Конспект занятия по рисованию "узор на ковре". «Красивый коврик» план-конспект занятия по рисованию (младшая группа) на тему Рисование в старшей группе волшебный ковер

Конспект НОД по декоративному рисованию «Ковер».

Программное содержание:

  1. Осваивать умение видеть предметную или геометрическую форму, как основу изображаемого;
  2. Строить нарядный узор при помощи прямых пересекающихся линий, точек, мазков;
  3. Правильно держать кисть, освоить технику работы с красками: аккуратно опускать кисть в краску, отжимать о край баночки лишнюю краску, оставлять след на бумаге;
  4. Выражать интерес к проявлению к прекрасного в окружающем.

Материал:

  1. Аппликация ковров разного цвета, но одной формы: пересекающиеся линии вертикальные, горизонтальные, в месте пересечения геометрические фигуры: овалы, точки (круги малой формы).
  2. Образцы работы воспитателя 3-4 образца в разной цветовой гамме.
  3. Мольберт, гуашь – красного, желтого, синего, зеленого цвета, кисти, емкости для воды, тряпочки, бумага прямоугольной формы разного тона.

Предварительная работа:

  1. Рассматривание ковровых изделий в детском саду, дома.
  2. Отработка проведения горизонтальных, вертикальных, пересекающихся линий.
  3. Техника рисования кистью, гуашью, ватной палочкой (отработка рисования мазками, тычками).

Технология:

Здоровье сберегающие технологии

Ход НОД:

I. Воспитатель: Посмотрите, ребята, что я вам принесла (показывает образцы аппликации ковра).

Воспитатель: Как вы думаете, на что это похоже?

Дети: На ковер.

Воспитатель: Правильно, это ковры, они одинаковые или разные?

Дети: Разные, одинаковые.

Воспитатель: Посмотрите, чем они похожи?

Дети: Узором.

Воспитатель: Да, узор на ковре сделан с помощью линий, полосок. Как эти полоски расположены?

Воспитатель: Ира, подойди, положи пальчик на ковер, проведи по этой полоске. Куда побежал твой пальчик с одного края листа к другому.

Ребенок: Слева - направо.

Воспитатель: Саша, а ты проведи пальчиком по этой линии. Куда твой пальчик побежал?

Ребенок: Сверху вниз.

Воспитатель: Пальчик побежал слева - направо. Покажите пальчик на правой руке, поставьте его вот так, побежал пальчик слева направо (делает вместе с детьми).

А теперь, пусть пальчик побежит сверху вниз.

Дети: повторяют.

Теперь, возьмите кисточку, положите ее на лист бумаги, пусть кисточка побежит по листу слева - направо.

Дети: дети выполняют упражнение.

Воспитатель: Устала кисточка бегать слева – направо, теперь она хочет побежать сверху – вниз. Поставьте кисточку в верхнюю часть листа, побежала кисточка сверху – вниз (делает вместе с детьми).

Воспитатель: Бегала, бегала кисточка по листу, но ничего не нарисовала. Почему?

Дети: Бегала без краски.

Воспитатель: Расстроилась кисточка. Давайте успокоим кисточку, поможем ей нарисовать ковер красками.

Посмотрите, какие красивые краски у вас на столах.

Кто знает, какого цвета краски?

Дети: Красного, синего, желтого, зеленого.

Воспитатель: Посмотрите, как моя кисточка набирает краску (опускает кисточку в краску аккуратно, отжимает лишнюю краску о край баночки), теперь бежит кисточка по бумаге (показ и объяснение).

Бежит слева – направо, вот какой красивый след оставила на бумаге.

Теперь, немного отошла от этого следа и снова побежала (так до конца листа – сверху листа до низу).

Дети : повторяют и изображают горизонтальные линии.

Воспитатель: устала кисточка. Положите ее отдохнуть. А мы с вами поиграем ручками.

Физминутка:

Мы сегодня рисовали

Наши пальчики устали.

