едет паровоз, слышен, слышен стук колёс,
А в вагончиках сидят много маленьких ребят.
М. р.: Вот мы с вами и приехали в лес. Ребята, посмотрите, как красиво в лесу! Слышите, птички поют? (звучат голоса птиц в аудиозаписи)
Давайте присядем на пенёчки и послушаем пение птиц. (Дети разбирают гимнастические коврики и садятся слушать на пол)
М.р.: Слышали как громко и радостно пели птицы? Как будто зимой они боялись простудит свои голоса, а теперь наконец, дождались весеннего тепла и запели во весь голос. Ребята, голоса каких птиц мы слышим в лесу? Посмотрите на картинки, узнаёте ли вы этих птиц? Кто это? (дятел, кукушка, жаворонок) Почему вы так решили?
Игра «Кто лишний»
М.р.: Я загадаю вам загадку об одной из этих птиц, отгадайте о ком идёт речь:
« Все время стучит, деревья долбит.
Но их не калечит, а только лечит »
Дети: Дятел
М.р.: Давайте, прохлопаем в ладоши, как стучит дятел.
Упражнение «Весенняя телеграмма»
Т. Тютюнникова, В. Суслова
М.р.: А сейчас я предлагаю вам сочинить песенку других птиц и прохлопать их ритмический рисунок.
4__________________
4__________________
М.р.: Молодцы, ребята.
М. р.: Как красиво в лесу: солнышко светит ласково, поют птички, расцветают цветы. Давайте поиграем с нашими пальчиками и покажем, как распускаются цветы.
Пальчиковая гимнастика «Цветы»
Как в лесу на кочке
Расцвели цветочки – поочерёдно выпускают пальчики из сжатого кулачка
Цветики, цветики,
Цветики, цветочки –«фонарики»
С ветром пошептались – трут ладошки друг о друга
Солнцу улыбались –покачивают головками
Припев повторяется.
Слушание «Медведь» Тиличеевой
М.р.: Ребята, вы узнали музыкальное произведение? Как оно называется? Какая музыка по характеру?
Появляется Медведь (ребёнок подготовительной группы)
М. р.: Ребята, кто это к нам идёт?
Дети: Мишка!
Медведь: добрый день мои друзья, видеть рад в лесу вас я!
М. р.: Здравствуй Мишка! Поздравляем тебя с днём рожденья! Мы с ребятами приготовили для тебя подарки: вот такие красивые цветочки.
Медведь: Спасибо, ребята! Мне очень понравились ваши подарки. Я очень весёлый медведь, люблю петь и плясать, а вы ребята?
М. р.: Мишка, наши ребята знают весёлую песенку. Исполним для Мишки песенку?
Распевание «У кого какая песенка» (м /р 5/2009 с.8)
Пение
М. р.: Ребята пора нам прощаться с Мишкой и возвращаться в детский сад. До свиданья Миша.
Мишка: До свиданья, ребята.
Под «Песенку Паровозика» дети идут по залу.
М. р.: Ну вот мы и дома. Ребята понравилась вам наше путешествие? А, что вам понравилось больше всего? (дети отвечают)
Музыкальный руководитель прощается с детьми.
Наименование ДОУ : МБДОУ детский сад № 16 «Аистёнок»
Реализуемая программа: От рождения до школы.
Название: Интегрированная непосредственно образовательная деятельность по музыкальному воспитанию во второй младшей группе детского сада «Солнечные лучики».
Возрастная группа: Вторая младшая группа.
Интеграция: Музыка, Познание, Коммуникация, Социализация, Художественное творчество, Здоровье, Физическая культура.
Воспитатель: Зверева Елена Валентиновна , стаж работы 19 лет
Музыкальный руководитель: Сорокина Альбина Александровна ,
Стаж работы 38 лет, вторая квалификационная категория;
Цель: Развивать музыкальные способности дошкольников через познавательно - исследовательскую, художественно-творческую, коммуникационную, музыкальную, игровую, двигательную, оздоровительную деятельность.
Задачи:
Образовательные:
1. Накопление опыта взаимодействия с музыкальными произведениями.
2. Средствами разных видов искусств, приобщать детей к восприятию примет весны, вызывать соответствующий отклик.
3.Формировать умение отмечать изменения в природе.
4. Формировать умение чувствовать смену частей в музыкальном произведении и передавать это в деятельности.
5.Формировать умение передавать в пении характер песен, петь слаженно, без напряжения.
