Занятия по изо с использованием нетрадиционных техник. Конспект занятия по ИЗО «Подводное царство» С использованием нетрадиционной техники рисования. Конспект занятия по ИЗО

Комплексное занятие по ОО «Художественно-эстетическое развитие», направление «Рисование», «Аппликация». Тема «Лиса и Колобок»

средняя группа №5

Цель: Развитие художественно-творческих способностей младших дошкольников.
Задачи:
Формировать умение детей рисовать лису, используя геометрические фигуры, при раскрашивании применять нетрадиционную технику рисования «Тычкование». Способствовать овладению детьми простейшими техническими приемами работы с различными изобразительными материалами при рисовании и аппликации. Развивать усидчивость, желание довести начатое дело до конца. Воспитывать аккуратность при выполнении работы. Закрепить в речи детей название техники рисования «Тычкование».
Предварительная работа:
Рассматривание строения игрушки – лиса. Сравнение частей туловища с геометрическими фигурами. Эксперимент «Получение оранжевой краски путем смешивания красной и желтой».
Оборудование:
Колобок.
Выставка уже готовых страничек к книге по сказке «Колобок» (заяц с колобком, волк с колобком, медведь с колобком).
На каждого ребенка: альбомный лист, полоска зеленой бумаги, ножницы, кисточка, чашечка с клеем, клеенка, салфетка.
На каждого ребенка: простой карандаш, 2 ватных палочки, гуашь желтая и оранжевая, набор геометрических фигур для создания образа лисы (большой треугольник – туловище, средний треугольник – голова, маленький треугольник – ушки, большой овал – хвост, маленький овал - лапки).
Магнитофон, телевизор с USB переходником.
Клип с детской песенкой «Колобок», автор Татьяна Морозова, исполняет Татьяна Морозова, для физической минутки.
Спокойная музыка для прослушивания во время продуктивной деятельности детей.В гости к ребятам пришел Колобок.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто пришел к нам в гости! Колобок узнал, что вы создаете свою книгу, по сказке, где он живет и хочет посмотреть, как это у вас получается. Давайте покажем Колобку, какие странички своей книги вы уже оформили рисунками и аппликацией.
Рассмотреть вместе с детьми и Колобком странички с зайцем, волком, медведем.
Воспитатель: Кого нам нужно еще нарисовать?
Дети: Лисицу.

Воспитатель: Верно, вот сегодня мы этим и займемся. Присаживайтесь на места, давайте подготовим пальчики к работе.

Упражнения для пальчиков
Мы слепили Колобок.
Имитация лепки колобка
У него румяный бок.
Потереть ладошку о ладошку.
Он от зайца ушел.
Изобразить пальчиками «зайца», пошевелить «ушками»
Он от волка ушел.
Сложить пальцы рук в виде пасти волка (снизу большой, сверху остальные 4) и пощелкать.
От медведя убежал.
«Побегать» пальчиками по столу .
И лисице в рот попал.
Прикрыть рот ладошками и поводить испуганными глазами из стороны в сторону.

Воспитатель: Перед тем как вы нарисуете лисицу, нужно вырезать и приклеить полянку. Приступайте к работе.
Звучит спокойная музыка, дети выполняют предложенную работу.
Воспитатель: Пока ваши полянки немного подсохнут, мы с Колобком предлагаем вам отдохнуть, выходите на ковер.

Физическая минутка «Колобок» (клип)


Воспитатель: Отдохнули, присаживайтесь, будем продолжать работу, рисовать Лису и колобка. Лису мы с вами уже рассматривали. Помните, на какие геометрические фигуры похожи ее части туловища?
Дети: Голова, туловище, ушки – на треугольник; лапки и хвост – на овал.
Воспитатель: Прежде чем рисовать лису, что вы сделаете на листочках?
Дети: Выложим лису из геометрических фигур.
Воспитатель: Дальше, что сделаете?
Дети: Обведем геометрические фигуры простым карандашом.
Воспитатель: Потом возьмете гуашь и как будите закрашивать?
Дети: Ватную палочку макать в гуашь и ставить точки по контуру нарисованных геометрических фигур, а потом закрашивать точками середину рисунка.
Воспитатель: Кто помнит, как называется такая техника рисования?
Дети: «Тычкование».
Воспитатель: Колобок спрашивает, каким цветом вы раскрасите лису?
Дети: Рыжим.
Воспитатель: А в красках, рыжий - это какой цвет?
Дети: Оранжевый.
Воспитатель: Но как вы помните, у нас не было оранжевой гуаши, мы вчера провели с вами опыт, какие краски смешали, чтобы получить оранжевый цвет?
Дети: Красную и желтую.
Воспитатель: Молодцы! Приступайте к работе.
Итоговый вариант работы

Республиканский семинар-практикум «Духовно-нравственное воспитание детей в работе дополнительного образования» 23.10.2014г.

