Понятие об осложнённом предложении ввод. вставн коснтр. Русский язык

Понятие об осложнённом простом предложении.

1-ый урок по теме.

Тип урока: комбинированный .

Цель урока: формирование представлений об осложненных предложениях, обобщение сведений об однородных членах предложения, известных учащимся по курсу 5-7 классов; формирование умений: 1) опознавать однородные члены предложения; 2) различать сложные и простые осложненные предложения; 3) соблюдать правила постановки знаков препинания при однородных членах предложения; формирование относительной грамотности учащихся.

Технологии урока: создание проблемной ситуации, соревнование (фрагменты), межпредметные связи, групповая, парная и индивидуальная работа; проектирование схемы.

Оборудование урока: раздаточный материал; орфографические карточки; оформленная доска.

1. Организационный момент

Вступительное слово .

Ребята! Тема сегодняшнего урока не будет для нас совершенно новой. С простым предложением предложения мы знакомыдавно.. Но сегодня нам предстоит углубить и систематизировать наши знания по заявленной теме. Мы продолжим формировать свою практическую грамотность.

2.Орфографическая работа.

    Орфографическая разминка.

Прежде чем приступить к основной части урока, проведем небольшую орфографическую разминку.

Перед вами слова. Наша задача - выбрать правильное написание слова, объяснить написание слов. 1 человек составляет три словосочетания с этими словами (примыкание, управление, согласование), 2 человек – 3 предложения(1- простое, 2 – простое,но либо с обращением, либо с однородными членами предложения,3 - сложное)

Т..ЛАНТЛИВЫЙ

ПР..БРЕЖНЫЕ

ПР..ХОДИТЬ

ЗАР..СЛИ

НОЧ...

(ИЗ,С)ДАЛЕКА

РА..КРЫТЬ

НАСТЕЖ…

Д…ПЛОМАТ

ПР..К..САТЬСЯ

АК..УРАТНО

ПР..ОДОЛЕТЬ

(НЕ)ВЗГОДЫ

РА(С,СС)КАЗАТЬ

3. Синтаксическая работа

Выполним ещё одно упражнение на повторение. На примере простого предложения выполним синтаксический анализ. Вспомним его алгоритм.

    Доказать, что перед нами предложение.

    Определить цель высказывания.

    Указать интонацию.

    Определить, простое или сложное предложение перед нами.

    По составу грамматической основы определить, двусоставное или односоставное предложение перед нами.

    По наличию второстепенных членов указать, распространенное предложение или нет.

    Установить, полное предложение или неполное.

    Понаблюдать, осложнено или не осложнено предложение.

(Данное упражнение помогает актуализировать знания о синтаксических функциях и способах их определениях)

4. Понятие об осложнённом предложении

Итак, обратимся к главной теме нашего сегодняшнего урока. Среди характеристик предложения есть два похожих термина, которые необходимо четко различать: сложное и осложненное предложение. Где в обыденной жизни мы встречали эти понятия?

Чем отличаются сложные и осложненные предложения? Как определить, сложное или осложненное предложение перед нами.

(предложения на карточках)

1.Прочитайте выразительно текст

2. Определите:

-1 ряд - тема

-2вариант – название

-3 вариант стиль текста

Выписать предложения:

-простые

- простые, осложнённые

- сложные

Солнце высоко, и под зелёной развесистой берёзой лежит седая роса. В тени по-утреннему прохладно, свежо. Широкая, искусно наведённая за ночь паутина отчётливо выделяется на фоне густой листвы.

Через час я уже стою на берегу реки. На том берегу, где светло-зелёным морем колышется рожь. Солнце стоит высоко, печёт. Звон кузнечиков удивительно сливается с глубокой синевой и неподвижностью сухого июльского дня.

Я ступаю в прозрачную воду. Речка заросла кустами, зелёной лозою. Над лозою, над высокими цветами береговой медуницы в воздухе тёмно-синие, прозрачные стрекозы. Осторожно ступая по скользким подводным голышам, я бреду по речному, с перебегающими солнечными зайчиками дну, любуюсь на золотое, усыпанное разноцветными ракушками дно, на прозрачно-жёлтых, переливающихся пескарей, слушаю шум воды, дальние голоса на деревне.