6. Формировать элементарные математические представления; различать понятия один, много, по одному ; находить один и несколько одинаковых предметов в окружающей обстановке; понимать вопрос «Сколько?»; при ответе пользоваться словами один, много .
7.Развивать умение создавать коллективную композицию в рисунке, используя нетрадиционные формы рисования пальчиками.
Развивающие:
1.Развивать у ребёнка позиции активного участника, исполнителя, творческого созидателя.
2. Развивать музыкальный слух, память, тембровое и ритмическое восприятия и воображения.
3. Развивать все познавательные функции (восприятие, внимание, мышление).
4. Развивать устную речь детей и любознательность.
Воспитательные:
1.Воспитывать любовь к природе.
2. Воспитывать дружеские взаимоотношения, взаимовыручку, культуру поведения.
Оздоровительные:
1.Использовать элементы здоровьесберегающих технологий, как: дыхательная гимнастика, психогимнастика и пальчиковая игра;
2. Развитие мелкой и крупной моторики рук.
Используемая литература:
1.От рождения до школы.
Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования.
Под ред. Н. Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М. А. Васильевой. . -М.; Мозаика- Синтез, 2010.
2. Журнал «Музыкальный руководитель №1», 2012.
3.Зацепина М.Б. Музыкальное воспитание в детском саду. -М.; Мозаика- Синтез, 2010.
Материалы, пособия: Ширма, воробьи, костюм для девочки-берёзки, цветы-подснежники, оздоровительная массажная дорожка, металлофон, солнышко, 5 лучиков, прищепки, ватман, жёлтая гуашь, салфетки.
Предварительная работа: Заучивание закличек, стихов. Разучивание песен, игр, хороводов. Проведение прогулок по теме: «Наблюдение за солнцем», «Наблюдение за весенними изменениями в природе». Рисование подснежников.
Ход непосредственно образовательной деятельности.
1.Вводная часть.
Дети заходят в зал. В углу зала стоит ширма, деревья с листочками, полянка подснежников.
Воспитатель: - -Куда же мы с вами попали? (Ответы детей)
Посмотрите, ребята, тут и там стоят березки и рябинки, расцвели подснежники, звонко щебечут птички!
А вот бежит весёлый ручеёк! (Воспитатель показывает на оздоровительную дорожку)
Воспитатель: -
Давайте пройдём по ручейку.(Массаж ног
.)
-Да, мы попали в весенний лес! Как здесь красиво!
Изменился милый лес, много стало в нем чудес!
Почему светло и чисто, блещет солнышко с небес?
Почему зеленый листик вверх стремится там и тут?
Почему на ветках птички звонко песенки поют?
Почему в лесу зверятам стало нынче не до сна?
Потому что к нам ребята, в гости вновь пришла…….. весна!
Дыхательная гимнастика:
Воспитатель:- Вдохнём ароматы весны.
Вдох- выдох.
Вдох- выдох: - Как хорошо кругом !
Вдох- выдох:- Ах!
Дети присаживаются на стульчики. Слышна мелодия металлофона.
На ширме стайка воробьёв.
Чик- чирик, чик-чирик!
Воспитатель: - Капайте сосульки-
Воробьиный слышен крик
В каждом переулке
Музыкально- ритмическое упражнение.
Музыкальный руководитель:- Больше нет мороза. Чик-чирик. Давайте все вместе споём эту весёлую радостную песенку.
Распевка: Чик- чик, чик-чирик!
Поют песню «Зима прошла». муз. Н. Метлова, сл.М. Клоковой.
2.Основная часть.
А) Творческая разминка
Воспитатель: - Наступила весна. Солнышко пригревает землю, тает снег, появляются ручейки, которые весело журчат. На дорожках лужицы, а когда солнышко прячется,снова становится холодно и вода замерзает.
Музыкальный руководитель:- Послушайте музыку. Она звучит по-разному: пригрело солнышко, побежали ручейки- музыка лёгкая, быстрая.(исполнение 1 ч. пьесы «Детского танца» муз. А. Майкапара )
Стало холодно, ручейки замёрзли- музыка тихая.( исполнение 2 ч. пьесы «Детского танца» муз. А. Майкапара )
Давайте поиграем в ручейки.
Упражнение «Ручейки» муз. А. Майкапара
Воспитатель: - Ребята, а где солнышко?(Ответы детей)
Надо солнышко позвать. Как мы его будем звать? (Ответы детей)
Да, ласково, весело.
