Речевое развитие в подготовительной группе. «Чтение русской народной сказки «Снегурочка». НОД ознакомление с художественной литературой «Рассказывание русской народной сказки «Снегурочка Конспект нод чтение сказки снегурочка подготовительная группа

Павлодар қаласы білім беру бөлімі

Мини – центр « Балдәурен»

ММ М. Әуезов атындағы Жом

Конспект занятия

По художественной литературе

Тема: Чтение сказки В.И Даля

«Девочка Снегурочка»

Подготовительная группа

Воспитатель: Молдажанова А.С

Конспект занятия по художественной литературе.

Тема: Чтение сказки В.И.Даля «Девочка Снегурочка»

Цель: вызывать желание выражать свои мысли, чувства в слове опираясьна имеющийся опыт, знания, умения; побуждать к составлению описательных рассказов, следуя определённой логике в характеристике персонажей; активизировать словарь; развивать культуру слушания,анализ, сосредоточенность,воображения,память; продолжать знакомить с творчеством писателя В.И.Даля.

Предварительная работа: Лепка по теме «Снегурочка»; на занятиях по развитию речи беседа на тему «Дед мороз едет к нам на Новый год»; рассматривание иллюстраций с изображением Снегурочки, заучивание стихотворения «Зима» И.Сурикова, заучивание загадок о зиме.

Методические приемы: загадывание загадок, игра «Угадай, какое время года»,чтение сказки, вопросы по содержанию сказки, анализ самостоятельной деятельности детей, рефлексия.

Словарная работа: ветошь,хлев

Ход занятия:

Воспитатель проводит игру с детьми «Угадай,какое время года»-назвать приметы времён года, а дети должны угадать

    Нашу речку словно в сказке

За ночь вымостил мороз,

Обновил снежки, салазки,

Елку из лесу привез. (зима)

2. По полям бегут ручьи,

На дорогах лужи,

Скоро выйдут муравьй

После зимней стружи. (Весна)

3. Пришел июнь,июнь,июнь

В саду щебечут птицы

На одуванчик только дунь-

И весь он разлетится. (Лето)

В-ль:- Ребята, у меня сегодня веселое настроение. Я хочу говорить с вами загадками. Для этого давайте с вами вспомним, какое у нас сейчас время. (зима) А теперь слушаем и отгадываем.

1. Сверху хвездочка упала

И в ладошке каплей стала. (снежинка)

2. На окне узоры он нарисовал

Незаметно за ночь речку льдом сковал. (мороз)

3. Как ёж я вся в иголочках,

Но я не ёж, а….(ёлочка).

4. Снег на полях, лед на реках

Вьюга гуляет-когда это бывает? (зимой)

5. Зимой на земле лежало,

Весной в реку убежало. (снег)

В-ль:- Загадки вы умеете отгадывать. А слово сможете подсказать мне, когда я сделаю паузу, читая стихотворение об одном чудесном времени года? (да)

Чтение с подговариванием последнего слова детьми группы

1. Кругом глубокие снега, куда я взгляд не кину

Метет и кружится пурга вы узнаете … (зиму)

2. На лыжах мчимся мы с горы, нам ветер дует в спину,

Нет веселее той поры! Вы узнаете … (зиму)

3. Мы принесли густую ель на праздник наш любимый

Повесим бусы мы на ней. Вы узнаете… (зиму)

В-ль:- Зимой все: и люди и природа – в ожидании чуда. Зима-это время сказок чудес.

Хотите вернуться в сказочное новогоднее время? Для этого надо вспомнить персонажей,

Участвовавших в новогоднем утреннике детского сада. А помогут нам в этом Коля,Астах и Анель. Они загадают вам загадки, а вы отгадаете, кто это?

Коля: Добродушный в шубе яркой,

Ежегодно он подарки

Дарит всем, как лучший друг

Может тише сделать вьюгу,

Он побелит всю округу,

Рассыпая снег вокруг

Он напомнит: настает

Зимний праздник новый год. (Дед Мороз)

Асхат: На неведомыхдорожках,

Дом её на курьих ножках. (Баба-яга)

Анель: Красна девица грусна?

