Проектная задача "Богатыри земли русской.". Интегрированное занятие по ИЗО и музыке Тема: « Богатыри земли русской

Дата публикации: 18.04.17

Цель: формирование гражданско-патриотических качеств личности школьников на основе социокультурного наполнения категории "Богатыри".

Задачи:

  • Создать условия для понимания исторических событий, изображающих богатырей земли русской.
  • Способствовать развитию интеллектуальных и творческих способностей детей на основе произведений живописи, музыки и литературы.
  • Создать условия для формирования патриотических качеств личности школьника на основе знаний истории государства.
  • Воспитание чувства коллективизма и взаимопомощи.
  • Воспитывать интерес к предмету.

Оборудование:

  • репродукция В. Васнецова "Богатыри"
  • фоторепродукция вятского богатыря Василия Бабушкина
  • песня "Богатырская сила"
  • карточки со словами: разумный, глупый, смелый, добрый, трусливый, злой, слабый, сильный, жестокий
  • мультимедийная установка

Предварительная подготовка: дети знакомятся с народными сказаниями о русских богатырях.

Слайд - фото класса.

  • Организационный момент.

Прозвенел звонок,

Начинаем наш урок.

Будем изобразительное искусство изучать,

Творчество и фантазию развивать!

Мы начинаем сегодня занятие с того, что пошлём друг другу добрые мысли и добрые чувства. Нужно молча, только глазами выразить всем присутствующим здесь о своих пожеланиях. А что вы хотите мысленно пожелать?(Здоровья, добра, послать привет, пожелать не болеть, не получать двоек, чтобы друзей было много:)

2. Введение в тему.

Сколько в мире красок!

Сколько красоты!

Изобразительному искусству

Научишься и ты.

Какое это счастье-

Дарить людям прекрасное!

Только проявите старание,

Внимание и прилежание.

Для того чтобы попасть в королевство красок, нужно приготовить к уроку необходимые принадлежности. Отгадайте какие:

1.Я в руке своей держу радуги кусочек.

Он поможет серый мир превратить в цветочек. (краски)

2.Как только в акварель уткнусь я хвостиком

Тот час буду рисовать то, что вы попросите. (кисть)

3.Имею я большой запас бумаги для каждого из вас. (альбом)

4.Черный Ивашка, деревянная рубашка,

Где носом проведет,

Там заметку кладет. (карандаш)

Молодцы, всё отгадали. Постарайтесь их не забывать.

Любой художник, даже самый великий начинает работу с организации рабочего места, чтобы ему было удобно заниматься творчеством.

3.Подготовка к выполнению практической работы.

Давайте послушаем песню. Кто внимательно послушает, тот догадается, о ком мы сегодня поговорим.

Звучит музыкальная заставка - песня "Богатырская наша сила".

Ребята, вы прослушали отрывок из песни. О ком эта песня?

Как вы думаете, о ком мы будем говорить на занятии? (слайд)

Ребята, мы с вами живём в стране, у которой удивительно красивое имя Россия. Много чудесных стран на Земле, везде живут люди, но Россия единственная, необыкновенная страна, потому что она наша Родина.

Сильна и могуча Россия. Россия всегда славилась своими защитниками от простых солдат до генералов. Знаменитый полководец Александр Васильевич Суворов считал, солдат лучше русского нет нигде в мире. Он и сам не пропадет, и товарища спасет, а где силы убудет, там он смекалкой дойдет.

Вспомните, пожалуйста, как назывались наши предки – защитники земли Русской?

Богатыри.

Кто такие богатыри?

Силачи, воины, борцы.

А какие они были?

Сильные, смелые, отважные, бесстрашные, решительные, героические, добрые, храбрые, мужественные.

Откуда вы знаете о богатырях?

Из былин, сказок, мультфильмов.

А что такое былина?

Быль, правда – то, что происходило на самом деле.

Слайд картины Васнецова «Богатыри»

Учитель: Посмотрите на картину. Кто здесь изображён?

Кто назовет их имена?

Знаете ли вы их имена? (богатырь Вольга, Микула, Селянинович, Святогор, Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алеша Попович)

Имена этих славных богатырей каждый из нас знает с самого детства. Портреты самых известных богатырей изобразил на своей знаменитой картине один из крупнейших русских художников. Кто это? (Виктор Михайлович Васнецов).

Как вы думаете, как называется эта картина? Картина так и называется "Богатыри".

Что вам помогло догадаться, что название картины "Богатыри"?

Над картиной "Богатыри" Васнецов работал около 25 лет; художник создал собирательный образ богатырей-витязей.

На фоне безбрежной степи художник изобразил трех богатырей, стоящих на страже границ.

Назовите, какие богатыри на ней изображены? (Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алеша Попович)

Чем заняты богатыри? (Все трое зорко всматриваются вдаль; не грозит ли русской земле беда.)

Они готовы встать на защиту Родины. За ними вся русская земля - ее поля, леса, реки. Фигуры богатырей расположены на первом плане, словно вырастают из этой земли и свидетельствуют о неразрывной связи героев со своей родиной. Васнецов сознательно несколько поднимает линию горизонта, и мы как бы снизу смотрим на богатырей, выделяющихся на фоне светлого неба. Этот прием художника также усиливает впечатление о несокрушимой мощи и величии русских витязей.

Как изобразил богатырей Васнецов? (Богатырей Васнецов изобразил по- разному.)

Что вы можете сказать о лицах этих богатырей? Илью Муромца - со спокойным выражением лица, прямым и твердым взглядом. Это говорит о его уверенности в своих силах, готовности встретить врага. Добрыню Никитича - благородным и добрым. Алешу Поповича - с тонкими чертами лица, хитрой и лукавой усмешкой..