Психогимнастика «Солнышко»
Закройте глаза, представьте, солнышко взошло. Оно нас греет нам тепло и радостно. Мы подставляем солнцу наши щёчки: правую, левую, ручки. Ах, как хорошо!
Откройте глаза.
Ребята, давайте позовём солнышко!
Чтение заклички: Солнышко, вёдрышко
Выгляни в окошко
На ребяток погляди
Всем ребяткам посвети!
На ширме под грустную музыку «Грустный дождик» муз. Д.Кабалевского
Появляется Солнышко без лучиков.
Б) Создание мотивации и постановка проблемы.
Музыкальный руководитель:- Что случилось с Солнышком?
Почему оно грустит? (Ответы детей).
Лучики у Солнышка все потерялись.
По лесам, по полям разбежались.
Ну что же, надо солнышку помочь. Будем искать лучики!
(Звучит музыка. Выбегает девочка- берёзка с лучиком. Дети встают.)
В) Совместный поиск решение проблемы .
Воспитатель: - Здравствуй, берёзка. У солнышка лучик потерялся, а ты его нашла? Отдай пожалуйста, лучик золотой.
Берёзка:- Я отдам вам лучик, только повеселите меня, пожалуйста, спойте мне песенку, да спляшите.
Дети встают вокруг берёзки.
Хоровод «Берёзка» музыка Р. Рустамова.
(Берёзка отдаёт лучик, дети благодарят, идут дальше.)
Берёзка:- Спасибо, ребята! Посмотрите в лесу, на полянке и найдите лучики.(Дети по залу ищут лучи.)
Воспитатель: - Сколько лучиков нашли? (Один, два, три…)
Солнышко обрадуется, будет весёлым. А мы тебе песенку споём.
Песня «Есть у солнышка друзья» муз. Тиличеевой, сл. Е. Каргановой.
Воспитатель:- Вот мы собрали лучики. Посмотрите, как их много.
Какого они цвета? Что ещё вы можете о них сказать?(Одинаковые по длине)
Музыкальный руководитель:- Солнышко, мы твои лучики нашли.
Воспитатель:- Смотри их так много.
(Дети со стола берут жёлтые прищепки).
Сейчас по одному лучику мы прикрепим к солнышку(поворачивает другой стороной, где солнышко улыбается).
Много лучиков у солнышка. Развеселилось наше солнышко.
Музыкальный руководитель:- Споём весёлую песенку солнышку.
Поют песню «Солнечная песенка » муз. и сл.Т. Хижинской (журнал Музыкальный руководитель №1, 2012).
Солнышко:- Спасибо вам ребятки за помощь. А я вам буду светить ярко- ярко, ведь впереди весна, лето.
Воспитатель:- Весь день мы проискали лучики, не заметили, что наступил вечер и солнышко устало, ему пора отдыхать. А нам не хочется расставаться с солнышком. Мы нарисуем золотистые лучики на бумаге, чтобы в любую погоду в доме сияло ясное солнышко.
3.Выполняется коллективная работа: дети рисуют солнечные лучи пальчиками.
А)- Сначала подготовим наши пальчики. Пальчиковая гимнастика.
Б) Практическая работа.
4. Рефлексия.
Воспитатель:- Ребята, вам понравилось солнышко? Развеселили мы его?
Какое настроение у вас?
Смотрит солнышко в окошко,
Светит в нашу комнату,
Мы захлопаем в ладоши
Очень рады солнышку.
Комплексные конспекты
Интегрированное музыкальное занятие
для детей возраста 5-7 лет «Игра в прятки»
Музыкальный руководитель
Высшей квалификационной категории
Инна Владимировна Шатеневская
МДОУ «ЦРР–Д/С №13 г.Оленегорск
Интеграция образовательных областей: художественное творчество, коммуникация, развитие движений, познание.
Цели:
- Формировать и развивать эмоциональную сферу ребенка на музыкальном занятии посредством интеграции через другие виды детской деятельности
- Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу
Задачи:
- Развивать эмоциональную отзывчивость к музыке
- Совершенствовать певческие навыки
- Побуждать детей к танцевальной импровизации и театрализации
- Развивать координацию движений, быстроту реакции, чувство ритма, слуха
- Развивать выразительность речи, мимики
- Активизировать артикуляционную моторику
Предварительная работа:
- Чтение сказки г. Х. Андерсена «дюймовочка»
- Просмотр мультипликационного фильма «дюймовочка»
- Разучивание ролей: лягушек, майского жука, полевой мыши, крота
- Знакомство с гармошкой, как музыкальным инструментом - (иллюстрация, стихи, загадки)
- Освоение элементов бумагопластики
- Обучающее видео: «Дюймовочка», «Части тела» (на английском языке), «Бабочки»
Оборудование и материалы:
- Декорации: пруд, дерево, домик
- Дюймовочка и эльфы в цветках
- Бумажные цветы, бабочки
- Театральные костюмы
- Заготовки из бумаги для гармошек
Литература, СД, А/К:
- Журнал «Дошкольное воспитание» №5, 1995г.