Ей не нравиться весна

Ей на солнце жарко

Слезы льет бедняжка. (Снегурочка)

В-ль:- Деда Мороза и других героев сказок мы не будем беспокоить. А вот с внучкой Снегурочкой мы познакомимся.

Вопросы к детям:

Почему такую девочку называют Снегурочкой? (сделана из снега)

Какими словами можно сказать о Снегурочке? Какая она? Внешность.

Настроение, характер? (красивая, Добрая, сказочная, блестящая, умная, веселая,

Помогает Деду Морозу раздавать подарки и т.д)

Физминутка:

Как на тоненький ледок (стоя,с пятки на носок переступают, руками

Выпал беленький снежок машут взад – вперед)

Эх, зима, ты зима,

Белоснежная пришла

Выпал беленький снежок (пружинка, руки впереди, имитируют падание

Динь-дилинь, динь-дилинь (прыжки с высоко поднятыми коленями)

Синими лесами

Динь-дилинь, динь-дилинь

Сани с бубенцами.

А теперь на лыжи встанем (имитируем ходьбу на лыжах)

И с горы кататься станем

Тихо,тихо снег идет (стоя на месте поднимают и опускают руки) Б Белый снег пушистый (садятся на места) И снежинок целый рой В воздухе кружится

В-ль:- образ сказочной девочки будил фантазию многих писателей. До наших Времен дошли изумительные сказки. И один из детских писателей В.И.Даль Сочинил сказку, которая называется «Девочка Снегурочка». И сейчас я её вам прочту, слушайте внимательно. (чтение сказки, беседа по содержанию)

Понравилась вам сказка?

Что принес в горшочке старик?

Как звали девочку, оказавшуюся в горшочке? (снегурочка)

Как была Снегурочка? Опишите её ? (беленькая как снежок, кругленькая как комок, умная, разумная)

Как Снегурочка заблудилась в лесу? (отстала от подружек, собирая ягоды)

Кто хотел помочь Снегурочке? (волк, медведь, лиса)

Согласилась ли снегурочка принять помощь? (нет, она испугалась и не поверила им)

А если бы Снегурочка поверила медведю, волку и лисе, что бы тогда было? (ответы детей)

Кто действительно оказался верным другом Снегурочки и привел её к старику и старухе? (собачка Жучка)

Итого занятия: Анализ самостоятельной деятельности детей. Вопрос к детям: - чем мы сегодня занимались на занятии? (ответы детей) В-ль:- Ребята, сегодня мне тоже понравилось как вы были активны на занятии: отвечали на вопросы, отгадывали загадки, сказочных персонажей, внимательно слушали сказку и т.д.

Рефлексия: - Ребята, скажите, какое время года сейчас у нас? (зима) А что у нас всегда выпадает зимой? (снег, снежинки) Посмотрите, ребята, у меня тоже есть такие снежинки. Скажите, какие они? (грустные и веселые). Значит у них такое настроение. Подойдите все к столу и возьмите их. Почему ты выбрал именно эту снежинку? (обьяснения детей). На этом наше занятие закончено, спасибо вам, дети.


Знакомить детей с художественными произведениями знакомить детей с художественными произведениями учить воспринимать художественную литературу учить воспринимать художественную литературу расширять лексический запас за счёт знакомства со сказочными словами и выражениями расширять лексический запас за счёт знакомства со сказочными словами и выражениями Цели:


Задачи: познакомить с творчеством русского народа познакомить с творчеством русского народа учить характеризовать персонажей сказки по их поступкам учить характеризовать персонажей сказки по их поступкам расширять представление о старинных русских обычаях расширять представление о старинных русских обычаях воспитывать любовь к близким воспитывать любовь к близким закреплять умение правильно рисовать фигуру человека закреплять умение правильно рисовать фигуру человека самостоятельно выбирать краски для рисования самостоятельно выбирать краски для рисования оценивать свои работы оценивать свои работы воспитывать стремление доводить начатое дело до конца. воспитывать стремление доводить начатое дело до конца.


Особенности старших дошкольников Восприятие становится осмысленным, целенаправленным, анализирующим. В нем выделяются произвольные действия наблюдение, рассматривание, поиск. Поэтому используется наглядный метод. На развитие восприятия значительное влияние оказывает в это время речь ребенок начинает активно использовать названия качеств, признаков, состояния различных объектов и отношений между ними. Увеличивается объем памяти, что позволяет детям непроизвольно (без специальной цели) запоминать большой объем информации. Вот почему в этом возрасте нужно много читать детям.