Картина убеждает нас в том, что русская земля сильна и могущественна. И никакой враг ей не страшен. На высоких холмах стоит Киев-град. В старину опоясывал его земляной вал, окружали глубокие рвы.

За лесами тянулись степи без конца и без края. И шло из этих степей на Русь много горюшка. Налетали из них на русские села кочевники - жгли и грабили, уводили русских людей в плен.

И чтобы сберечь от врагов землю русскую, начали ставить в степи маленькие крепости - заставы богатырские. Они оберегали путь на Киев, защищали от врагов и чужих людей. А по степи стали разъезжать богатыри на богатырских конях. Зорко они всматривались в даль - не видать ли вражеских костров, не слыхать ли топота чужих коней?

Дни и месяцы, годы и десятилетия оберегали родную землю Илья Муромец, Добрыня Никитич и Алеша Попович - все они в степи да в чистом поле несли службу воинскую. Изредка собирались к князю Владимиру во двор отдохнуть - гусляров послушать, друг с другом потолковать.

Кто из богатырей вам больше нравится?

Лера. Мне нравится Илья Муромец – сил у него больше всех.

Алёша. А мне нравится Алёша Попович.

Саша. А мне нравится Добрыня Никитич

А ведь Илья Муромец не сразу богатырем стал. Расскажите, что за беда с ним приключилась и кто его от этой беды избавил?

Ученик из 1 микрогруппы:

Сидел сиднем тридцать лет, а вылечили его люди прохожие - дали испить водицы. Больше всего люди любили да и теперь уважают этого богатыря Илью Муромца. его даже причислили к одному российских Святых, и у него остался в истории день рождения - 1 января. В день, когда мы празднуем Новый год, вспомните также, что это и день рождения Ильи Ивановича, великого защитника земли русской.

Учитель: А кто из богатырей носил прозвище "Тихий"?

Ученик из 2 микрогруппы : Добрыня Никитич. Он был хорошим дипломатом, умел к каждому человеку подойти по- особенному, недаром князь Владимир назначил его послом. А какие увлечения были у Добрыни Никитича.С 12 годов на гуслях играл, сам песни складывал и в шахматы играл.

Учитель: А кто из богатырей расправился с Тугариным, Змея Горынычем сыном?

Ученик из 3 микрогруппы:

Алеша Попович с раннего детства был очень сильным. Из-за неимоверной силы Алеши в детских играх у его сверстников руки-ноги отрывались: "Кого он не возьмет за ручку - ручка прочь, кого возьмет за ножку - ножка прочь".

Нарядился Алеша стражником, прикинулся глухим и подманил Тугарина, а затем хватил его дубинкой так, что тот пал бездыханным.

Вспомнили мы сейчас былинных героев, от которых, по преданию, и пошла сила русских воинов.

4. Работа в микрогруппах.

Задание: выбрать карточки с теми словами, которые подходят к описанию образа богатыря. Отвечают лидеры микрогрупп.

5. Практическая часть.

Вы должны изобразить богатырей.

6. Рефлексия.

О ком мы говорили на занятии?

Каким должен быть человек, защищающий свое Отечество, свою Родину?

Что бы вы сказали богатырям земли русской?

Помните: всегда есть место подвигу. Всегда есть те, кто нуждается в вашей защите, поддержке, одобрении, дружеской улыбке. Желаю вам мира, удачи, добра, счастья. До свидания.

7.Выставка работ.

Конспект

образовательной деятельности

с детьми старшей группы

по формированию целостной картины мира

Тема: «Богатыри земли русской»

Цель: Формированее представлений о героическом прошлом русского народа Древней Руси, великих русских богатырях - защитниках земли русской.
Задачи: 1.Оживить представление о былине, о былинных героях - Илье Муромце, Алёше Поповиче, Добрыне Никитиче.
2.Вызвать интерес к языку былин, сказаний, песен, преданий о русских богатырях.
3.Познакомить детей с оружием богатырей.
4. Воспитывать чувство гордости за богатырскую силу России, уважение к русским воинам, желание им подражать.Развитие понятийного словаря :
Богатырь, гусляр, кольчуга, доспехи, снаряжения, славяне, русичи, топкие болота, былины, меч, булава, палица, кистень, копьё, секира, чекан, топор, боевой бич, цепь, лук и стрелы, ножи, кинжал, гусли.
Предварительная работа:
Рассматривание картины Виктора Михайловича Васнецова «Богатыри».
Рассматривание панно «Русские богатыри» с художественным материалом о былинных героях.
Чтение отрывков о былинных богатырях: «Илья Муромец и Соловей-разбойник», «Добрыня Никитич и Змей Горыныч», «Алёша Попович и Тугарин Змей».
Слушание в грамзаписи былины «Илья Муромец и Соловей-разбойник», «Финист- Ясный Сокол», «Никита Кожемяка», «Змей Горыныч», «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях», «Сказка о царе Салтане».
Составление родового дерева (нарисованного).
Изодеятельность на темы: «Оружие богатырей», «Богатыри», «Кони русских богатырей».
Оборудование:
Иллюстрации богатырей Древней Руси; карточки с изображением оружия богатырей (меч, булава, кистень и т.д.) и оружие современных воинов (пистолет, ружьё, винтовка, автомат); костюмы богатырей и гусляра, канаты, речка, камушки из бумаги, камень на распутьи, три дороги, лес, изображения Кащея Бессмертного, Соловья - разбойника, Змея - Горыныча.