- Журнал «Музыкальный руководитель» №1, 2006г.
- Журнал «Музыкальная палитра» №4, 2006г.
- Сборник «Песенки для малышей. Изучаем английский язык с удовольствием». «Бао-пресс рипол классик» Москва, 2006г.
- Программа по ритмической пластике для детей А.И.Бурениной «Ритмическая мозаика», С-Пб, 2000г.
- СД «Танцуй, малыш 2» Т.Суворовой. С-Пб, 2007г.
Ход занятия
Дети входят в зал, становятся полукругом.
Муз. рук: Ребята, я предлагаю вам поздороваться песенкой.
Координационно-ритмическая игра с пением «Здравствуйте».
Муз. рук: Сегодня утром, одна знакомая ласточка принесла мне вот этот цветок.
(показывает цветок)
Посмотрите, девочка, в чашечке цветка,
А была та девочка меньше лепестка.
В ореховой скорлупке девочка спала,
Вот какая девочка, как она мала!
Кто читал такую книжку,
Знает, как зовут малышку?
Дети: Дюймовочка!
Муз. рук: Правильно! Дюймовочка. Давайте присядем и послушаем «Песенку Дюймовочки» в исполнении дуэта.
Исполняется «Песенка Дюймовочки» муз. и сл. А. Крылов.
Муз. рук: Какая красивая и трогательная песенка. Какое настроение передает эта песенка? (радость) Какая музыка по характеру? (легкая, светлая, ласковая, нежная, воздушная) .
Ребята, ласточка не случайно принесла мне Дюймовочку, она попросила ей помочь. Дело в том, что Дюймовочка, живя в своей сказочной стране, очень любит играть в прятки с эльфами. Эльфы, эти прелестные создания с прозрачными крылышками, прячутся в чашечках цветков, а Дюймовочка их ищет. Но сегодня 3 эльфа слишком далеко залетели, и маленькой девочке трудно их найти. Я предлагаю отправиться в сказочную страну и помочь Дюймовочке их отыскать? Согласны? (Да) .
Вот этот волшебный цветок поможет нам оказаться в нужном месте. Поскорее все вставайте, глазки крепко закрывайте.
Раз, два, три – цветок помоги, в волшебную сказку нас унеси.
А теперь немного покружитесь.
Открывайте шире глазки, мы уже в волшебной сказке.
Посмотрите, сколько здесь цветов! (осматриваются, нюхают)
А какой красивый пруд, там кувшинки, лилии цветут!
Давайте подойдем поближе.
Походят к пруду, в котором сидят 2 Лягушки.
Муз. рук: Ой, какие хорошие, зелененькие Лягушки! Здравствуйте!
Лягушки: Мы зеленые лягушки. Ква-ква-ква – 2 раза.
Мы лягушки-хохотушки. Ква-ква-ква – 2 раза.
Любим мы гостей встречать. Ква-ква-ква – 2 раза.
С ними петь и танцевать. Ква-ква-ква – 2 раза.
Муз. рук: И мы тоже любим петь и танцевать.
Становитесь скорей в кружок. Мы научим лягушат веселой английской песенке.
Исполняется песенка-танец на английском языке.
Муз. рук: Вам понравилась песенка, Лягушата?
Лягушата: Да, очень понравилась. Только мы не поняли, о чем в ней поется?
Муз. рук: Ребята, расскажите лягушатам, про что поется в нашей английской песенке? (о частях тела: голова, плечи, колени, пальчики и т. д.)
Лягушата: А что вы ищете в нашем пруду?
Муз. рук: Мы играем в прятки, и ищем сказочного эльфа, который спрятался в одном из этих цветков. Помогите нам его отыскать.
Лягушата: Хорошо, поможем. Ква-ква-ква.
(выносят цветок)
Муз. рук: Спасибо, лягушки-хохотушки. До свиданья.
Ребята, смотрите, бабочки. Давайте с ними потанцуем.