Планируемые результаты: ребёнок выражает положительные эмоции (радость, интерес) при прочтении сказки «Снегурочка», ребёнок выражает положительные эмоции (радость, интерес) при прочтении сказки «Снегурочка», активно и доброжелательно взаимодействует с педагогом и сверстниками во время беседы по сказке, активно и доброжелательно взаимодействует с педагогом и сверстниками во время беседы по сказке, интересуется детской изобразительной деятельностью. интересуется детской изобразительной деятельностью.


Материалы и оборудование: выставка сборников русских народных сказок, выставка сборников русских народных сказок, иллюстрации к сказке «Снегурочка», ноутбук, иллюстрации к сказке «Снегурочка», ноутбук, проектор, проектор, CD-диск с записью арии из оперы «Снегурочка», CD-диск с записью арии из оперы «Снегурочка», альбомы, кисти, краски, салфетки. альбомы, кисти, краски, салфетки.















А давайте ребята, с вами немного поиграем. Сейчас мы тоже слепим снежную бабу. (Педагог читает стихи, а дети сопровождают движениями) Возьмем снега мы немножко, Снежки слепим на ладошке. Дружно ими покидались, Наши руки и размялись. А теперь пора творить, Бабу снежную лепить. Ком за комом покатили, Друг на друга водрузили, Сверху третий малый ком. Снег стряхнули с рук потом.


Ребята, не только художники рисовали картины к сказкам. Композиторы сочиняли к ним музыку. Давайте с вами послушаем классическую музыку. - Ребята, не только художники рисовали картины к сказкам. Композиторы сочиняли к ним музыку. Давайте с вами послушаем классическую музыку. (Николай Римский-Корсаков: Опера «Снегурочка». Хор и оркестр Большого театра, дирижёр К. Кондрашин. Запись: 1946 год. (Николай Римский-Корсаков: Опера «Снегурочка». Хор и оркестр Большого театра, дирижёр К. Кондрашин. Запись: 1946 год. Ссылка: music.ru/music/rimsky/sneg05.mp3 Действие 4). Ссылка: music.ru/music/rimsky/sneg05.mp3 Действие 4). music.ru/music/rimsky/sneg05.mp3 Действие 4http://mp3.classic- music.ru/music/rimsky/sneg05.mp3 Действие 4


А сейчас мы с вами нарисуем Снегурочку, такую, какую мы представили, посмотрев картину и послушав музыку. - А сейчас мы с вами нарисуем Снегурочку, такую, какую мы представили, посмотрев картину и послушав музыку. ((Педагог обращает внимание на то, как дети сели, на правильную осанку, правильно ли держат кисть, помогает советом (индивидуально).




Используемые источники Лободина, Н.В. Комплексные занятия по программе «От рождения до школы» под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой / Н.В.Лободина. - Волгоград:Учитель, – С. 104, 147, 162. Лободина, Н.В. Комплексные занятия по программе «От рождения до школы» под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой / Н.В.Лободина. - Волгоград:Учитель, – С. 104, 147, 162. Лаптева, О.И. Динамические минутки и физкультурные паузы в детском саду / Лаптева, О.И. Динамические минутки и физкультурные паузы в детском саду / О.И. Лаптева. - Москва: Мозаика-Синтез, С.28. О.И. Лаптева. - Москва: Мозаика-Синтез, С.28.Ссылки: Действие 4http://mp3.classic-music.ru/music/rimsky/sneg05.mp3 Действие 4). Действие 4 hudozhniki/pictures/ hudozhniki/pictures/

Ускова Ольга Николаевна,

воспитатель

МАОУ Переваловская СОШ

Цели: учить воспринимать художественную литературу и расширять лексический запас за счёт знакомства со сказочными словами и выражениями.

Задачи: познакомить с творчеством русского народа, учить характеризовать персонажей сказки по их поступкам, расширять представление о старинных русских обычаях, воспитывать любовь к близким, закреплять умение правильно рисовать фигуру человека, оценивать свои работы, самостоятельно выбирать краски для рисования, воспитывать стремление доводить начатое дело до конца.