Урок рисования

на тему «Нетрадиционные техники рисования»

Творческого объединения «Радужный цвет»

Выполнила:

Саитова Рупият Магомедовна

В.И.Сухомлинский

Урок на тему : «Нетрадиционные методы рисования» Тема « «Нетрадиционные техники рисования» интересна тем, что учит детей вглядываться в окружающих людей, изучать их, интересоваться ими, обращать внимание не только на красивую фигуру, прическу, одежду, но и на внутренний мир человека.

Цели урока:

Знакомство с разнообразием нетрадиционных методов рисования.

Задачи:

Коррекционно-развивающие:

Совершенствовать навыки анализа живописных произведений, полученные на уроках изобразительного искусства, умения соотносить прочитанное с увиденным;

Учить видеть прекрасное вокруг себя;

Обучающие:

Сформировать навыки выполнения рисунка в нетрадиционной манере.

Воспитывающие: привить любовь к изобразительному искусству;

воспитывать художественный вкус.

Оборудование: бумага для акварели, краски, гуашь, кисточки, вата, вода, репродукции картин выполненных в нетрадиционной манере рисования, лютневая музыка 16 века (звучит в течение всего урока), стихотворения, эпиграф и афоризмы об искусстве.

Ход урока.

1. Организационный момент . Здравствуйте, ребята. На урок потребуются гуашь, краски и альбом, в котором вы будете делать необходимые записи и, по возможности, зарисовки.

2. Сообщение темы и целей урока.

Сегодня нас ожидает новая тема: «Нетрадиционные техники рисования» Мы научимся с вами рисовать интересные картины даже если у нас нет большого опыта в этом увлекательном деле.

3. Изложение нового материала, показ репродукций.

А вы знаете ребята, что ученые считают период древнего каменного века временем зарождения искусства. Именно тогда у людей появилась потребность рисовать и вырезать.

В 1868 году испанский археолог Дон Марселино де Сау- Туола нашел впервые рисунки древнего человека в пещере Альтамира (на севере Испании). С ним была его 8 летняя дочь, которая первая и обнаружила на потолке пещеры изображения бизонов и быков нарисованных красной охрой. Изображены они были в действии.

Учитель: И мы сегодня с вами будем учится рисовать. Но рисовать по иному, назовем это «Для тех кто не умеет…..»

Существует множество методов рисования: с помощью красок, мелков, графити, карандашами, но на ряду с этим существует и нетрадиционная методика рисования.

    Рисунок своими руками

Нету кисточку-пропала,

Только я грустить не стала,

Обмокну я пальчик в краску

Нарисую пальцем сказку

    Ниткография

Нитку волшебную в руки возьму,

В краску ее хорошо обмокни

Листок белоснежный сложив пополам,

Ниточку эту протягивай сам

Раскрыв ты увидишь листок непростой.

Рисунок его украшает чудной

    Игры с кляксой

На альбом упала краска

На листе осталась клякса

Пририсую ей глаза

Пусть летает стрекоза

    Штрих

    Томпонирование

    Трафарет

    Мокрые рисунки- именно с этой техникой мы и ознакомимся сегодня

Эти необычные приемы рисования очень просты, но невероятно увлекательны!

Даже далекий от живописи человек захочет попробовать.

Впрочем у нас есть возможность в этом убедиться.

Я не буду учить вас рисовать, я познакомлю с техникой рисунка.
Нарисуете вы сами!!!

И в 10 лет, и в 7, и в5

Все дети любят рисовать.

И каждый смело нарисует

Все, что его интересует.

Все вызывает интерес:

Далекий космос, ближний лес,

Цветы, машины, сказки, пляски.