Дети берут бабочек в руки и, выполняя импровизированные движения под музыку, летают по залу.
Игра «Кто скорей займет цветок».
Муз. рук: Вот и слетелись все бабочки к большому дереву. Где-то здесь, в его ветвях, живет Майский жук. Майский жук, спустись к нам.
Прилетает майский жук.
Звуко-речевая игра «Ленивый жук». (Используются карты-схемы)
Муз. рук: Здравствуй, Майский жук. Расскажи нам про себя.
Я ленивый майский жук.
Я немного пожужжу - жж ______
На ромашке полежу - жж
Муха в воздухе летает - вз
Я на муху погляжу - жж
Поглядел и есть пора - жж ням жж ням
ням жж ням жж
На обед у нас кора - ням ням
ням ням ням
И улягусь до утра-а-а-а
Потому, что спать пора – тс-с-с-с.
(стих. В. Фишкина)
Муз. рук: Майский жук! Как ты можешь спать в такую прекрасную погоду. Посмотри, какая красивая поляна. Давай с нами поиграем. А игра называется «Змейка».
Игра «Змейка».
Дети становятся в 2 колонны. Под музыку двигаются по залу в различных направлениях, по звонку колокольчика «голова» змейки убегает в «хвост». Игра проводится до тех пор, пока каждый ребенок не станет ведущим («головой» змейки).
Муз. рук: Понравилось тебе, Майский жук, играть снами?
Жук: Очень понравилось. Спасибо.
Муз. рук: Майский жук, мы помогаем Дюймовочке отыскать сказочных эльфов, которые спрятались в цветках. Не заметил ли ты, в каком цветке спрятался один из них?
Жук: Ладно, так уж и быть, покажжжу.
(выносит цветок)
Муз. рук: Большое спасибо, Майский жук. До свиданья. (Жук улетает)
Ребята, мы отыскали уже двух эльфов, осталось найти еще одного. И я знаю, кто нам может помочь. Возле пшеничного поля живет старая Полевая мышь, к ней мы и отправимся.
(подходят к домику)
Полевая мышь! Ты дома!
Мышь: Дома, дома. Здравствуйте!
Я, Мышка Полевая, тружусь не уставая.
Прибираю дом, готовлю обед
И нет у меня никаких бед.
Ой, нет, есть у меня одна беда,
Сегодня в гармошке порвались меха.
Теперь не могу на гармошке играть,
А значит, придется весь вечер скучать.
Муз. рук: Да, без гармошки это не веселье. Как же ей помочь, ребята?
(Ответы детей)
Мышка, сейчас ребята сделают для тебя гармошки.
Дети приглашаются к стульчикам, на которых приготовлены заготовки из бумаги и складывают гармошки. Звучит гармонь в записи.
Муз. рук: Посмотри, Полевая мышь, сколько красивых гармошек сделали для тебя ребята.
В круг скорее все вставайте,
Плясовую начинайте!
Мышка, а тебе я дам платок,
Выходи скорей в кружок.
Будешь ты для нас плясать,
Каблучком своим стучать.
Танец с гармошками.
Дети отдают гармошки Полевой Мыши.
Мышь: Спасибо, вам большое. Чем я могу вам помочь?
Муз. рук: Дети помогают Дюймовочке отыскать сказочного эльфа. Он спрятался в одном из этих цветков. Ты случайно не видела, в какой цветок он залетел?
Мышь: Видела, сейчас покажу (показывает цветок)
Муз. рук: А вот и последний эльф нашелся. Спасибо тебе, Полевая мышь, Дюймовочка очень обрадуется. Ребята, сегодня мы с вами совершили много дел. Давайте их перечислим (помогли Дюймовочке найти сказочных эльфов; разучили английскую песенку с лягушками; поиграли с жуком; сделали гармошки для мышки). А кике это были дела? (хорошие, добрые)
За Дюймовочкой и эльфами прилетит ласточка, а нам пора возвращаться в детский сад. Но что это, слышите? К нам кто-то идет.
Появляется Крот. Идет, постукивая палочкой.
Муз. рук: Да это Крот! Ребята, давайте присядем и послушаем, что же хочет нам сказать многоуважаемый Крот.
Исполняется «Песня Крота», муз. и сл. А. Крылов.
Муз. рук: А я догадалась, куда ведет этот туннель. В детский сад.
Поскорее поднимайтесь, глазки крепко закрывайте,
Раз, два, три – туннель готов, смотри!