Планируемые результаты: ребёнок выражает положительные эмоции (радость, интерес) при прочтении сказки «Снегурочка», активно и доброжелательно взаимодействует с педагогом и сверстниками во время беседы по сказке, интересуется детской изобразительной деятельностью.

Материалы и оборудование : выставка сборников русских народных сказок, иллюстрации к сказке «Снегурочка», ноутбук, проектор, CD-диск с записью арии из оперы «Снегурочка», альбомы, кисти, краски, салфетки.

  1. 1. Организационный момент

Дети, я приготовила для вас загадку. Отгадайте её:

Красна девица грустна,

Ей не нравится весна.

Ей на солнце тяжко,

Слёзы льёт, бедняжка. (Снегурочка )

Кто отгадал, о какой сказке говорится в загадке? (Русская сказка «Снегурочка »).

Сегодня я вам покажу, как известный художник Виктор Михайлович Васнецов нарисовал Снегурочку.

2. Показ картины В.Васнецова «Снегурочка» (1899)

Сейчас давайте все присядем, где кому удобно и я прочту вам эту сказку. Слушайте внимательно.

Чтение сказки педагог сопровождает показом иллюстраций М. Малкуса «Снегурочка». ( Слайды с 11 по 17).

Дети, вы прослушали сказку. Скажите, какой эпизод вам запомнился? Почему? Почему Снегурочка послушалась деда и бабку и пошла с подружками в лес? (Она хотела стать похожей на людей ). Назовите главную причину исчезновения Снегурочки: (Она растаяла).

3. Игровая деятельность

- А давайте ребята, с вами немного поиграем. Сейчас мы тоже слепим снежную бабу. (Педагог читает стихи, а дети сопровождают движениями)

Возьмем снега мы немножко,

Снежки слепим на ладошке.

Дружно ими покидались,

Наши руки и размялись.

А теперь пора творить,

Бабу снежную лепить.

Ком за комом покатили,

Друг на друга водрузили,

Сверху третий малый ком.

Снег стряхнули с рук потом.

Молодцы! Вот какую снежную бабу мы слепили.

Ребята. Не только художники рисовали картины к сказкам. Композиторы даже сочиняли к ним музыку. Давайте с вами послушаем классическую музыку. (Николай Римский-Корсаков: Опера «Снегурочка». Хор и оркестр Большого театра, дирижёр К. Кондрашин. Запись: 1946 год.

4. Художественно-творческая деятельность детей

А сейчас мы с вами нарисуем Снегурочку, такую, какую мы с вами представили, посмотрев картину и послушав музыку. (Педагог обращает внимание на то, как дети сели, на правильную осанку, правильно ли держат кисть (щёпоть), помогает советом (индивидуально).

5. Рефлексия

Все рисунки рассматриваем вместе с детьми, отмечаем наиболее выразительные, вывешиваем в холле для родителей.

6. Библиографический список.

1. Лободина, Н.В. Комплексные занятия по программе «От рождения до школы» под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой / Н.В.Лободина. -Волгоград:Учитель, 2011. – С. 104, 147, 162.

  1. Лаптева, О.И. Динамические минутки и физкультурные паузы в детском саду / О.И. Лаптева. - Москва: Мозаика-Синтез, 2010.- С.28.
  2. Ссылка: http://mp3.classic- music.ru/music/rimsky/sneg05.mp3 Действие 4).
  3. Ссылка: http://fanparty.ru/fanclubs/russkie-hudozhniki/pictures/1228017

Приложение 1

Всякое дело в мире творится, про всякое в сказке говорится. Жили-были дед да баба. Всего у них было вдоволь - и коровушка, и овечка, и кот на печке, а вот детей не было. Очень они печалились, всё горевали. Вот раз зимой пало снегу белого по колено. Ребятишки соседские на улицу высыпали - на санках кататься, снежками бросаться, да и стали снежную бабу лепить. Глядел на них дед из окошка, глядел и говорит бабе:- Что, жена, призадумавшись, сидишь, на чужих ребят глядишь, пойдём-ка и мы, разгуляемся на старости лет, слепим и мы снежную бабу. А на старуху, верно, тоже весёлый час накатил. - Что ж, пойдём, дед, на улицу. Только на что нам бабу лепить? Давай-ка вылепим дочку Снегурочку. Сказано - сделано. Пошли старики в огород и давай снежную дочку лепить. Вылепили дочку, вставили вместо глаз две голубеньких бусины, сделали на щёчках две ямочки, из алой ленточки - роток. Куда как хороша снежная дочка Снегурочка! Смотрят на неё дед с бабой - не насмотрятся, любуются - не налюбуются. А у Снегурочки роток улыбается, волосок завивается.