Все нарисуем: были б краски,

Да лист бумаги на столе,

Да мир в семье и на земле.

(Берестов)

Приступим.
Берём кусочек акварельной бумаги.
Мокрой кисточкой хорошо смачиваем лист. Можно просто намочить под краном. На фото видно, что воды много.

Дальше самое интересное.
Набираем обильно краску на кисть так, чтобы она стекала с кончика и капаем куда считаем нужным на лист.
Она сразу так красиво начинает расплываться! Можно капнуть оттеночным цветом между или сверху.

Можно покрутить листик в разные стороны, давая стечь краске.

Если это будет букетик, то капаем зелени (листва).

Ждём когда окончательно расплывётся и высохнет. Только после этого подрисовываем горшок или вазу и фон.

Тёмными пятнышками между цветами создаём глубину.

Аналогично. Смачиваем фон, капаем.

Листва

Ваза, фон и "глубина"

здесь использован прём набрызга.

В этих работах важно не переусердствовать! Минимум добавленных деталей, глаз сам "дорисует" необходимое.
Переизбыток подрисовки неизбежно испортит работу.

Листики - отпечатки кисточки.

Фон.

А это другой способ создания цветов.
Берём кусочек газеты (полиэтилена), комкаем в небольшой шарик, мажем кисточкой в нужный цвет. Можно жидко развести краску на одноразовой тарелке и макать туда комочек.

стебельки

листики-отпечатки

Эта техника особенно хороша при работе с детьми. Ничего сложного. Удачи!!

Учитель: Ребята! Художников, с чьими полотнами мы сегодня познакомились, вдохновляла Библия.

Учитель: (рефлексия). Обратимся к эпиграфу и к мыслям великих людей «Ум ребенка-на кончиках его пальцев»

Вспомните какие методы нетрадиционного рисования мы узнали.

1. С каких времен люди рисуют?.

2. Кто первый обнаружил наскальные рисунки?

Итог урока.

Рисование это интересный и полезный вид деятельности, в ходе которого разнообразными способами с использованием самых разных материалов и нетрадиционных техник рисования создаются живописные изображения.

Рисование приобщает детей к миру прекрасного, развивает креативность, формирует эстетический вкус. Рисование нетрадиционным способом дарит детям незабываемые ощущения от непосредственного взаимодействия с красками.

Эмоции, вызванные изобразительным искусством способны творить чудеса, они приобщают детей к высшим духовно-нравственным ценностям, развивают их способности и творчество.

Творчество есть соучастие в сотворении мира! (Альт Шулле)

СПАСИБО ВСЕМ!

Список литературы:

2. Газета «Семья» №46/ 2009 стр. 27

3. «Искусство» №16 /2007

4. Н.И. Платонов, В.Ф. Тарасов “Этюды об изобразительном искусстве”. – М.: Просвещение, 1993.

5. Программа «Изхобразительное искусствои художественный труд 1-9 классы» М.;

Занятие с применением нетрадиционных методик рисования (печатанье листьями,рисование манной крупой,сахаром).Учить выделять смысловой центр рисунка,закреплять знания детей о породах деревьев и способах их изображения,развивать эстетическое восприятие.

Скачать:


Предварительный просмотр:

ДОШКОЛЬНОЕ УЧЕБНОЕ ЗАВЕДЕНИЕ № 2 «РОМАШКА»

ДЖАНКОЙСКОГО ГОРОДСКОГО СОВЕТА

КОНСПЕКТ

ЗАНЯТИЯ ПО ИЗОДЕЯТЕЛЬНОСТИ

В СТАРШЕЙ ЛОГОПЕДИЧЕСКОЙ ГРУППЕ

ТЕМА:

«ЧУДЕСНЫЙ СОН СТАРОГО ДУБА»

(нетрадиционные техники рисования)

Воспитатель:

Богдан Татьяна Александровна

Программное содержание:

Учить детей выделять смысловой центр рисунка.

Закрепить знания детей о породах деревьев и способы их изображения.

Формировать образное видение, эстетический вкус.

Материал:

Тонированная бумага, засушенные листья дуба, краски, клей, манная крупа, сахар.

Ход занятия

Воспитатель напоминает детям, как они осенью собирали листья с деревьев и засушивали их. Дети рассматривают листья, называют с каких деревьев и листочков какого дерева больше всего.