(взрослые строят туннель, по принципу ручейка)
Многоуважаемый Крот веди нас через свой туннель в наш любимый детский сад. А гостям мы скажем до свиданья.
Дети прощаются и уходят в группу.
Светлана Бобкова
МДОУ «Детский сад № 44»
интегрированного музыкального занятия
Подготовила муз. руководитель Бобкова С. В. г. Саратов. 2012г.
Задачи :
1. развивать правильную, образную речь детей;
2- расширять словарный запас детей;
3- формировать основные певческие навыки (звукообразование,) ;
4- воспитывать любовь к прекрасному : музыке , живописи.
Цель : Организовать деятельность детей по обобщению знаний о характере музыкальных произведений , средствах выразительности
Программные задачи :
Развивать художественное восприятие, ассоциативное мышление,
Образное представление, познавательную активность, зрительную память, пространственное воображение, фантазию.
Развивать эмоционально-чувственную сферу детей;
Прививать чувство доброжелательного отношения друг к другу – толерантность общения; учить чувствовать других, поддерживать и сопереживать;
Обогащать эмоционально-образное восприятие не только искусства, но и окружающей природы, расширять опыт детей посредством чувственных реакций и эстетического развития
Предварительная работа :
Знакомство с творчеством П. И. Чайковского;
Слушание пьесы П. И. Чайковского «Март» ; «Апрель» , «Май»
Рассматривание пейзажей знаменитых художников;
Разучивание песен, весенней тематики;
Чтение и разучивание стихотворений и загадок о весне,
Разучивание музыкального приветствия ,
Музыкальный репертуар :
1 Слушание музыки : П. И. Чайковский «Зимнее утро» .
2. речевая игра «Здравствуй» И. В. Бодраченко по стихотворению Т. Сикачёвой
3. Пение : - «Белая берёзка»
4 Танец «Пробуждение»
Элементы декорации и атрибуты для занятия :
1. Репродукции картин;
2. Портрет композитора П. И. Чайковского,
3. Шапочки- маски цветов для танца,
4. Всё для аппликации
5. Разноцветные зановеси на ценральной стене, бабочки, цветы
Ход занятия:
Муз. руководитель- Хотим начать нашу встречу с музыкального подарка нашим гостям
Дети исполняют парный танец «Пробуждение» под современную медленную музыку .
![](https://i1.wp.com/maam.ru/upload/blogs/24dd5e33b37ee1d5ba6555d5078c7e78.jpg.jpg)
М. р. – Почти каждое утро мы встречаемся в этом зале, но не всегда в этом зале нас ждет столько гостей. Видимо, случилось что-то необычное, волшебное и все собрались в нашем зале, чтобы встретиться с этим волшебством Дети, давайте поздороваемся с друг другом и с нашими гостями?
![](https://i2.wp.com/maam.ru/upload/blogs/5a849e43169c4b2202ee39918de10687.jpg.jpg)
Муз. руководитель-(пропевает преветствие) -Здравствуйте ребята!
Дети- (пропевают) - Здравствуйте!
Я здороваюсь везде – дома и на улице,
Даже «Здравствуй» говорю я соседской курице.
Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, вольный ветерок!
Здравствуй, маленький дубок!
Здравствуй, утро! Здравствуй, день!
Мне здороваться не лень!
Муз. рук : Мы начали нашу музыкальную встречу с улыбки , а это значит, что мы проявили эмоцию радости и доброжелательности по отношению друг к другу. На лице каждого человека можно прочитать все его чувства. Если он улыбается, то, значит, ему весело, радостно.
Муз. рук. - Дети. Я хочу вам загадать загадку…
Рыхлый снег
На солнце тает,
Ветерок в ветвях играет,
К нам пришла.
Дети- ВЕСНА! У меня в руках солнышко, оно улыбается, оно радо нам, давайте тоже ему улыбнёмся? А теперь я буду передавать солнышко вам, а вы друг другу и каждый подберёт слова о весне.
Дети передают солнышко друг другу и говорят слова о весне : ранняя, солнечная, хмурая, ласковая, милая, красивая, волшебная, воздушная, прозрачная, туманная, весёлая, зелёная.
Муз. рук. берёт в руки солнышко : Вот сколько нежных слов вы знаете о весне.
А сейчас предлагаю послушать вам отрывок пьесы…
Звучит пьеса П. И. Чайковского «Март» , муз. рук читает стихотворение…
![](https://i0.wp.com/maam.ru/upload/blogs/16c3528ae47168a211f0415cb535f323.jpg.jpg)
Весна проснулась…
Рано встала,
Запела песенку скворца.