Шевельнула Снегурочка ножками-ручками, с места сдвинулась да и пошла по огороду к избе.Дед и баба точно ума лишились - к месту приросли.
- Дед, - баба кричит, - да это у нас доченька живая, Снегурочка дорогая! И в избу бросилась... То-то радости было!Растёт Снегурка не по дням, а по часам. Что ни день - Снегурка всё краше. Дед и баба на неё не насмотрятся, не надышатся. А собой Снегурка - как снежинка белая, глазки что голубые бусины, русая коса до пояса. Только румянца у Снегурки нет как нет да в губах ни кровиночки. Ай, так хороша Снегурушка!
Вот пришла весна-ясна, понабухли почки, полетели пчёлы в поле, запел жаворонок. Все ребята рады-радёшеньки, девушки весенние песни поют. А Снегурочка заскучала, невесела стала, всё в окошко глядит, слезы льёт. Вот и лето пришло красное, зацвели цветы в садах, созревает хлеб в полях... Пуще прежнего Снегурка хмурится, всё от солнца прячется, все бы ей в тень да в холодок, а того лучше под дождичек. Дед да баба все ахают: - Уж здорова ли ты, доченька? - Здорова я, бабушка. А сама всё в уголок прячется, на улицу не хочет. Вот раз собрались девушки в лес по ягоду - по малинку, черничку, алу земляничку.
Стали и Снегурку с собою звать: - Пойдём да пойдём, Снегурочка!.. - Пойдём да пойдём, подруженька!.. Неохота Снегурочке в лес идти, неохота Снегурочке под солнышко. А тут дед и баба велят: - Иди, иди, Снегурочка, иди, иди, деточка, повеселись с подружками.

Взяла Снегурочка кузовок, пошла в лес с подружками. Подружки по лесу ходят, венки плетут, хороводы водят, песни поют. А Снегурочка нашла студёный ручеёк, около него сидит, в воду глядит, пальцы в быстрой воде мочит, каплями, словно жемчугом, играет.

Вот и вечер пришёл. Разыгрались девушки, надели на головушки венки, разожгли костёр из хворосту, стали через костёр прыгать. Неохота прыгать Снегурочке... Да пристали к ней подруженьки. Подошла Снегурочка к костру... Стоит-дрожит, в лице ни кровинки нет, русая коса рассыпалась... Закричали подруженьки: - Прыгай, прыгай, Снегурочка!

Разбежалась Снегурочка и прыгнула... Зашумело над костром, застонало жалобно, и не стало Снегурочки. Потянулся над костром белый пар, свился в облачко, полетело облачко в высоту поднебесную.
Растаяла Снегурочка... (Толстой А.)

Серия А № 0000781

Приглашаем педагогов дошкольного образования Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югры опубликовать свой методический материал:
- Педагогический опыт, авторские программы, методические пособия, презентации к занятиям, электронные игры;
- Лично разработанные конспекты и сценарии образовательной деятельности, проекты, мастер – классы (в т. ч. видео), формы работы с семьёй и педагогами.

Почему выгодно публиковаться у нас?

Конспект организованной образовательной деятельности детей в подготовительной группе на тему «Сказка «Снегурочка»»

Проходская Вера Павловна, музыкальный руководитель МАДОУ «Детский сад №6 г. Агрыз», Агрызский муниципальный район Республика Татарстан.

Описание работы: Предлагаю вам конспект организованной образовательной деятельности для детей подготовительной группы (6-7 лет) по теме «Сказка «Снегурочка»». Данный материал будет полезен воспитателям подготовительной группы, музыкальным руководителям и логопедам. Это конспект познавательного занятия, направленного на развитие связной речи и музыкальных способностей у старших дошкольников.