Ход занятия:

Воспитатель:
Давным - давно на месте городов и деревень, где мы сейчас живём, были непроходимые леса, полные зверей и птиц. Многие территории занимали топкие болота. Издревне на этой земле жили славяне. Их соседи хазары и монголы -татары - часто нападали на славян, опустошали земли, разоряли дома, уводили в плен людей. Более 1000 лет тому назад основали славяне своё государство, названное Русью. Русь защищалась от врагов. Жить в таких условиях могли только очень сильные, выносливые и храбрые люди. Называли таких людей русичами. Они славились богатырской силой, об их подвигах слагались сказки и былины. Жили среди русичей богатыри - защитники нашей Родины в древности. Вот как они выглядели. (Показывает иллюстрации богатырей и картину В. М. Васнецова «Богатыри»).
Посмотрите, ребята, какие они были могучими, мужественными, храбрыми и сильными. Кто изображен на картине?
Дети:
Илья Муромец,
Добрыня Никитич,
Алёша Попович.
Воспитатель:
Правильно, а кем они были?
Дети:
Богатырями. Воспитатель:
Дети, как вы думаете, кто такие богатыри?
Дети:
Богатыри - это люди, которые защищали нашу Родину от врагов.
Воспитатель:
Правильно, богатыри - это люди безмерной силы, стойкости и отваги, совершающие воинские подвиги. Богатыри охраняли нашу Родину от врагов - стояли на заставе (границе), мимо них ни зверь незамечанным не проскользнёт, ни птица не пролетит, а тем более враг не пройдёт. Ребята,
мы уже прочли немало сказок и былин о богатырях земли русской. Давайте, вспомним, как они называются?
Дети:
«Соловей - разбойник», «Финист-Ясный Сокол», «Никита Кожемяка»,
«Змей Горыныч», «Алёша Попович и Тугарин Змей» и т.д..
Воспитатель:
Дети, а с кем боролись герои - богатыри?
Дети:
С Соловьем - разбойником, Змеем Горынычем, Кощеем Бессмертным, Тугариным Змеем.
Воспитатель:
Дети, а вы бы хотели пройти путь богатырей, увидеть их, узнать про их подвиги?
Дети:
Да.
Воспитатель:
Тогда нам нужно собираться в нелёгкий, опасный путь, где нас будут ждать необычные приключения, не испугаетесь? Знаю, что вы дружные и смелые. Дружба поможет нам преодолеть все преграды.
Но сначала давайте вспомним, перед тем как отправиться в дальний путь, что предстояло выбрать русскому богатырю?
Дети:
Дорогу.
Воспитатель:
Правильно, ему предстояло выбрать дорогу, по которой пойти. В сказках и былинах богатырь всегда стоял на распутье у камня, на котором было написано, куда идти. Вот и у нас на дороге стоит такой камень, на нём написано:
«Пойдёшь на право
Деньги и слава,
Пойдёшь на лево
Друзей потеряешь и будешь не смелым.
Двинешься прямо
Ждет опасность и богатырская застава.»
Так, ребята, какую мы с вами выбираем дорогу?
Дети:
Дорогу, которая идет прямо.
Воспитатель с детьми идет по дороге и перед ними первое препятствие. (Вкючается запись на магнитофоне и сказочный голос говорит первое задание).
Голос:
(Задание 1)
Для начала разомнитесь,
По верёвочке пройдитесь,
Со ступать с неё нельзя
Пропасть вас там ждёт друзья.
(На полу разложен канат, по которому детям нужно пройти закрытыми глазами, руки на поясе).
Голос:
(задание 2)
Вот преграда на пути
Её так просто не пройти
Надо быстро вспоминать
И пословицы сказать!
(Нужно сказать пословицы о смелости, отваге и Родине русских героев).
Пословицы и поговорки о смелости, отваге, Родине
Смелость силе воевода.
Тот герой кто за Родину горой.
Кто смел тот на коня сел.
За край свой насмерть стой.
Русский ни с мячом, ни с калачом не шутит.
Сам погибай, а товарища выручай.
С родной земли умри, не сходи.
Жить - Родине служить.
Счастье - Родины дороже жизни.
Не тот герой, кто награду ждёт, а тот герой, кто за народ идёт.
Если дружба велика, будет Родина крепка.
Голос:
(задание 3)
Вот и речка на пути
Не проехать, не пройти
Соловей - разбойник злой
Мост сломал здесь над рекой.
(Нужно перейти через реку по камушкам, перекладывая их).
Голос:
(задание 4)
Здесь преграда, здесь Кащей
Ест он много-много детей (щей)
Чтобы дальше вам пройти
Нужно доказать, что вы богатыри.

Физкультминутка «Богатыри»
Богатырь- вот он каков:
(Показывают силача)
Он силён, он здоров,
Он из лука стрелял,
(Имитируют движения)
Метко палицу бросал,
На границе стоял,
Зорко - зорко наблюдал,
Подрастём, мы и, смотри,
(Поднимаем руки высоко вверх)
Станем, как богатыри!

Голос:
(задание 5)
Все преграды покорились
Дальше в путь вы все пустились
Но, увы, не тут - то было,
Вихрем всё вдруг закружило!
Змей Горыныч трехголовый
Повстречался на пути,
Тут спасенья не ищи!
Но ребята не зевай
И оружие скорее выбирай!
(Нужно выбрать и назвать богатырское оружие из оружия современных воинов).