5.Проектирование схемы

Чем может быть осложнено предложение

Обращениями

Вводными и вставными конструкциями

Обособленными членами предложения

Однородными членами

А теперь самостоятельно придумываем по одному предложению на каждый вид осложнённого предложения (кроме вставных и вводных конструкций).

6. Рефлексия

Я узнал на уроке…

Было интересно…

Мне понравилось…

Я хочу предложить…

8 . Подведение итогов. Домашнее задание.

Цели и задачи урока:

образовательная: сформировать знания об осложнённых предложениях, о синтаксических конструкциях, осложняющих предложение; отработать умение различать простые, осложнённые и сложные предложения; повторить изученный материал по теме «Односоставные предложения»

развивающая: развивать умение самостоятельно работать, анализировать, делать выводы;

воспитательная: продолжить формировать у учащихся потребность к приобретению ЗУН, к самостоятельной работе;

Тип урока : объяснение нового материала;

Методы: аналитический, показательный, диалогический, алгоритмический;

Скачать:


Предварительный просмотр:

Урок русского языка в 8 классе по теме «Понятие об осложнённом предложении»

Рычкова Наталья Станиславовна – учитель русского языка

Цели и задачи урока:

образовательная: сформировать знания об осложнённых предложениях, о синтаксических конструкциях, осложняющих предложение; отработать умение различать простые, осложнённые и сложные предложения; повторить изученный материал по теме «Односоставные предложения»

развивающая: развивать умение самостоятельно работать, анализировать, делать выводы;

воспитательная: продолжить формировать у учащихся потребность к приобретению ЗУН, к самостоятельной работе;

Тип урока : объяснение нового материала;

Методы: аналитический, показательный, диалогический, алгоритмический;

Оборудование урока : карточки, учебники литературы, презентация

Ход урока

I. Организационный момент

Сообщение целей урока

II . Минутки повторения. Самостоятельная работа

Орфоэпическая работа (слайд) нач а ть, хоз я ева, докум е нт, дос у г, инструм е нт, катал о г

(Расставьте ударения)

Синтаксическая: (карточки)

1.Сегодня полнолуние.

2.За окном очень тихо.

3.Газеты доставляют по утрам.

4.Смотрел на людей с ненасытным и добрым вниманием.

5.Цыплят по осени считают.

6.Ночи становятся долгими и тёмными и часто заставляют дрожать от холода.

7.Привлечённые светом, бабочки прилетели и кружились около фонаря.

8. Там, на белых дорогах, не часто появлялись повозки.

9.На мой взгляд, решение верное.

10. О, милый мой, ты будешь царь земли родной!

Подчеркните грамматические основы, сделайте синтаксический разбор.

Какие виды предложений по наличию грамматических основ вам встретились? (односоставные и двусоставные)

Назовите виды односоставных предложений, которые вам встретились

Что отличает все эти двусоставные предложения? (их осложнённость)

III.Формулирование темы урока учащимися

Исходя из этого, определите тему урока («Понятие об осложнённом предложении»)

Чем могут быть осложнены предложения? (чтение правила стр.104 учебника)

Приведите свои примеры

Сформулируйте правило в виде схемы

IV.Закрепление изученного

Найдите в учебнике литературы примеры осложнённых предложений (работа в парах)

Проверка проделанной работы

V.Конструирование предложений по данным схемам

Составьте предложения по схемам

1. ____ _____

_____ ,

2. ________

ВВ.СЛОВО, …

… , ОБРАЩЕНИЕ, ….

VI. Дополни предложения

1.Весеннее солнце быстро … и … талые воды с полей.

2 …. , … туча растёт за рекою.

3. Прощай же, …., не забуду твоей торжественной красы.

4.Тучам, … ,не суждено было собраться в грозу.

5.Здравствуй, …. , ранней осени краса!

(плавит, гонит, большая, тёмная, море, видно, пёстрая осинка)

Устно дайте характеристику предложениям.

VII. Обобщение по уроку и выставление оценок

Время нашего урока подходит к концу, нужно подвести итог.

Над чем мы сегодня работали? Чем могут быть осложнены предложения?

VIII. Запись и объяснение домашнего задания

Простое осложненное предложение - это предложение, в которые включены синтаксические конструкции, не имеющие грамматической основы. Среди конструкций, которые усложняют простое предложение, выделяются вводные слова, обращения и вставки.