Конспект организованной образовательной деятельности детей в подготовительной группе на тему «Сказка «Снегурочка»».

Интеграция образовательных областей «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».

Цель: Учить детей пересказу сказки, развивать музыкальные способности через восприятие сказки «Снегурочка».

Задачи:
Образовательные: Активизировать в речи детей: название сказок, имена сказочных героев; Формировать стремление к активному участию в различных видах музыкальной деятельности. ; Закрепление усвоения формы родительного падежа.
Развивающие: Развивать мышление, память, мелкую моторику, активизировать артикуляционный аппарат с помощью ритмодекламации.
Воспитательные: Воспитывать доброту, доброжелательность, эмоциональную отзывчивость на музыку; воспитывать умение слушать педагога и правильно отвечать на вопросы. Воспитывать любовь и интерес к сказкам.

Демонстрационный материал:
Слайды по сказкам «Снегурочка»; музыкальные инструменты металлофон, маракасы, музыкальный центр, шаблоны снежинок (на каждого ребёнка).

Раздаточный материал:
Маракасы, шаблоны снежинок, ножницы.

Методические приёмы:
Игровая ситуация, беседа, рассматривание слайдов и рассказ детей по ним, ритмодекламация «Снежинка», танец-импровизация «Вальс снежных хлопьев», проблемная ситуация, продуктивная деятельность, анализ, рефлексия.

Ход организованной образовательной деятельности:
Вводная часть: Звучит музыка «Кабы не было зимы…».
Воспитатель: Ребята, сейчас какое время года? (зима)
- А что было бы, если бы не было зимы? (не было бы снега...)
- Правильно, ребята. Если бы не было зимы, не было бы снега, Нового года, и мы не смогли бы построить снежные постройки, не смогли бы кататься на санках и коньках, не играли бы в снежки, не прыгали бы в сугробы, не знали бы сказок о зиме.
Основная часть:
Воспитатель: Какие зимние сказки вы знаете? («Морозко», «Снежная королева»…)
-Ребята, а какой праздник скоро будет у нас? (Новый год)
- Кто приходит к нам в Новый год? (Дед Мороз, Снегурочка, сказочные персонажи)
- С кем Дед Мороз приходит? (со Снегурочкой)
Воспитатель: Ребята, а хотите знать, как она появилась? Давайте вместе вспомним и расскажем сказку «Снегурочка» (дети пересказывают сказку по слайдам).

Дыхательное упражнение «Подуем на снежинку».
- Ребята, снежинки легкие и воздушные, а давайте мы подуем на снежинки, подставляйте ладошки.
- Большая снежинка лежит на ладошке (держат снежинку на ладошке)
На эту снежинку подуем немножко.
Подули тихонько – снежинка лежит, (дуют потихоньку)
Подули сильнее – снежинка летит (дуют сильно).

Проблемная ситуация.
Воспитатель: Вспомните, как закончилась сказка? (Снегурочка растаяла.)
-Как мы можем помочь Снегурочке? (Вылепить её снова).
Воспитатель: Мы можем с вами вылепить Снегурочку. Нам понадобится много снега. А давайте мы позовем снежинок.
Ритмодекламация про снежинки (проводит музыкальный руководитель).
- С неба падают снежинки
Словно белые пушинки,
Покрывая всё кругом
Мягким, бархатным ковром. (Отмечают ритм хлопками, притопами, щелчками, пружинкой…)
- Давайте позовём снежинок в хоровод (игра на маракасах).
Звучит «Вальс снежных хлопьев» П.И. Чайковского, мальчики играют на маракасах, девочки произвольно танцуют, затем девочки играют, а мальчики танцуют (проводит музыкальный руководитель).