Дети с воспитателем идут дальше по дороге, и навстречу им выходит мальчик - гусляр.(под музыку, в роли мальчика выступает сотрудник сада)
Воспитатель:
Кто ты?
Гусляр:
Я гусляр, хожу от города к городу, отсела к селу, пою о подвигах богатырей русских. Раньше телевидения не было, только от меня люди новости и узнавали.
Воспитатель:
А наши ребята тоже знают, кто такие богатыри!
Один ребёнок прочитает стихотворение о богатыре.
«Богатырь, силён как вольный ветер,
Могуч как ураган.
Он защищает землю
От злобных басурман!
Он силой доброю богат
Он защищает стольный град.
Спасает бедных и детей
И стариков и матерей!
Воспитатель:
Вот кто такие богатыри.»
Гусляр:
Аи, под славным городом под Киевом,
Стояла -то застава богатырская.
На заставе атаман был Илья Муромец,
Податаманье был Добрыня Никитич,
Есаул - Алёша - поповский сын.
Выходят три мальчика, одетых богатырями.
Илья Муромец:
Сидел Соловей-разбойник во сыром дубу,
Свистел Соловей-разбойник, да по-соловьему,
Рычал злодей-разбойник по-звериному,
От его свиста все цветочки осыпалися,
А что есть люди - все мертво лежат.
Но срубил я ему буйну голову,
Говорил притом таковы слова:
«Тебе полно-тко свистать по-соловьему,
Тебе полно-тко кричать да по-звериному,
Тебе полно-тко стращать малых детушек!»
Звучит музыка.
Добрыня Никитич:
Поехал я к славной речке -
Вдруг не дождь дождит, не гром гремит,
Аи Змеинищо да то Горынищо,
Аи о трех-то головах, о двенадцати хоботах летит.
Говорит-то Змеинищо таковы слова:
«А теперь, Добрынюшка, ты в моих руках,
Я тебя в полон возьму, захочу - сожгу,
Захочу - сожру».
Изловчился я, ударил Горынище,
Ан упал-то Змей на сыру землю,
На сыру землю, на ковыль-траву.
Запросил пощады, душегубище.
Звучит музыка.
Алеша Попович:
Рассказали мне про Тугарина Змеевича,
И что сам он трех саженей росту,
Конь под ним, как лютый зверь,
Изо рта пламень пышет,
Из ушей - дым столбом - все боятся лютого,
Как хлестнул я его по голове,
А как упал он на сыру землю,
То вскочил я ему на черну грудь,
И отрезал ему голову прочь,
И сказал: «По грехам твоим, Змеевич, все учинилось».

Звучит гусельная музыка.
Гусляр:
Ой вы, гой еси, богатыри да святорусские,
Аи седлали вы коней добрых,
Да стояли вы за веру и Отечество,
И поклон вам от Руси и во веки веков.
Кланяются друг другу и зрителям и уходят.
Воспитатель:
Ну вот, ребята и подошло к концу наше сказочное путешествие. Мы с вами преодолели все опасности и препятствия, как богатыри, увидели богатырей и узнали об их подвигах. Вы все были молодцы, хорошо выполняли все задания, были внимательными, смелыми, ловкими, сообразительными. И я хочу сделать вам каждому подарок - это рисунок богатыря. Его доспехи вы можете раскрасить.

Слайд 2

Богатыри - это герои русских былин, совершавшие подвиги во имя Родины, человек безмерной силы, стойкости, отваги, наделенные необыкновенным умом и смекалкой.

  • Виктор Васнецов «Богатыри на конях.» 1896.
  • Слайд 3

    За именем каждого из былинных богатырей стоит конкретный человек живший когда-то давно на Руси, и совершивший свои подвиги только в былинах их характеры приукрашены народом.

    Ходил сказитель из селения в селение и рассказывал нараспев (похоже на песню) о героях-богатырях, о их подвигах. Он рассказывал о том, как было. О делах и победах богатырей, о том, как они одолевали злых врагов, защищали свою землю, проявляли свою храбрость, мужество, смекалку, доброту.

    • Константин Васильев «Русский витязь»
  • Слайд 4

    Сказитель так и говорил:

    Расскажу я вам про дела старые,
    Да про старые, про бывалые,
    Да про битвы, да про сражения,
    Да про подвиги богатырские!

    Слайд 5

    Вот так слагалась былина. В русском народе много столетий из уст в уста, от деда к внуку переходили былины о могучих богатырях.

    В былинах отражалась жизнь русского народа, которая была очень нелёгкой на Руси. Почти в каждой из былин упоминается Киев, Русь, Русская земля, Родина, Россия – какие красивые и загадочные слова.

    Русь. Совсем короткое слово. Оно пришло к нам из седой древности и навеки осталось с нами.

    Слайд 6

    МИКУЛА СЕЛЯНИНОВИЧ

    МИКУЛА СЕЛЯНИНОВИЧ

    Он представитель земледельческого быта, обладающий не количественной, как Святогор, а качественной силой, которую можно назвать выносливостью.

    Былина о нём так говорит:

    Он одной рукой камень вывернет,
    А двумя – то руками быка свалит,
    Зовут его Микула Селянинович.

    Микула Селянинович помогал защищать свою землю от врагов, но труд свой земледельческий не бросал. Он говорил: «Кто ж тогда Русь кормить будет?»

    Встречается в 2-х былинах: о Святогоре и о Вольге Святославиче.

    Слайд 7

    • Георгий Юдин Микула Селянинович и Святогор.
    • Константин Васильев «Встреча Вольги и Микулы Селяниновича»
  • Слайд 8

    ВОЛГА ВСЕСЛАВЬЕВИЧ

    Основные былины о Вольге рассказывают о его чудесном рождении от змея, походе в Индию и противоборстве с Микулой Селяниновичем.

    Вольга Святославович, оборотень и охотник, относится к числу самых древнейших богатырей.