Воспитатель:

Да, ребята, больше всего листочков с могучего дуба (раздаёт листочки детям) .

Сейчас давайте закроем глаза, приложим каждый свой листочек к уху и послушаем, что он расскажет.

Дети «слушают», несколько человек рассказывают придуманные истории.

Воспитатель:

Ребята, я тоже расскажу, что нашептал мне мой дубовый листочек о волшебном сне своего дерева. Слушайте.

Звучит спокойная, тихая музыка.

На лесной опушке, рядом с молодыми ёлочками рос старый Дуб. Много чего видел он в своей жизни. Один раз услышал он разговор между двумя ёлочками-соседками. Они хвалились, что зимой попадут на праздник, где им подарят красивый наряд, в их честь будут звучать песни и вокруг них будут водить хороводы. Очень растерялся Дуб, услышав эту новость, даже листья его высохли и скрутились от печали. Но пришла зима и он крепко уснул. И приснился дереву чудесный сон: что он стал зелёной Ёлочкой. А под его ветвями прячутся зайки от злого волка, а белые пушистые снежинки укрывают его тёплым одеялом.

Воспитатель:

Вот такой рассказ услышала я от дубового листочка. Давайте и мы с вами представим, что каждый из нас маленькая Ёлочка.

Игра-медитация «Я маленькая Ёлочка».

Звучит музыка. Дети приседают, представляя себя семечкой Ёлочки.

«Я Семечка, я пью водичку и улыбаюсь Солнышку. Я росту (встают), расправляя ветви (разводят руки). Со мной в хороводе кружит ветер (кружатся на месте), меня умывает дождик (имитация умывания). Каждый вечер я засыпаю под соловьиную песенку(приседают и «засыпают»). Мне снится, что я, всего-навсего, семечка Ёлочки».

Воспитатель:

Наверное, приятно было великому Дубу чувствовать себя Ёлочкой – у него и листочки стали похожи на эту лесную красавицу. Вот посмотрите (показывает листочек дуба). Давайте попробуем нарисовать то, что приснилось Дубу.

Ребята, как можно изобразить ёлочку, чтобы все видели, что она на рисунке главная.

Анализируя ответы детей, подводим к тому, что недостаточно использоватьцентральную часть листа. Все вместе решаем, чтобы выделить ёлочку, надо создать композицию, выделить цветом. Используя природный штамп (дубовый лист) дети рисуют ёлочку, рядом деревья, облака, на земле и ветках снег.

Когда краска высохла, ветви намазываем клеем и притрушиваем манной крупой – «снежком». А чтобы он искрился на свету, добавляем ещё и сахар. Им же «рисуем» снеговые сугробы в лесу. Излишки стряхиваем на газету.

Готовые детские работы рассматриваются. Педагог хвалит всех детей и предлагает всем спеть новогоднюю песенку.


ГБУ РБ Юго-западный МЦСПСД

отделение социальный приют для детей и подростков

в Альшеевском районе.

Конспект занятия по ИЗО

«Подводное царство»

С использованием нетрадиционной техники рисования

Подготовила и провела

воспитатель Игнатьева Н.С

с.Раевский

Нетрадиционные техники: восковые мелки + акварель, рисование пальчиками, ладошкой.

Цели:

Знакомить с нестандартными художественными техниками; - закреплять навыки рисования акварельными красками; - упражнять детей в технике работы с восковыми карандашами; - развивать чувство композиции и цвета; - развивать эстетическое восприятие; - обращать внимание детей на красоту окружающих предметов и объектов природы; - воспитывать любовь и бережное отношение к природе.

Оборудование и материалы:

Восковые мелки, акварель синего и фиолетового цвета, лист бумаги формата А3 или А4 белого цвета, кисть, поролоновая губка, гуашь в баночках, педагогические эскизы, картинки с изображением подводного мира.

Ход занятия:

Загадка: - Плещет в речке чистой спинкой серебристой» (рыбка) Воспитатель : - Ребята, внимательно посмотрите на картинки. Кого вы видите? (рыбки, морские обитатели, водоросли, грунт). Рассматриваются картинки с изображением подводного мира, рыб, морских обитателей. Воспитатель обращает внимание детей на строение тела (туловище и голова вместе, на то, что плавают они, двигая плавниками, хвостом, телом. Какую форму имеет туловище рыбки? (овал). Какого цвета бывают рыбки?