Понятие простого осложненного предложения

Зачастую простое осложненное предложение по своей семантике весьма напоминает сложное, однако таким не является. Для того чтобы выяснить, является предложение сложным или простым осложненным, необходимо определить грамматическую основу этого предложения.

В простом осложненном предложении, осложняющий компонент никогда не имеет грамматической основы, а представляет собой дополнительное высказывание, которое зависит от основного предложения.

Например: Антон Олегович, позвольте нам нарисовать стенгазету.

В этом простом осложненном предложении, усложненная конструкция обращение взаимосвязана с основным предложением и выступает в качестве дополнения к нему.

Осложняющие компоненты простого осложненного предложения

Чаще всего, осложняющим компонентом таких предложений выступают однородные члены предложения.

Например: Ни новые игрушки, ни вкусный торт, ни веселые игры - ничто не радовало именинницу. Мы видим, что однородные члены этого предложения - игрушки, торт, игры - не выступают частью грамматической основы. Осложняют простое предложение также вводные слова.

Например: Наташа, по всей вероятности, будет смотреть сегодня фильм. Среди осложняющих компонентов - обращения.

Например: О, Петр, Иванович, позвольте мне быть сегодня откровенным. Осложняют простое предложение уточняющие члены предложения.

Например: Возле дома, на груде старых осок, уже ждали Вася и Петя.

Обособленные определения как усложняющие элементы

Простые предложения очень часто усложняются обособлениями. В русской филологии выделяют четыре основных группы обособлений, которые включаются в состав простого предложения, тем самым усложняя его. Среди них:

1. Обособленные определения. Пример: Тропинка, мощенная мелким гравием, поднималась вверх.

2. Обособленные дополнения. Пример: Весь коллектив, исключая Павла Петровича, был в сборе.

3. Обособленные приложения. Пример: Мы, юристы, знаем ценность закона.

4. Обособленные обстоятельства. Пример: Кирилл, несмотря на вмешательство отца, устроил все по своему усмотрению.

1.
2.
3.
4.
5.
Понятие «осложненное предложение».
Однородные члены предложения.
Обособленные члены предложения.
Вводные и вставные конструкции.
Обращение.

Традиционно осложненное предложение рассматривается с точки
зрения его пунктуационного оформления.
Обычно к осложненным предложениям относят предложения с
однородными членами и обособленными оборотами.
В некоторых грамматиках осложненными называют предложения
с вводными конструкциями и обращениями.
Два типа осложнения:
Синтаксическое – введение в предложение дополнительного
синтаксического элемента
Смущенный, он стоял у дверей (2 пропозиции, 1 предикат).
Семантическое – появление новой пропозиции, синтаксически
не выделенной
Я слушаю пение птиц (2 пропозиции, 1 предикат).

1. Понятие «осложненное предложение»

Признаки осложненного предложения:
Больше синтаксических позиций, чем в элементарном
предложении (предикативное ядро + присловные
распространители в виде словосочетаний). В ОСП есть
распространители, включенные непосредственно в предложение.
Кроме предикативных и подчинительных отношений есть
сочинительные и полупредикативные отношения.
Формальные семантико-синтаксические показатели
(союзы, частицы, интонация).
ОСП является объектом конструктивного синтаксиса.
Конструкция – это такое синтаксическое единство, которое
характеризуется относительной самостоятельностью, целостностью
и оформляется по определенным грамматическим схемам, состоит из
компонентов, количество и характер которых определяется вне
конкретных слов.

Однородные члены предложения – это такие члены
предложения, которые:
связаны сочинительной связью,
занимают одинаковую синтаксическую позицию и выполняют
одну и ту же синтаксическую функцию (дополнение,
определение, обстоятельство);
между ними всегда можно поставить сочинительный союз;
произносятся с интонацией перечисления;
не всегда имеют одинаковое морфологическое выражение
Перед нами было здание, старое, деревянное, без крыши.
Смысловые отношения между ОЧП можно определить как:
соединительные (и, да, а);
противительные (а, но, да);
разделительные (или, либо, то… то);
присоединительные (да и, но и, да и то);
градационные (не только… но и, не столько…сколько).