    ВОЛГА ВСЕСЛАВЬЕВИЧ

    Слайд 9

    Константин Васильев «Вольга Святославович»

    Слайд 10

    Самые известные былинные богатыри:

    • Илья Муромец, Алеша Попович,
    • Добрыня Никитич.
    • В.М.Васнецова «Богатыри».
  • Слайд 11

    ИЛЬЯ МУРОМЕЦ

    Представитель всех русских богатырей и в глазах народа является представителем крестьянского сословия.

    Илья отличается огромной силой, которой не обладают другие младшие богатыри, но сила эта не количественна, а качественна, причём силу физическую сопровождает нравственная: спокойствие, стойкость, простота, отеческая заботливость, сдержанность, благодушие, скромность, независимость характера.

    Слайд 12

    • Памятник Илье Муромцу в Муроме.
  • Слайд 13

    АЛЁША ПОПОВИЧ

    Алёша Попович тесно связан с Ильёй Муромцем и с Добрыней Никитычем: он находится в постоянных отношениях с ними. Кроме того, между Алёшей и Добрыней существует поражающее сходство не в характерах, а в приключениях и некоторых других обстоятельствах их жизни; именно, былины о змееборстве Добрыни и Алёши почти совершенно сходны друг с другом.
    !Не топтать их коням Землю Русскую
    Не затмить им солнце наше красное!
    Век стоит Русь – не шатается!
    И века простоит – не шелохнётся!
    А преданья старины
    Забывать мы не должны.
    Слава русской старине!
    Слава русской стороне!

    Посмотреть все слайды

    Цель : Формировать представление о героическом прошлом русского народа Древней Руси, великих русских богатырях - защитниках земли русской.

    Задачи:

    • Образовательные: дать определение былины; познакомить с произведением устного народного творчества – былина «Илья Муромец»; учить давать характеристику героям и их поступкам; обобщить знания об истории возникновения Руси, познакомить с русскими былинными богатырями, с тем, как наши предки защищали свою Родину.
    • Развивающие: развивать интерес к чтению; умение внимательно, сосредоточенно слушать; зрительное внимание.
    • Воспитательные: воспитывать гражданско-патриотические чувства средствами устного народного творчества; чувство гордости и восхищения подвигами русских богатырей.

    Оборудование : репродукция картины В.М.Васнецова «Три богатыря»; разрезные картинки; иллюстрации с изображением современных видов оружия и оружия русских богатырей, деталей одежды русских богатырей.

    Возраст детей : подготовительные группы.

    Направление: “Познавательно-речевое развитие”.

    Основная образовательная область: “ Познание” (формирование целостной картины мира).

    Интеграция образовательных областей: “Познание”, “Коммуникация”, “Социализация”.

    Форма проведения: подгрупповая.

    Методы и приёмы:

    • рассматривание;
    • показ;
    • сюрпризный момент;
    • наводящие вопросы детям;
    • гимнастика “Чудо-Юдо”;
    • русская народная сказка «где работа – там еда»;
    • викторина;
    • просмотр м/ф «Илья Муромец и Соловей разбойник» (2 выпуск)

    Предварительная работа: рассматривание репродукции картины В.М.Васнецова «Три богатыря», складывание разрезных картинок; иллюстрации оружия русских богатырей; пословицы.

    Лексическая работа:

    • Былина – русская эпическая песня о богатырях.
    • Богатырь – герой русских былин, совершающий воинские подвиги.
    • Предки – это люди, которые жили на земле много-много веков назад.
    • Палица – старинное оружие – тяжелая дубинка с утолщенным концом.
    • Странники – человек, странствующий, путешествующий пешком.
    • Благословление – напутствие, слова пожелания тому, кто отправляется в путь, на подвиги ратные.
    • Воевода – командир войска.
    • Служить верой-правдой – честно, не жалея жизни своей.
    • Встречать хлебом – солью – оказывать почет, уважение.
    • Кольчуга, булава, копье, щит, доспехи, шлем, лук, стрелы.

    Ход занятия

    Звучит «Утро» Э. Грига .

    Дети заходят и садятся на стулья.

    Логопед. Здравствуйте, добры молодцы и красны девицы! Собрались мы не на честной пир, а на беседу добрую и складную, чтоб был у нас мир, да лад, да согласие и велась наша беседа речью плавною.

    А поговорим мы с вами о богатырях, защитниках Земли Русской, которые жили тысячу лет назад, а слава об их подвигах дошла до наших дней. Как мы узнали о русских богатырях, которые жили в старину и прославились своими подвигами?

    Дети . Мы узнали о богатырях из былин.

    Логопед. Правильно. А что такое былина? От какого слова произошло это название?

    Дети . Слово «былина» произошло от слов «быль», «было». Былина - это произведение, рассказывающее о событиях, которые были на самом деле.

    Логопед. Правильно. Былина – героическая песня о богатырях.

    Создателем былин был народ, а рассказывал былины сказитель. Так называли человека, который рассказывал русские народные былины и сказки. Как сказитель рассказывал былины?

    Дети . Сказывал, как песню, и играл на гуслях.

    Логопед. Да, действительно, сказитель ходил из селения в селение и рассказывал нараспев (похоже на песню) о героях-богатырях, об их подвигах, о том, как они одолевали врагов, защищали родную землю, проявляли свою храбрость, мужество, смекалку, доброту.

    Сказитель так и говорил (звучат гусли):

    Расскажу я вам про дела старые,
    Да про старые, про бывалые,
    Да про битвы, да про сражения,
    Да про подвиги богатырские!

    В русском народе много столетий из уст в уста, от деда к внуку переходили былины о могучих богатырях.