Воспитатель : - А сейчас давайте представим, что мы попали в подводное царство, для этого мы закроем глаза, вдохнем побольше воздуха и опустимся под воду. Выполняется упражнение на дыхание «Нырялочка».

2. Объяснение способа рисования.

Я предлагаю нарисовать то, что вы увидели под водой, но нарисуем мы наш рисунок необычным методом: восковыми карандашами и акварелью, а потом еще пальчиками и ладошкой. Рыбок, дно и водоросли мы нарисуем восковыми карандашами, потом с помощью поролоновой губки покроем лист бумаги голубой или синей акварелью. Когда подсохнет краска, пальчиками мы нарисуем камушки и пузырьки воздуха, ладошкой желающие могут нарисовать осьминога. Демонстрация 2-х эскизов, нарисованных педагогом.

3. Физкультминутка: подвижная игра «Золотая рыбка».

Воспитатель: - Предлагаю отдохнуть и поиграть в игру «Золотая рыбка» Назначается водящий - «рыбак». «Рыбак» начинает ловить «рыб». Первая пойманная «рыбка» присоединяется к «рыбаку», взяв его за руку. Образуется «невод», и они продолжают ловить «рыб» уже вдвоем. Если «рыбакам» удается догнать «рыбку» и схватить ее свободными руками так, чтобы она оказалась в неводе, «рыбка» считается пойманной. Каждый пойманный игрок присоединяется к «неводу». Последний пойманный игрок - «золотая рыбка».

Воспитатель: - Теперь садимся на свои места. Начинаем рисовать. Не забываем, что мы сначала рисуем рыбок, грунт и водоросли, покрываем лист бумаги синей краской, а когда краска высохнет – дорисовываем пальчиком камушки и пузырьки воздуха, ладошкой -осьминога.

Дети выполняют работу, воспитатель наблюдает за рисованием, проводит индивидуальный показ при затруднении детей.

5. Анализ работы. Когда все ребята закончат рисование, листочки сложить на одном большом столе. Воспитатель: - Ребята, посмотрите, какое красивое у нас получилось “подводное царство”. А вам понравилось рисовать таким способом? Что для вас было самым сложным при выполнении рисунка?

Наталья Ефимова
Использование нетрадиционных техник рисования в ИЗО деятельности

Использование нетрадиционных техник в ИЗО для развития детского творчества

Я работаю в системе дошкольного образования 28 лет, срок большой и он дает мне возможность сделать некоторые выводы в развитии детей за последние годы.

Выводы тревожные, потому что, как это не горько констатировать, факты говорят о том, что с каждым годом увеличивается количество детей отстающих в своем развитии.

Для сравнения возьму свой последний выпуск 2010 года и состояние дел в той группе, которую я сейчас веду. Если в выпуске 2010 года у нас было 9 % детей с задержкой психического и речевого развития, то сейчас у нас 28 % таких детей.

Мы в сою очередь думали над тем, чем можем помочь этим детям. На вооружение себе мы взяли рисование , так как рисование развивает ребенка физически. Дело в том, что на кончиках пальцев, образно говоря, находятся память, логики, речь и грамотность.

Исходя из этого, мы поставили перед собой цель : развитие творческих способностей через разнообразие техник в ИЗО и сформулировали следующие задачи :

1) учить детей выражать свое представление об окружающем мире;

2) развивать фантазию и воображение;

3) учить детей чувствовать себя раскрепощенными и свободными.

А для достижения этих задач необходим не столько определенный набор знаний, сколько? уметь воображать…

Для достижения положительного результата необходимо было увлечь детей, создать условия, собрать необходимый материал для детского творчества, заинтересовать родителей и научить их не препятствовать дома детскому экспериментированию с красками.

Что дало нам использование нетрадиционных техник :

1. у детей появился интерес к занятиям;

2. они стали более активны и внимательны;

3. учатся думать и рассуждать;

4. стали более настойчивы в достижении цели, более увереными в своих силах;

5. дети учатся быть терпеливыми и усидчивыми;

6. учатся принимать решения и отстаивать свое мнение;

7. произошли положительные сдвиги в развитии слабых детей;

8. у детей повысился интерес к рисованию , они с удовольствием рисуют с нами и самостоятельно.