2. Однородные члены предложения

Достаточно сложным является вопрос об
однородности главных членов предложения.
Предложения с несколькими подлежащими, объединенными одним
сказуемым, принято считать простыми с ОЧП
Жара и засуха стояли более трех недель.
По поводу сказуемых существует несколько точек зрения:
Каждое сказуемое трактуется как компонент, способный создать
отдельное предложение. Это полипредикативная, но
моносубъектная единица (в логике – сложные суждения)
Песня сбилась, задрожала, разорвалась, погасла.
Если несколько сказуемых имеют один общий компонент (связку
или второстепенный), то они однородные
Они меня одели, обули, накормили.
Он был большим и добрым.
Все сказуемые при одном подлежащим являются однородными.

2. Однородные члены предложения

Однородными являются согласованные определения, если
каждое из них непосредственно связано с определяемым
словом.
Друг с другом эти определения находятся в отношениях
перечисления: связаны сочинительными союзами или
интонацией.
Однородные определения обозначают:
отличительные признаки разных предметов
Внизу в синих, желтых, лиловых пятнах мерно качалось
отражение города.
различные признаки одного и того же предмета
Он протянул мне красную, опухшую, грязную руку.
В условиях контекста однородные определения
синонимично сближаются Холодный, металлический свет
блеснул на тысячах мокрых листьев.

2. Однородные члены предложения

Неоднородные определения характеризуют:
один объект, но с разных сторон
Мальчишка клеил на стену свежую московскую газету.
предшествующее определение относится не непосредственно к
определяемому существительному, а к словосочетанию
Ранняя суровая зимняя заря проступала сквозь мертвую дымку.
Неоднородными обычно являются определения, выраженные
местоимением и прилагательным твой синий костюм.
Контекст может способствовать сближению неоднородных
определений Письмо было написано крупным, нервным почерком.
Выбор той или иной группы определяется авторской задачей
(общность - однородные определения, различие – неоднородные).
На синтаксические отношения определений при одном
определяемом слове влияет и позиция. Определения,
расположенные после определяемого слова всегда однородны
Я буду обладать истиной вечной, несомненной.

Обособление – это осложнение предложения, путем
введения в него дополнительной синтаксической позиции.
Это смысловое и интонационное выделение второстепенных
членов предложения для придания им большей
самостоятельности.
Обособленный ЧП несет определенную семантику, оформляется
при помощи соответствующих синтаксических связей
и внутренней формальной организации.
Обособленные ЧП нужны для того, чтобы передать сложное
семантическое содержание.
Для этого в обороты включаются различные форманты:
частицы даже, модальные слова конечно, служебные слова,
адвербиальные детерминанты с широким временным значением
иногда, порой.
Осложненные предложения с обособленными членами:
с полупредикативными обособленными членами;
с уточняющими обособленными членами.

3. Обособленные члены предложения

1. Осложненные предложения
с обособленными определениями:
с причастными оборотами
У ворот его стояла кибитка, запряженная тройкой
татарских лошадей.
с адъективными оборотами (прилагательное с
зависимыми словами).
Вот моя птица, когда-то веселая, поет на окне.
с несогласованными определениями
Степка, с зазубренной ложкой в руках, занял свое место
в дыму около котла.
с обособленными приложениями
Полковым адъютантом был немец, заика Мерк, человек
твердых жизненных правил.

10. 3. Обособленные члены предложения

Обособляются:
согласованные определения (с зависимыми словами) в постпозиции;
два и более нераспространенных постпозитивных определения;
одиночное постпозитивное определение, если оно имеет добавочное
обстоятельственное значение
Кремль, неразрушенный, белел со своими башнями и Иваном Великим.
определения, «оторванные» от определяемого слова
И снова, отсеченная от танков огнем, залегла на голом склоне пехота.
определения в препозиции, если имеется обстоятельственное значение
Ошеломленная, мать неотрывно смотрела на Рыбина.
определения, относящиеся к личному местоимению;
несогласованные распространенные определения
Он, со своим умом и опытностью, мог бы уже заметить, что она отличает его.
Не обособляются:
если определяемое слово само по себе в предложении не выражает
нужного понятия, т.е. нуждается в определении:
Она приняла вид достойный и несколько обиженный;
если по смыслу определение связано не только с подлежащим, но и
сказуемым:
Море лежало у его ног безмолвное и белое от облачного неба.