    Так кто же такие богатыри?

    Дети . Защитники Родины, воины, смелые, мужественные люди.

    Логопед. Вы правы, богатыри - это защитники Земли Русской. Они славились невиданной силой, безграничной храбростью.

    А с кем сражались богатыри? (ответы детей)

    Правильно как с врагами земли русской, так и с темными силами.

    А сейчас давайте и мы с вами немного разомнемся и свою силушку богатырскую покажем.

    ФИЗМИНУТКА

    Под музыку «Жило_на_свете_чудо-юдо»

    Логопед. Подвиги русских богатырей отражены не только в былинах, но и в творчестве художников. Скажите, пожалуйста, какая картина В.М. Васнецова появилась у нас на экране?

    Дети . Картина «Богатыри».

    Логопед. Давайте рассмотрим ее и поговорим о ней. Кто изображен на картине?

    Дети . Три богатыря.

    Логопед. Кто находится в центре картины?

    Дети . Илья Муромец.

    Логопед. Как вы догадались, что это Илья Муромец?

    Дети . Он самый старший, могучий, мудрый.

    Логопед. Кто слева от Ильи Муромца? А кто справа от него?

    Дети . Добрыня Никитич слева, Алеша Попович справа.

    Логопед. Богатыри смотрят вдаль: не видать ли где врагов? Они защищают Землю Русскую, ее границы. Как одеты богатыри?

    Дети . На тело надета кольчуга.

    Логопед. Что такое кольчуга и зачем она нужна?

    Дети . Это рубашка из металлических колец. Она защищала богатырей от ударов копья или меча, от стрел.

    Логопед. Что надето на головы богатырей?

    Дети . Шлем. Он оберегал голову богатыря от ударов.

    Логопед. Какие еще доспехи имеются у богатырей?

    Дети . У Ильи Муромца копье и булава или палица, у Добрыни Никитича меч, а у Алеши Поповича лук со стрелами.

    Просмотр доспехов

    Логопед. Давайте внимательно посмотрим на картину. На чем умел играть Алеша Попович?

    Дети . Алеша Попович играл на гуслях.

    Логопед. Вы правы. Богатыри не только воевали, но и умели отдыхать. Сейчас и мы с вами отдохнем.

    У кого тут хмурый вид?
    Снова музыка звучит.
    Собирайся, детвора!
    Ждет вас русская игра!
    «Где работа – там еда».

    Игра «Где работа – там еда».

    Для игры надо: 20 горошин, 2 ложки, 4 блюдца. Под музыку по одной горошине нужно перенести из одного блюдца(ведра) в другое.

    Дети садятся

    Логопед. А теперь предлагаю умом поразмяться и проведем состязание в смекалке по русским былинам и сказкам. (викторина)

    1. Назовите богатырей, которых вы знаете
    2. Как называется одежда богатырей, сплетенная из металлических колец? кольчуга
    3. Главное оружие Соловья Разбойника? свист
    4. Главное оружие богатыря? Меч, палица, копье
    5. Царский головной убор? Корона
    6. Головной убор богатыря? Шлем
    7. Разбойничья цифра? 40
    8. Богатырская цифра? 3
    9. Змей по батюшке? Горыныч

    Логопед. Молодцы. Вы отлично справились с заданием!

    Наша беседа о русских богатырях подошла к концу, а мы вспомним о том, какой завет (правило) богатыри оставили нам.

    Любить Родину, защищать и беречь ее.
    Защищать слабых, стариков и детей.
    Быть сильными, храбрыми, мужественными.
    А преданья старины
    Забывать мы не должны.
    Чтобы дети знать могли
    О делах родной земли.
    Слава русской старине! Слава русской стороне!

    А на последок посмотрим мультфильм про богатыря.

    Просмотр м/ф

    Внеурочное занятие для младших школьников

    Конспект занятия, составленный методистом, педагогом дополнительного образования МБОУ ДОД ЦВР "Гармония" г. Тихорецка Краснодарского края Шилко Надеждой Алексеевной
    Цель:
    - показать образ защитника Родины через образы реально существовавших исторических личностей, былинных и сказочных богатырей, воспитывать чувство гордости за воинов, защищавших нашу Родину в разные периоды ее истории.
    Задачи:
    - развивать музыкальное мышление, чувство ритма, воображение;
    - создавать условия для воспитания патриотизма у обучающихся на примерах исторических и современных событий с использованием музыкальных произведений;
    -поддерживать в детях желание быть похожими на русских богатырей;
    -воспитывать в детях гордость за свой народ, желание, став взрослым, встать на защиту своей страны;
    -раскрытие образов героев - богатырей в каждой исторической эпохе с помощью музыки.
    Ключевые понятия: русский богатырь, воин-монах, храм, колокольный звон, благовест, Родина, Отечество, мужество, любовь к Родине.

    Оборудование: мультимедийный проектор, экран, компьютерная презентация, детские музыкальные инструменты.

    Возраст обучающихся: 6-10 лет

    Ход занятия

    I Организационный этап

    Звучит запись песни «Богатырская наша сила».

    Методист : Ребята, вы уже догадались, о ком мы сегодня будем говорить на уроке? (о богатырях)
    Правильно, сегодня мы узнаем о наших славных русских богатырях.
    Кто же такие богатыри, какие они? (сильные, храбрые, защитники Родины).

    А сейчас проверим, правильно ли вы отвечали. Значение слова «богатырь» лучше всего даст словарь (обращение к словарю)

    II Проверочный этап
    «Богатыри – защитники русской земли, совершающие воинские подвиги, отличающиеся особой силой».
    Слово «богатырь» очень древнее, оно встречается в летописях, начиная с 13 века.
    «Богатырь - человек рослый, дородный, дюжий и видный;
    необычайный силач;
    смелый и удачливый, храбрый и счастливый воин, витязь».