Работа с трафаретами за столами.
Воспитатель: Посмотрите, на столах появились трафареты снежинок. Давайте обведём их и вырежем, чтобы слепить Снегурочку.
(Дети обводят снежинки за столами, звучит «Вальс снежных хлопьев» П.И. Чайковского).
А сейчас из наших снежинок выложим снегурочку (выкладывают на полу).
- Ребята, посмотрите на Снегурочку, какая она чудесная! Давайте подарим нашей Снегурочке комплименты
Дети: Красивая, весёлая, изящная, добрая, сказочная, милая.
Рефлексия.
- Ребята, кому мы помогли? (Мы помогли Снегурочке.)
- Теперь вы знаете, что если бы не было зимы, не было бы и снежных построек, Снегурочки.
- Кому вы расскажите эту сказку? (Я расскажу эту сказку…папе, маме, бабушке…)
- А сейчас мы пойдём на прогулку и вылепим Снегурочку из снега. (Ура!!!)

Презентация на тему: Русская народная сказка «Снегурочка»

(подготовительная группа)

Цели: учить воспринимать художественную литературу и расширять лексический запас за счёт знакомства со сказочными словами и выражениями.

Задачи: познакомить с творчеством русского народа, учить характеризовать персонажей сказки по их поступкам, расширять представление о старинных русских обычаях, воспитывать любовь к близким, закреплять умение правильно рисовать фигуру человека, оценивать свои работы, самостоятельно выбирать краски для рисования, воспитывать стремление доводить начатое дело до конца.

Планируемые результаты: ребёнок выражает положительные эмоции (радость, интерес) при прочтении сказки «Снегурочка», активно и доброжелательно взаимодействует с педагогом и сверстниками во время беседы по сказке, интересуется детской изобразительной деятельностью.

Материалы и оборудование : выставка сборников русских народных сказок, иллюстрации к сказке «Снегурочка», ноутбук, проектор, CD-диск с записью арии из оперы «Снегурочка», альбомы, кисти, краски, салфетки.

  • — Дети, я приготовила для вас загадку. Отгадайте её:

Красна девица грустна,

Ей не нравится весна.

Ей на солнце тяжко,

Слёзы льёт, бедняжка. (Снегурочка )

— Кто отгадал, о какой сказке говорится в загадке? (Русская сказка «Снегурочка »).

  1. Сегодня я вам покажу, как известный художник Виктор Михайлович Васнецов нарисовал Снегурочку.

Показ картины В.Васнецова «Снегурочка» (1899)

— Сейчас давайте все присядем, где кому удобно и я расскажу вам эту сказку. Слушайте внимательно.

  1. Рассказывание сказки педагог сопровождает показом иллюстраций М. Малкуса «Снегурочка». (Слайды).
  2. — Дети, вы прослушали сказку. Скажите, как появилась Снегурочка у деда и бабы?

— Какой получилась у стариков Снегурочка? Как она выглядела?

— Вспомните, какими словами в русских сказках говорят о красивых девушках? (Краса- девица, девица- красавица, что ни в сказке сказать, ни пером описать)

— Почему с приходом весны Снегурочка становилась все грустнее?

— Вспомните, какое настроение было у Снегурочки зимой. Какая она была? (радостная, приветливая, веселая, счастливая, улыбающаяся)

— Какой стала Снегурочка летом? (грустная, печальная, скучная ). Как еще можно сказать?

— Почему Снегурочка послушалась деда и бабку и пошла с подружками в лес? (Она хотела стать похожей на людей ).

— Назовите главную причину исчезновения Снегурочки: (Она растаяла).

Почему мы говорим, что история о Снегурочке - сказка? Какие «сказочные» слова и выражения вы заметили?

  1. -А давайте ребята, с вами немного поиграем. Сейчас мы тоже слепим снежную бабу (чтение стихов с движениями)

Возьмем снега мы немножко,

Снежки слепим на ладошке.

Дружно ими покидались,

Наши руки и размялись.

А теперь пора творить,

Бабу снежную лепить.

Ком за комом покатили,

Друг на друга водрузили,

Сверху третий малый ком.

Снег стряхнули с рук потом.

— Молодцы! Вот какую снежную бабу мы слепили.

  1. — Ребята. Не только художники рисовали картины к сказкам. Композиторы даже сочиняли к ним музыку. Давайте с вами послушаем классическую музыку

(Николай Римский-Корсаков: Опера «Снегурочка». Хор и оркестр Большого театра, дирижёр К. Кондрашин. Запись: 1946 год.