11. 3. Обособленные члены предложения

2. Осложненные предложения
с обособленными обстоятельствами:
с деепричастными оборотами
Постояв недолго, он двинулся вперед.
с субстантивными и адвербиальными оборотами
Однажды весною, в час небывалого жаркого заката, в
Москве, на Патриарших прудах, появились два гражданина.
На другой день к вечеру, рысцой, прибежал Алексей.
Обособляются деепричастные обороты,
независимо от места, занимаемого в предложении
(выражают обстоятельства времени, причины, условия,
уступки, образа действия).
Не обособляются если:
тесно связаны со сказуемым;
являются фразеологизмами;
имеют усилительную частицу И.

12. 3. Обособленные члены предложения

Обособляются:
два одиночных обстоятельства, если являются однородными членами
предложения
Вода бежит, сверкая и журча.
одиночное обстоятельство, если выполняет функцию дополнительного
сказуемого
Он, вздрогнув, стал прислушиваться.
Могут обособляться обстоятельства, выраженные существительными, если
они достаточно самостоятельны:
времени Я, уже глубокой ночью, вышел на улицу.
причины
Благодаря ежедневному общению с ним, Морозка начал думать…
условия
Я наклонился, чтобы, в случае легкой раны, не опрокинуться назад.
уступки
Несмотря на ранний час, улицы были полны народа.
Могут обособляться дополнения
с предлогами вместо, кроме, помимо, за исключением, сверх и др.
Рассказ очень понравился мне, за исключением некоторых деталей.

13. 3. Обособленные члены предложения

Осложненное предложение
с уточняющими обособленными членами предложения
Информация, которая дополнительно конкретизирует другие члены
предложения; характеризуется наличием формальных средств
то есть, а именно, иначе, даже, в особенности, главным образом.
уточняющие - относятся к одному члену предложения, сужают понятие
или ограничивают его.
В Крыму, в Мисхоре, прошлым летом я сделал изумительное открытие.
Осенью, в дожди, река станет опасной.
пояснительные - второе наименование по отношению к первому понятию,
которое недостаточно определено; перед пояснением можно вставить слова
то есть, а именно, или
Это был Александр Тимофеевич, или попросту Саша.
присоединительные - информация, возникшая попутно, дополнительные
замечания и разъяснения. Для присоединения используются различные
слова и словосочетания даже, например, в частности, в том числе и др.
Все были в полном смущении, особенно незнакомый молодой человек.
Было очень тепло, даже жарко.

14. 3. Обособленные члены предложения

Функции присоединительных конструкций:
художественно-выразительная;
большая смысловая нагрузка;
повышение экспрессивности высказывания;
логическое выделение нужных фактов;
средство актуального членения предложения
изменение ритма, тенденция к сжатости.
Особая выразительность присуща так называемой парцелляции,
понимаемой как членение предложения, при котором содержание
высказывания реализуется не в одной, а в нескольких речевых единицах
С девушкой он вскоре поссорился. И вот из-за чего. У них
стряслась беда. Большая.
В публицистике этот прием используется для усиления
смысловых и экспрессивных оттенков значений.
В экспрессивном синтаксисе используются и сегментируемые
конструкции (конструкции с двойным обозначением)
Часы – и те здесь будут палубные.

15. 4. Вводные и вставные конструкции

Вводные и вставные конструкции
имеют добавочный характер по отношению к
семантике основной части, характеризуются
обособленностью, особой интонацией,
грамматически не связаны с базовой
конструкцией.
Вводными являются слова и конструкции,
которые выражают отношение говорящего к
сказанному, дают общую оценку сообщаемому,
указывают на источник сообщения и связь с
контекстом (см. квалификативные модусные
категории).

16. 4. Вводные и вставные конструкции

Значение вводных слов:
достоверность, уверенность конечно, бесспорно;
предположение возможно, наверное;
эмоциональная оценка к удивлению, к радости;
указание на степень обычности как всегда;
отношение говорящего к способу оформления мысли
иными словами, попросту говоря;
источник сообщения по словам, по мнению;
связь мыслей и их последовательность
итак, наконец, к примеру;
призыв к собеседнику вообразите, скажи на милость;
указание на экспрессивный характер высказывания
кроме шуток, сказать правду, между нами.