    Каких богатырей вы знаете? (Алеша Попович, Добрыня Никитич и Илья Муромец).

    III Подготовительный этап
    Посмотрите на картину Виктора Михайловича Васнецова «Богатыри». Кто на ней изображен? (на картине Васнецова изображены три богатыря: Алеша Попович, Добрыня Никитич и Илья Муромец).

    Как изображены богатыри? (художник изобразил богатырей в виде сказочных героев).
    Как вы догадались, что это русские богатыри? (по внешнему виду, по снаряжению).

    Отгадайте, пожалуйста, загадки о богатырском снаряжении (отгадывание загадок с последующей взаимопроверкой).
    1.Рубашку такую не вяжут, не шьют, ее из колечек железных плетут. (Кольчуга)
    2.Железная шапка с острым концом, а спереди клюв навис над лицом. (Шлем)
    3.Оружие это не просто поднять, не просто поднять и в руке удержать. Снести им легко было голову с плеч… Ну, что, догадались? Конечно же…(Меч)
    4.Чтоб грудь защитить от ударов врага, уж вы это знаете наверняка, на левой руке у героя висит тяжелый, блестящий и кругленький…(Щит)

    IV Основной этап
    А теперь давайте внимательно рассмотрим каждого героя картины.
    В центре на дородном, могучем вороном коне сидит Илья Муромец – крестьянский сын.
    Мощь, сила и мудрость чувствуются во всем его облике. У него благородное русское лицо, широкая борода с проседью. Богатырь хорошо вооружен: с правой руки свисает булатная палица, за ней виден колчан со стрелами, в левой руке щит и длинное копье. Палица - "палка, посох, полено", ударное или метательное оружие из прочных и тяжелых сортов дерева.

    Во что одет Илья Муромец?
    Правильно, одет он в железную кольчугу, на голове шлем. Любит богатырь Родину и честно служит ей.
    Как вы думаете, почему его называют Муромец?
    Илья Муромец родом из Муромского села Карачарово, что во Владимирской области. Но он не только былинный герой – он русский святой воин-монах. День памяти Ильи Муромца - 1 января, каждый Новый Год начинаем с воспоминания великого Русского воина.

    Из-за поразившей с детства немощи ног Илья неподвижно прожил 30 лет в смирении, любви и молитвах к Богу. Предания донесли до нас чудо исцеления будущего защитника земли русской. Однажды, когда немощный молодец находился в одиночестве, ему явились святые старцы и говорят властно: «Поди и принеси нам напиться». Воспитавший в себе монашескую кротость и послушание, Илья искренне желает выполнить волю старцев и встает на ноги, получив при этом силу свыше. И через всю свою жизнь несёт веру, как крепкий меч, помогая не только бороться с врагами Отечества, но и утверждать на русской земле православную веру. Илья Муромец – почитаемый на русской земле – святой воин.
    Илья Муромец строил храмы на родной земле, а также соборную церковь в городе Киеве.

    Троицкая церковь в селе Карачарово, по преданию, была заложена богатырем. В настоящее время храм находится в стадии восстановления. Местное предание гласит, что в основании церкви лежат три вековых дуба, вырванные из земли и внесённые в гору самим Ильёй Муромцем.

    Что напоминает вам форма купола? Форма купола также имеет символический смысл. Шлемовидная форма напоминала о воинстве, о духовной брани (сражении), которую ведет Церковь с силами зла и тьмы.
    Звучит колокольный звон.

    Педагог музыки : Различают несколько видов звона. Благовест - это звон, при котором ритмично ударяют в один колокол. Удары в разные колокола поочередно называются перезвоном или перебором. Слово "звон" также имеет узкий смысл, означающий удары в несколько колоколов одновременно.

    По своей внешней форме колокол - не что иное, как опрокинутая чаша, из которой как бы изливаются звуки, несущие в себе Божию благодать.
    Давайте мы сейчас вместе с вами поиграем. Один колокол мы назовём – Дон. А два колокола – Дин-Дин. Мы будем с вами поочерёдно называть их имена, а теперь мы с помощью музыкальных инструментов изобразим колокольный перезвон.
    А теперь давайте попробуем передать колокольный звон на музыкальных инструментах.

    Игра на музыкальных инструментах «Колокольный перезвон».
    Методист: Ребята, есть такое выражение «Бить во все колокола». Оно произошло из древности и означает бить тревогу, собирать всех для защиты Родины.
    Вернёмся к героям картины «Богатыри».

    По правую руку от Ильи Муромца – Добрыня Никитич, известный и любимый народом воин. Добрыня искусен в боях, плавании, в стрельбе из лука.
    Самого молодого богатыря, который стоит слева от Ильи Муромца, зовут Алёша Попович. Его отличает не сила, но мужество, удаль, с одной стороны, и находчивость, сметливость, хитроумие - с другой.
    У русских богатырей одна цель – не пропустить врага, крепко стоять на страже Родины.
    Васнецов утверждает своей картиной, что богатыри земли Русской всегда готовы стать за честь Родины против недруга, за Отчизну, если понадобится, сложить голову.

    Ребята, что для каждого из нас означает слово Отечество? Правильно, это место нашего рождения, это наша страна, это наш народ.

    Какое слово близко ему по значению? (Родина). Какие хорошо известные родные слова мы слышим в словах РОДИНА и ОТЕЧЕСТВО? (родить - мать, отец)
    А как стать богатырями? Правильно, нужно заниматься спортом. Но для начала приучитесь делать зарядку. Сейчас мы сделаем её и станем немножко сильнее.