(активное сгибание и разгибание пальцев)

Пусть немного отдохнут

Снова рисовать начнут.

(встряхнуть руками перед собой)

Дружно локти отведем

Снова рисовать начнем.

(энергично отвести локти назад)

(2 раза)

Воспитатель: Пока мы с вами отдыхали отдохнула и наша кисточка. И следы на бумаге высохли.

Промоем хорошо кисть в водичке, отожмем воду о край баночки, просушим кисть в тряпочке.

Дети : повторяют.

Воспитатель: Теперь будем рисовать полоски сверху вниз краской другого цвета. Рисуем вместе со мной.

Дети : рисуют вертикальные линии.

Воспитатель: Вот, какой красивый ковер у нас получился. Но чего-то в нем не хватает.

Давайте, вот в этих окошечках нарисуем точечки. Мы их будем рисовать вот этими ватными палочками.

Опускаем палочку в краску, прикладываем к бумаге и оставляем в окошечке след. В каждом окошечке нарисуем огонек.

Дети : повторяют.

II. Воспитатель руководит работой детей, индивидуально и подгруппой.

Воспитатель: Не забывайте нарисовать огонек в каждом окошечке.

Сначала нарисуйте огоньки в верхней части листа, потом пониже, еще ниже.

Воспитатель: Закончили. Положите палочки на стол, отодвиньте листочки и подойдите ко мне.

Давайте посмотрим, какие красивые ковры мы нарисовали.

III. Дети обходят, смотрят работы. Ковры красивые, аккуратные, яркие, разные по цвету.

Воспитатель: Молодцы ребята, все старались. Теперь, когда краска высохнет, покажем свои работы маме и папе. Пойдемте вымоем руки и пойдем гулять.


Конспект занятия по рисованию в средней группе "Ковер злого и доброго волшебника"


Цель занятия: формирование потребности видеть прекрасное в окружающем мире и сопереживать увиденному.

Задачи :

  • Учить выражать характер человека через цвет, ритм, декор;
  • Помочь детям в выразительной передаче образа мужских сказочных героев;
  • Активизировать и закреплять словарный запас детей; употреблять в речи глаголы и прилагательные;
  • Развивать воображение, творчество детей;
  • Побуждать детей выражать свои музыкальные впечатления в творческой деятельности;
  • Воспитывать интерес к деятельности;
  • Умение работать индивидуально.

Музыкальный ряд:

  • П.И.Чайковский «Баба-Яга»
  • М.Мусоргский «Гном»;
  • Р.Шуман «Дед Мороз»;
  • С. Майкапар «Облака плывут»;
  • Л.Тимофеев «Ветерок».

Зрительный ряд:

  • Репродукция картины В.Васнецова «Ковер-Самолет»;
  • иллюстрации замка»;
  • иллюстрации ковра-самолета.

Дидактический материал: дидактическая игра «Волшебные камешки».

Материал для работы:

  • трафареты ковров для каждого ребенка;
  • гуашь или акварель;
  • кисти.

Ход занятия

Звучит музыка.

Дети берут подушки и садятся на коврик.

– Ребята, мы сегодня с вами побываем в сказочной стране. Но чтобы попасть туда, нужно на чем-то отправиться. На чем? (Перечисляют).

– Ребята. Раз мы хотим попасть в сказочную страну, то давайте и транспорт выберем сказочный.

Конечно, мы с вами полетим на ковре-самолете (звучит музыка). Полетели. Ковер-самолет поднимается высоко, держимся крепко! Прилетели!

– Посмотрите, ребята, что изображено на этой картине? (Ковер-самолет).

Часто в сказках герои передвигаются на волшебном летающем ковре-самолете.

Ребята, а в названии каких сказок встречается ковер-самолет? (…)

А кто на них летал, какие герои? (…)

Представим себе, что мы попали в сказочную страну и перед нами оказались два одинаковых ковра. (Показываю, расцветка одного темнее другого).