  1. — А сейчас мы с вами нарисуем Снегурочку, такую, какую мы с вами представили, посмотрев картину и послушав музыку. (Педагог обращает внимание на то, как дети сели, на правильную осанку, правильно ли держат кисть (щепоть), помогает советом (индивидуально).
  2. Все рисунки рассматриваем вместе с детьми, отмечаем наиболее выразительные, вывешиваем в холле для родителей.

Приложение

Снегурочка

Всякое дело в мире творится, про всякое в сказке говорится. Жили-были дед да баба. Всего у них было вдоволь — и коровушка, и овечка, и кот на печке, а вот детей не было. Очень они печалились, всё горевали. Вот раз зимой пало снегу белого по колено. Ребятишки соседские на улицу высыпали — на санках кататься, снежками бросаться, да и стали снежную бабу лепить. Глядел на них дед из окошка, глядел и говорит бабе:- Что, жена, призадумавшись, сидишь, на чужих ребят глядишь, пойдём-ка и мы, разгуляемся на старости лет, слепим и мы снежную бабу. А на старуху, верно, тоже весёлый час накатил. — Что ж, пойдём, дед, на улицу. Только на что нам бабу лепить? Давай-ка вылепим дочку Снегурочку. Сказано — сделано. Пошли старики в огород и давай снежную дочку лепить. Вылепили дочку, вставили вместо глаз две голубеньких бусины, сделали на щёчках две ямочки, из алой ленточки — роток. Куда как хороша снежная дочка Снегурочка! Смотрят на неё дед с бабой — не насмотрятся, любуются — не налюбуются. А у Снегурочки роток улыбается, волосок завивается.

Шевельнула Снегурочка ножками-ручками, с места сдвинулась да и пошла по огороду к избе. Дед и баба точно ума лишились — к месту приросли.
— Дед, — баба кричит, — да это у нас доченька живая, Снегурочка дорогая! И в избу бросилась… То-то радости было! Растёт Снегурка не по дням, а по часам. Что ни день — Снегурка всё краше. Дед и баба на неё не насмотрятся, не надышатся. А собой Снегурка — как снежинка белая, глазки, что голубые бусины, русая коса до пояса. Только румянца у Снегурки нет, как нет, да в губах ни кровиночки. Ай, так хороша Снегурушка!
Вот пришла весна-ясна, понабухли почки, полетели пчёлы в поле, запел жаворонок. Все ребята рады- радёшеньки, девушки весенние песни поют. А Снегурочка заскучала, невесела стала, всё в окошко глядит, слезы льёт. Вот и лето пришло красное, зацвели цветы в садах, созревает хлеб в полях… Пуще прежнего Снегурка хмурится, всё от солнца прячется, все бы ей в тень да в холодок, а того лучше под дождичек. Дед да баба все ахают: — Уж здорова ли ты, доченька? — Здорова я, бабушка. А сама всё в уголок прячется, на улицу не хочет. Вот раз собрались девушки в лес по ягоду — по малинку, черничку, алую земляничку.
Стали и Снегурку с собою звать: — Пойдём да пойдём, Снегурочка!.. — Пойдём да пойдём, подруженька!.. Неохота Снегурочке в лес идти, неохота Снегурочке под солнышко. А тут дед и баба велят: — Иди, иди, Снегурочка, иди, иди, деточка, повеселись с подружками.

Взяла Снегурочка кузовок, пошла в лес с подружками. Подружки по лесу ходят, венки плетут, хороводы водят, песни поют. А Снегурочка нашла студёный ручеёк, около него сидит, в воду глядит, пальцы в быстрой воде мочит, каплями, словно жемчугом, играет.

Вот и вечер пришёл. Разыгрались девушки, надели на головушки венки, разожгли костёр из хворосту, стали через костёр прыгать. Неохота прыгать Снегурочке… Да пристали к ней подруженьки. Подошла Снегурочка к костру… Стоит-дрожит, в лице ни кровинки нет, русая коса рассыпалась… Закричали подруженьки: — Прыгай, прыгай, Снегурочка!

Разбежалась Снегурочка и прыгнула… Зашумело над костром, застонало жалобно, и не стало Снегурочки. Потянулся над костром белый пар, свился в облачко, полетело облачко в высоту поднебесную.
Растаяла Снегурочка… (Толстой А.)