    Физкультминутка «Богатыри»
    Богатырь – вот он каков: (Показывают силача)
    Он из лука стрелял, (Имитируют движения)
    Метко палицу бросал,
    На границе стоял,
    Зорко – зорко наблюдал, (Ладонь к глазам)
    Подрастём, мы и, смотри, (Поднимаем руки высоко вверх)
    Станем, как богатыри!

    Как вы думаете, богатыри остались в древности, в сказках или они во все времена жили на русской земле?
    Посмотрите на слайд. Перед вами картины, на которых изображены воины-герои Великой Отечественной войны. Можно ли назвать этих людей богатырями?
    Это богатыри, потому что они любили и защищали Родину в годы войны. Сильные духом и смелые, они пожертвовали своей жизнью ради достойной и мирной жизни других людей.
    А в наше время, сейчас есть богатыри-защитники России? Кто стоит на защите Родины? Кто охраняет её границы и бережет спокойный сон её детей? Кто сражается в современных войнах?

    Это молодые солдаты, воевавшие в Чечне, которые сложили свои головы за мирное небо. Это наши десантники и моряки. И сейчас такими героями мечтают стать современные мальчишки, это наши будущие воины.

    Итак, богатырь – не обязательно силач. Человек, обладающий большой силой воли и духа, любящий свою Родину, – тоже богатырь.
    А сейчас давайте послушаем музыку.

    Звучит «Богатырская симфония» (главная тема)
    Слушание «Богатырской симфонии».

    Педагог музыки: Есть ли сходство музыки с образом богатырей на картине?
    В чём оно заключается?
    (Музыка наполнена могучей силой, звучит мужественно, сурово и мощно).
    В обоих произведениях воплощены черты характера, которые всегда присущи русскому народу. Вот почему эти произведения не теряют силы своего воздействия и в наши дни. И в картине и в музыке – главные герои это люди, могучие, сильные, характер которых раскрывается в критических ситуациях.

    Что можно сказать о характере и качестве главной темы?
    (Яркий, могучий, широкий, решительный, суровый, маршевый. Звучит в низком регистре у струнных, передает клич, призыв, воплощает неодолимую силу героев).

    Звучит «Богатырская симфония» (побочная тема)
    Каков характер побочной темы?
    (Певучая, светлая, распевная, близка народной песне, звучит у виолончелей. Это образ Родины).

    Какая из тем рисует нам богатырский образ?
    (Первая то есть – главная).
    Делаем вывод, что в музыке переданы два образа: первый- это образ защитника, богатыря, а во второй передано чувство любви, заботы, трепетного отношения к Родине, природе.
    Методист: Скажите, ребята, а в мирное время богатыри бывают?
    Кто они?

    Богатырями мы называем наших спортсменов. Например, это Алексей Немов – четырёхкратный олимпийский чемпион по спортивной гимнастике, обладатель ордена «За заслуги перед Отечеством», ордена Мужества, ордена Почёта.
    Александр Карелин - трёхкратный олимпийский чемпион по греко – римской борьбе, Герой Российской Федерации, награждён орденами Дружбы народов, Почета, «За заслуги перед Отечеством».

    Хочу вас, ребята, познакомился ещё с одним «русским богатырём» - Иваном Максимовичем Поддубным, легендарным борцом, своими победами прославившим Россию на мировой арене.

    На родине Поддубного (городе Ейске) установлен мраморный бюст "Чемпиону чемпионов". На памятнике золотыми буквами высечено: "Здесь русский богатырь лежит».

    V Контрольный этап
    Методист: Ребята, ответьте пожалуйста на мои вопросы.
    - Кто такие богатыри? (Богатыри – защитники русской земли, совершающие воинские подвиги, отличающиеся особой силой).
    - Кто изображен на картине Виктора Михайловича Васнецова «Богатыри»? (На картине Васнецова изображены три богатыря: Алеша Попович, Добрыня Никитич и Илья Муромец). Расскажите о них.
    - Что напоминает нам форма купола? (Шлемовидная форма напоминала о воинстве, о духовной брани (сражении), которую ведет Церковь с силами зла и тьмы).
    - Что такое благовест, перезвон. (Благовест - это звон, при котором ритмично ударяют в один колокол. Удары в разные колокола поочередно называются перезвоном или перебором).
    - Ребята, что для каждого из нас означает слово Отечество? (Это место нашего рождения, это наша страна, это наш народ). Какое слово близко ему по значению? (Родина).
    - Скажите, ребята, а в мирное время богатыри бывают? (Богатырями мы называем наших спортсменов, чемпионов мира).

    VI Итоговый этап
    Педагог музыки: И на нашей малой Родине были и есть воины и богатыри земли Кубанской – кубанские казаки. Давайте мы вместе с вами исполним песню «Кубанские казаки».

    Исполнение песни «Кубанские казаки».

    VII Рефлексивный этап
    Сегодня я узнал (а)…
    Было интересно…
    Было трудно…
    Я понял (а), что…
    Я почувствовал (а), что…
    Я приобрел (а)…
    Я попробую…
    Меня удивило…
    Урок дал мне для жизни…
    Мне захотелось…
    Список использованной литературы, сайтов
    1.Былины/ Под ред. Подивиловой О.В., Нечаева А.Н. – М.: Самовар, 2010г.
    2.Илья Муромец и Соловей-разбойник. Сказки о русских богатырях. – М.: Эксмо, 2012г.
    3.Русские богатыри. – М.: Эксмо, 2014г.