17. 4. Вводные и вставные конструкции

Морфологическое выражение:
специальные слова впрочем, дескать, пожалуйста, следовательно;
имена существительные к счастью, на беду, по существу;
имена прилагательные в целом, самое главное;
местоимения с предлогами кроме того, напротив того;
наречия безусловно, вернее, точнее, кстати, наконец;
глаголы в различных формах кстати сказать, полагаю, разумеется.
Вводные предложения
выполняют те же функции, что и вводные слова;
отличаются лишь структурно, т.к. воспроизводят те или иные
структурные схемы простого предложения;
чаще всего включаются в основное при помощи союзов
Студенты, как мы уже сказали выше, часто опаздывают на
занятия.
не являются готовыми застывшими выражениями;
разнообразны по лексическому составу и не ограничены объемом.

18. 4. Вводные и вставные конструкции

Вставные конструкции
выходят за рамки осложнения, связаны со структурой предложения и текста;

Осложненное предложение по структуре представляет собой простое предложение. Семантическая и грамматическая системы простого предложения может усложниться, что придаст ему черты сходства со сложным. Сам характер осложнения может быть различным, так что понятие «осложненное предложение» объединяет неоднородные синтаксические построения:

а) предложения с однородными членами;

б) предложения с обособленными членами;

в) предложения с обращениями;

г) предложения с вводными и вставными конструкциями.

Осложнение связывают прежде всего с полупредикативностью – особым синтаксическим значением, близким к предикативному. Предложения с однородными членами . Однородными называются два или несколько членов предложения, одинаково относящиеся к какому-нибудь другому члену предложения. Однородные члены характеризуются следующими признаками: 1) однофункциональностью, они занимают позицию одного члена предложения; 2) связаны с одним и тем же членом предложения подчинительной связью; 3) связаны между собой сочинительной связью.

Осложнение имеет свою специфику, оно может быть двух типов:

1.Осложнение путем количественного увеличения членов предложения, акцентирования за счет интонации и пунктуации. (Обособленные и однородные члены)

2. Осложнение путем включения в состав предложения компонентов, которые не являются членами предложения. (Обращения, вводные и вставные конструкции)

Осложнение выполняет две функции: а) диктумные осложнения – расширяется круг номинации; б) модусное осложнение – субъективные смыслы, которые передают отношения говорящего.

2. Предложения с однородными членами. Признаки однородности. Формальные средства выражения однородности. Однородные и неоднородные определения. Вопрос о
предложениях с однородными сказуемыми в научной и школьной грамматике.

Греч, Буслаев рассм-ли синтаксич.однородность как результат слияния предложений – «слитные предложения»

Понятие «однородные члены» введено Пежковским, который дал определение однородным членам: члены, которые соединены или м/б соединены без изменения грамм.смысла сочинит.союзом.

Руднев рассматривал однородность с точки зрения функциональности: однородные члены – члены предложения, если они одинаково определяют один из членов предложения либо определяются им; одну и ту же семантико-синтаксическую функцию.

3 основных критерия однородности:

Однофункциональность (1 синтаксич.позиция)

Подчинит.связь с общим соподчиняющим или соподчиненным словом

Связаны м/у собой сочинит.связью

Сказка нужна не только детям, но и взрослым

Условия не универсальны.

Ночь. Улица. Фонарь. Аптека Не стучали, не кричали, не лезли с вопросами (сложная предикативная конструкция)

Синтаксическая однородность основана на логич.однородности, поэтому морфологич.однородность не явл-ся обязательной.

Червонец был запачкан и в пыли.

Не явл-ся однородными членами:

Члены предл, связанные с одним и тем же членом, но занимающие разные синтакс.позиции: Мы все учились понемногу чему-нибудь и как-нибудь

Повторяющиеся слова, повторы, основная функция которых – подчеркнуть длительность процесса, его множественность и тд: шли-шли, пьешь-пьешь и тд

Устойчивые сочетания, фразеологизмы: ни свет ни заря, ни рыба ни мясо, ни то ни се и тд

Осложненные простые глагольные сказуемые: взял да уехал, давай поговорим и др

Как стилистический прием используется явление «мнимой однородности»: Будем пить чай с сахаром и папой.