В чем мы видим новизну данного опыта :

Собран и систематизирован материал по теме в большом количестве;

В работе с детьми использован внепрограммный материал;

Изготовлены дидактические игры и пособия;

Перспективность опыта очевидна. Вопросы творческого развития детей всегда были, есть и будут актуальными и перспективными.

Важным показателем эффективности проведенной работы являются изменения в поведении детей. Если неуверенный в себе и замкнутый ребенок становится веселым и инициативным, с удовольствием рисует и лепит, доводит начатую работу до конца и желает продемонстрировать ее другим людям, сотрудникам детского сада, родным и близким – значит цель достигнута.

Когда мы набрали малышей, то решили проводить дополнительно занятие по рисованию нетрадиционными способами . Работу эту оформили как кружок. Занятия проводились во второй половине дня с желающими детьми по 10-15 минут.

Первое рисование – это рисование пальцами – классический опыт детского рисования . Можно всю ладонь обмакнуть в краску и оставить на бумаге отпечаток.

Потеряли котятки по дороге перчатки. Приложить одну ладонь к листу бумаги – одна перчатка нашлась. А теперь другую – вот и обе перчатки обнаружились! Отпечаток руки можно превратить в цветок, травку, солнышко или веселых гусей, которые жили у бабуси.

Солнечные зайчики весело прыгают по листу бумаги

Разноцветный дождь полился из цветных тучек, дети рисуют тычком – на палочку привязали поролон, вот и получился тычок.

Рисуем с помощью печаток, делаем оттиски пробкой, печаткой из картофеля и морковки. Например, ягоды и яблоки, чашки, мои рукавички. Поищите забавные предметы для печатания : инструменты, кухонные приспособления , игрушки и обыкновенные бытовые предметы могут оставлять совершенно необыкновенные отпечатки. Макайте по одному предмету в краску и прижимайте его к бумаге, чтобы сделать отпечаток. Вот несколько способов печатания :

Опустите сосновую ветку в краску и приложите (ударьте) ею по бумаге

Обмакните катушки в краску и приложите к бумаге

Так можно использовать носки , наполненные песком, губки, веревки, шарики из фольги и метелки из перьев.

Мальчишки с упоением катают маленькие игрушечные машинки по листу бумаги, появляются разноцветные следы, а главное во всем этом – звуковой эффект

На любимой майке можно отпечатать свои ладошки, обмакнув их в краску. Положите под верхний слой ткани слой газет (чтобы краска не прошла на сквозь) . Даем рисунку просохнуть за ночь. Так мы раскрашивали свои платочки, делали подарки мамам на 8 марта.

Печатание через холст – непривычный способ не только для малышей, но и для некоторых взрослых. Этим способом можно получить впечатляющие отпечатки. Наносим краску прямо на холст жесткой кистью, чтобы краска просачивалась через дырки холста на бумагу под ним. Можно покрасить разные участки холста в разные цвета или разрисовать ткань геометрическими фигурами. На этот раз прокатить скалку или валик по закрашенной ткани. Снимаем холст и смотрим, что у нас получилось.

Рисуем на большом картоном ящике широкими взмахами руки несколькими маркерами, связанными вместе. Детям нравится находиться внутри коробки, если туда свободно поступает воздух и из нее можно легко вылезти. Проделываем в одной из сторон вход, а в других – окна.

Использование новых технических средств всегда нравится малышам. Наполняем краской использованные бутылочки из-под роликовых дезодорантов и пробуем ими рисовать . Их можно использовать двумя способами : скольжением и ударами.

На природе рисуем водой. Рисуем на плитах, заборах, линолеуме. Гуляя на воздухе, используем чистые кисточки и простую воду. Это занятие не требует особой подготовки и уборки.

Основное внимание мы уделяли рисованию методом тычка . Этот метод позволяет эффективнее разрабатывать мышцы руки и закреплять умение держать кисть; дает возможность использовать разные кисти (жесткую для рисования методом тычка и мягкую для рисования кончиком кисти и примакивания); способствует обогащению знаний об окружающем и приобщению к фольклору и литературе, т. к. темы занятий придумываем, используя загадки , стихи и рассказы.