Наряды новые достала
Из изумрудного ларца.
Вспорхнула,
трелью зазвенела,
На крыльях песню унесла…
И в роще горлицей запела
На зорьке ранняя весна.
По окончании…
Му. Рук. - Дети пьесу какого композитора вы сейчас слушали? И как она называлась?
Дети- П. И. Чайковский «Март»
Муз. рук. - Молодцы!
Я предлагаю вам сегодня посетить нашу весеннюю картинную галерею.
(На центральной стене висят 3 картины.
1.«Весна» (речка вскрылась) - Жуковского
2. «Майские берёзы» А. Четвериков
3. «Луг зелёный» А. Смирнов - Русецский
Давайте подойдём к первой картине, Рассмотрите её пожалуйста.
![](https://i1.wp.com/maam.ru/upload/blogs/d2e9862855ae88e44f270967df2a1679.jpg.jpg)
(Рассматривание сопровождается тихой ненавящивой музыкой ) Что вы видите, что изображено на ней? Как бы вы её назвали?
Рассказ детей (ранняя весна)
(речка вскрылась) Жуковского.
Муз. рук. - Может эта картина кого -то вдохновила?
Выходит ребёнок и рассказывает стихотворение :
В. Орлова «Ты скажи мне, реченька» :
Отчего ты звонкая такая?
–Утром надо мной поёт синичка,
Оттого и звонкая водичка!
– Ты скажи мне, реченька лесная,
Оттого и чистая водичка!
–Ты скажи мне, реченька лесная,
Отчего ты синяя такая?
–В родничке купается синичка,
Оттого и синяя водичка!
Муз. рук. - Какое замечательное стихотворение, молодец!
Предлагаю подойти ко второй картине. Что на ней вы видите? Какое время года изобразил художник?
![](https://i0.wp.com/maam.ru/upload/blogs/8ccd418d7c60e757eab44b6fda9ddbf1.jpg.jpg)
Рассказы детей. (звучит тихая музыка из альбома Чайковского
«Апрель» ).
Муз. рук. - Дети, а давайте споём песню про берёзки?
Исполняется песня «Берёзка белая»
![](https://i1.wp.com/maam.ru/upload/blogs/ecee7989f9c859a52173df3517e4b8c3.jpg.jpg)
Муз. рук. - Молодцы дети, вы очень нежно исполнили эту песню, очень выразительно.
Ну теперь давайте полюбуемся третьей картиной.
![](https://i2.wp.com/maam.ru/upload/blogs/1a0c46afa09af621f2ee782d269ddf64.jpg.jpg)
Что вы видите на ней, что хотел сказать художник? Какая здесь весна? Она уже не ранняя, она уже яркая, зелёная, настоящая!
(Рассказ и рассуждения детей)
Муз. рук. - Я вам предлагаю присесть и послушать музыку .
(Звучит отрывок из альбома Чайковского «Времена года- Май»
Муз. рук. - расскажите пожалуйста, кто написал эту пьесу, и как она называется, какое настроение у этой пьесы, какой характер, какие слова к ней можно подобрать?
(Рассказы детей)
Муз. рук. – Очень хорошо, молодцы дети! Ну вот и закончилось наше путешествие по музыкальной картинной галереи , мы много говорили, читали стихи, слушали музыку , пели песню, танцевали. Вам понравилось? А какая картина вам понравилось больше всего? Кто её автор?
(Ответы детей)
Тогда я вам предлагаю присесть за столы и сделать аппликацию на весеннюю тему.
(Аппликация сопровождается лёгкой ненавящивой музыкой с журчанием ручьёв и пением птиц)
![](https://i1.wp.com/maam.ru/upload/blogs/eda80541d0e37dd88e183787a9257b57.jpg.jpg)
Педагог- воспитатель объясняет методику проведение аппликации и помогает детям. В конце дети рассматривают свои работы, прощаются с гостями и уходят.
![](https://i0.wp.com/maam.ru/upload/blogs/ff961a3e49cf643c05bf466485a0afd8.jpg.jpg)
![](https://i0.wp.com/maam.ru/upload/blogs/062d581c763d7768924600930c4ba718.jpg.jpg)
![](https://i2.wp.com/maam.ru/upload/blogs/86d721e35f5a993b517a1a6d44e27260.jpg.jpg)
![](https://i0.wp.com/maam.ru/upload/blogs/7f74d9abe1dc96dad48d38fdaf95c800.jpg.jpg)
Конспект открытого занятия
В старшей группе
«Прогулка по осеннему лесу»
Музыкальный руководитель:
Храмова Е.С.