Основные показатели однородности

Сочинительная связь, которая выражается с помощью союзов:

Соединит.союзы (и, да, и-и )

Противит.союзы (но, да, однако, зато, а )

Разделит.союзы (или, либо, ли, то-то )

Присоединит.союзы (да и, а не то, а то )

Присоединит.связь выражается на всем пространстве синтаксиса. Эти конструкции выражают значение добавочного значения, они ближе к сочинит.связи, чем к подчинит, несмотря на характер добавления

Градационные отношения по форме подчинит: не только..но и, только не..а, не столько..сколько, настолько..насколько, столь же..как и итд

Соединительные отношения – равнозначные, равноправные

Исчерпывающее перечисление: Сосны лишь да ели вершинами шумели

Усилительное перечисление: Я не хочу не судить не прощать вас.

Противительные отношения

Противопоставление + оттенки уступки, возмещения, условия: Приют наш мал, зато спокоен

Сопоставление (а): Москва верстой далеко, а сердцем рядом.

Разделительные отношения:

Выбор/взаимоисключение: С чужими я робел, либо важничал

Чередование (то-то): То здесь, то там просветы в небе, что оконца

Неразличение (ни то-ни то, то ли-то ли): На лице у Обломова выступали не то страх, не то тоска и досада.

Градационные союзы

· Различение в степени проявления ч-либо: Книга не только ваш лучший друг, но и верный спутник

·Снятие градации – явления приравниваются: Андерсен сделал сказку доступной как для взрослых, так и для детей (однородные дополнения)

· Градационно-модальные (различаются по степени достоверности): Наташа хотела если не скрасить, то хотя бы украсить их расставание

Однородные сказуемые расширяют предикативные возможности простого предложения.

Вопрос о классификации предложений с несколькими сказуемыми не имеет однозначного решения. Одни исследователи называют такие предложения сложными, другие относят к простым с однородными членами, третьи усматривают в данных конструкциях признаки и простого, и сложного предложения, в зависимости от способа выражения сказуемых.

Еще с Греча рассм-ся как слитные простые предложения на базе сложных. В РГ-80 нет понятия «однородные сказуемые» - рассм-ся как сложные (+Белошапкова).

Как однозначно сложные рассм-ся предл, если каждое сказуемое имеет при себе второстеп.чл.: Я так тихо сидел и глядел кругом и внимательно слушал.

Как сложные рассм-ся предл. со сказуемым с разными формами времени и наклонением: Ты узнал об этом и молчи.

Различные морфологич.выражение сказуемых: Ты мне друг, помоги мне

Группа сказуемых прерывается подл: Пошел дождь, перестал, и вновь начинается .

При пояснительных отношениях однородность отсутствует: Он пришел и заснул – выбился из сил.

Иногда однородн.сказуемые рассм-т как расширенный чл.предл.

Однородные/неоднородные определения

· Логическое основание (наличие или отсутствие) для ряда атрибутов (семантич.критерий): цель, материал, размер, качество и тд. Неоднородные – разноплановые признаки, объединяющиеся в контексте: старый кожаный портфель

·Морфологический критерий. Обычно однородные определения – прилагат.одного разряда (качеств, относит). Неоднородные – разные разряды

·Синтаксический критерий. Тип связи – однородн.определ. с определяемым словом связаны непосредственно; неоднородные – цепная связь; старый кожаный портфель

Все определения в постпозиции становятся однородными: По дороге зимней скучной тройка борзая бежит.

Контекстуальная однородность – вся система определений используется для того, чтобы передать эмоции, впечатления, создать единый образ: Видел я 2 раза Потемкина. Этот кривой, косой, огромный, яркий, потный человек был ужасен .

Обобщающие слова при однородных членах м/сочетаться с обобщенным родовым понятием – семантика одного ряда – 1 синтаксич.функция..

В начале июня шли необычные для лета дожди: по-осеннему смирные, без гроз, без ветра.

м/б в препозиции – пояснит.отношения (а именно, именно, как то, будь то ); постпозиция – собственнообобщающие отношения итога (словом, одним словом, в общем, вообще и тд). Язык, стих, слог – всё занимательно в «Мертвых душах»


Похожая информация.