Во 2-ой младшей и средней группах предлагается предметное рисование по заранее нарисованными педагогом карандашными контурами. Целями каждого занятия являются : формирование эстетического отношения к нарисованному , углубление знаний об окружающем и закрепление знаний о цветах. Дети выполняют упражнения с кистью (как держать кисть для рисования методом тычка , движения кисти в воздухе, рисование без краски ).

В младших группах рисовали на темы : салют, котенок, зайчонок, щенок, ёжик и др.

В средней группе : астры в вазе, подсолнух, на выставке кошек, расцвели одуванчики и др.

В старших группах переходили к самостоятельному сюжетному рисованию по нарисованным самим детям контурам. Темы : в садах поспели яблоки, снежная семья, шишки на ветке, мимозы и др.

В подготовительной группе рисуем пейзажи и натюрморты наложением одного слоя краски на другой. Работы выполняются на тонированной бумаге, которую готовят сами дети накануне. Темы : осень вновь пришла, пингвины, снегири на ветках, белые лебеди, черепахи, весной в березовой роще, попугаи, бабочки и др.

С младшей группы начинаем осваивать технику рисования по сырой бумаге . Нужно намочить бумагу и положить ее на влажную салфетку или клеенку. После высыхания листа нужно прорисовать отдельные детали , но уже другим материалом (цветным карандашом, шариковой ручкой, цветными восковыми мелками, фломастерами). Этим способом рисовали зимние пейзажи , весенние цветы, ветки в вазе и т. д.

В подготовительной группе использовали способ монотипии . Вначале эту технику использовали в качестве упражнений по развитию фантазии, воображения, чувства цвета и формы. Нанесем яркие пятна на одну половинку листа, приложим к ней вторую половинку, тщательно разгладим в разные стороны и развернем. Угадай, что получилось?

В подготовительной группе использовали рисование способом размыва . Наносится яркое пятно, которое потом размывается, становясь все бледнее по краям. Так можно рисовать солнце в морозный день. Кисть с набранным солнечным цветом поворачиваем вокруг своей оси – вот и солнечный шар. Быстро, пока солнечный шар не высох, круговыми движениями вокруг него начинаем рисовать небо – самые разнообразные оттенки синего и голубого

Так же рисовали способом вливания краски в краску (веточки вербы) .

Тампонирование – увлекательное занятие. Сделаем тампон из поролона, а штемпельная подушка послужит палитрой. В младших и средних группах рисуем что-нибудь пушистое, мягкое, воздушное – облака, солнечных зайчиков, веселых зайчат, доброго снеговика (дорисовывая детали ) . А в старших группах сочетаем эту технику с техникой трафарет . Создаем узоры из точек с помощью ватного тампона. Отпечатываем ряды точек (змея) .

Рисование клеевых картинок . Клей ПВА, когда высыхает, оставляет выпуклую линию. Затем этот рисунок покрывают краской. Так делаем из картона различные фигурки и украшаем их. Можно сделать рамку для картин или фотографии.

Рисовали чернилами в разных техниках (кляксы, выдувание, сочетание чернил и восковых карандашей) .

Использовали в рисовании и соль . Если посыпать акварельный рисунок солью, соль пропитывается краской и при высыхании получается эффект зернистости. Так, например, рисовали море , кита.

Использовали технику восковые мелки и акварель (Дождь, солнечные лучи, салют, ночной город и т. д)

Заинтересовало нас и рисование жидким тестом . Смешиваем муку, растительное масло, соль, клей ПВА и в тесто добавляем разные краски. Теперь можно рисовать (вливать краска в краску и рассматривать что получилось, или налить тесто в бутылочку из-под клея ПВА и рисовать ).

Что же дает использование нетрадиционных методов рисования . Оно помогает детям почувствовать себя свободными, раскрепоститься, увидеть и передать на бумаге то, что обычным способом сделать намного труднее. А главное, нетрадиционные техники рисования дают ребенку возможность удивиться и порадоваться миру. Воспитывают любознательность, развивают тягу к эксперементированию, формируют пытливый ум, учат разнообразным способам работы с материалом, раскрепощают сознание (у всех получается по-разному, нет единой формы образца, а значит у всех правильно – красиво, воспитывает уверенность в собственные силы, нацеливают на успех.