Первая квалификационная
Конспект открытого музыкального занятия в соответствии с ФГОС
Тема: «Прогулка в осеннем лесу»
Возрастная группа: старшая группа.
Форма совместной деятельности: интегрированная НОД
Форма организации: групповая, индивидуальная.
Средства реализации содержания занятия:
· наглядные – презентация к занятию (изображение осени, картины художников по теме «Охота», портреты композиторов, карточки с ритмическим рисунком); шумовые (ударные) музыкальные инструменты.
· словесные - Рассказ о пьесе «Времена года» П.И. Чайковского «Охота», ответы детей, (литературные) – стихотворение А.С. Пушкина "Пора, пора! Рога трубят...»;
· практические и здоровьесберегающие (музыкальные): – (упражнения) попевка «Приветствие»; (восприятие музыки) прослушивание и изображение действия пьесы «Времена года П.И. Чайковского «Охота»; (игра) - здоровьесберегающие упражнение «Подуй на листочек», «Моторчик»; (пение) «Осенние песенки» (слова и музыка О.П. Григорьевой), (музыкально-ритмические движения) танец «Осенний листопад» под фонограмму песни «Листопад».
· оборудование – ИКТ: интерактивная доска, музыкальный центр, компьютер; детские музыкальные инструменты.
· раздаточные - осенний листик, листья для танца, детские музыкальные инструменты.
Интеграция направления развития: художественно - эстетического развития (музыка) с познавательным, речевым, физическим направлениями.
Цель: Закрепить знания о времени года осень, развивать интерес к музыкальному искусству и творческие способности детей через слушание музыки и исполнение музыкального репертуара (пение, музыкальное движение, игра в оркестре).
Задачи:
Развивающая:
Развитие творческих способностей детей в музыкально-исполнительской деятельности (озвучивание образов песни);
Развить способность детей выражать свои эмоции при помощи мимики и жестов;
Развивать способность детей передавать образное содержание музыкального произведения в свободном творческом движении;
Развить дыхательный и речевой аппарат ребёнка...
Образовательная:
Продолжить разучивать танец «Листопад»: перестроение из 4 маленьких кругов в один большой круг;
Закрепить активный словарь по теме осень;
Закрепить знания детей о композиторе П.И.Чайковском;
Находить взаимосвязь музыкальных произведений с произведениями живописцев и поэтов.
Воспитывающая:
- Воспитывать у детей любовь и бережное отношение к природе.
Используемые технологий: ИКТ, ТРИЗ, здоровьесберегающие.
Подготовка к образовательной деятельности (на занятии, в режимные моменты)
- слушание пьесы из цикла «Времена года» П.И.Чайковского - «Охота»;
Рассматривание художественных картин: Василия Григорьевича Перова «Охотники на привале», Сверчкова Николая Егоровича «Охота в Ропше», Кудрявцева Ивана Ивановича «Охотник с лисой».
Разучивание дидактических игр по формированию чувства ритма, (работа с интерактивной доской);
Разучивание 1 части танца с листочками под песню «Листопад»,
Разучивание песни «Осенние песенки» (работа над дикцией, интонированием мелодии).
Планируемый результат:
Любознательный, активный | · Музыкальная активность, речевая активность. |
Эмоционально - отзывчивый | · чувство ритма и мелодики поэтического текста, музыки; · проявление эмоционального отношения к литературным и музыкальным произведениям. |
Овладевший средствами общения и способами взаимодействия со взрослыми и сверстниками | · умение взаимодействовать со сверстниками в процессе выполнения работы; · умение внимательно слушать и активно обсуждать, задавать вопросы и отвечать на них в пределах своей осведомленности и опыта; · умение делиться с педагогом и детьми своими впечатлениями. |
Способный решать интеллектуальные и личностные задачи | · умение узнавать знакомые произведения, классифицировать их, знать музыкальные инструменты, исполнять песни хором, танцевать коллективные танцы, владеть знаниями о ритмическом рисунке; · умение самостоятельно делать выводы; |
Овладевший универсальными предпосылками учебной деятельности | · умение сосредоточенно действовать в течение 20 – 35 мин.; |
Образовательная деятельность в детском саду (конспект занятия)
Ход занятия:
Зал украшен по осеннему, на интерактивной доске слайд №1 «Осенний лес».