Но мы-то знаем, что один из них принадлежит доброму, а другой – злому волшебнику. Какие? Почему? (Дети определяют).

– Давайте сочиним сказку о том, почему ковры кажутся одинаковыми и как их можно различить. Вслушайтесь в музыку. Какой из музыкальных фрагментов больше подходит для ковра доброго волшебника, а какой – злого? (Звучит музыка).

– Почему первая музыка подходит для ковра доброго волшебника? (Веселая, радостная…)

А вторая музыка? (Громкая, грубая…)

Правильно, молодцы!

– Давайте сочиним сказку.

Жили-были два брата волшебника. Один из них был злой, а другой добрый.

Почему первый был злой? (…)

Почему второй – добрый? (…)

Да, первый был сердитый на весь окружающий мир и потому был злым, завидущим. А второй старался всем помочь.

– Злого волшебника звали Шерхен, а доброго – Милан. Почему их так звали? (…)

Обратите внимание на то, как имя может передать характер героя. Вслушайтесь, как и звучат имена (…)

– Шерхан и Милан поселились каждый в своей стране, выстроили себе по замку. Давайте пофантазируем, какими могут быть замки одного и другого сказочного героя. А поможет нам в этом музыка (…) (Затем вывешиваются иллюстрации).

– Ребята, посмотрите, какая крепость у Шерхана? (…) Где она стоит? (…) (Дети описывают или один ребенок.)

Замок с высокими стенами и остроконечными башнями, на которых развиваются флаги с устрашающими изображениями. А что вокруг замка? (…) Глубокий ров с мутной водой, через него перекинут узкий мост.

– А теперь посмотрите на замок Милана. Где он стоит? (…) На берегу красивого озера, он светлый, как бы сложенный из солнечных камней. А что вокруг замка растет? (…) Много зелени, цветов. А на крыше сидят сказочные птицы. На башнях развиваются красивые флаги и колышатся воздушные шары.

– И так, ребята, что можно сказать о замках? (…) Замок Шерхана мрачный, темный, страшный, а замок Милана светлый, красивый…

– К каждому замку пролегает тропинка, а какая именно – вы сами догадайтесь!

ФИЗМИНУТКА: (д/и «Волшебные камешки»)

Ребята, выложите к замкам Шерхана и Милана волшебные камешки.

Какие камешки подходят для замка Шерхана (мрачные, острые…)

А для замка Милана? (яркие, округлые…)

(Дети выкладывают).

Молодцы! (дети садятся за столы)

– Шерхан ужасно сердился на своего брата, что у того много друзей и сам он все время весел и все у него получается. И решил он однажды хитростью переманить друзей Милана. У братьев были волшебные ковры, которые могли летать – одинаковые по размеру и по рисунку, но сильно отличались цветом. Чьи это ковры? (Определяют).

– Ковер Милана всегда спасал от беды, уносил бедствующих в светлую страну, где все они становились счастливыми и добрыми. Ковер же Шерхана мог отнести лишь в темную страну, где люди постоянно злились и делали друг другу разные пакости. Шерхан достал какую-то зловещую смесь и обрызгал ею оба ковра. И от действия этой смеси ковры стали совершенно одинаковыми, их оказалось совершенно невозможно отличить. И теперь каждый мог ошибиться, сесть, например, на ковер Шерхана и улететь в его темную страну.

Но мы же этого не хотим? (…)

– Давайте попробуем помочь доброму Милану и его друзьям – раскрасим ковры так, чтобы никто не ошибся. (Дети раскрашивают.)

– Молодцы!

Дима, как ты раскрасил свой ковер? Чей? (…)

А Яна, твой ковер кому принадлежит? Почему? (…)

– Молодцы! Теперь никто не ошибется и не попадет в темную страну. Мы очень помогли Милану и его друзьям.

Занятие окончено, молодцы!

В конце занятия можно собрать два больших ковра, склеив детские работы.


Тәрбиеші – Воспитатель: Безболинова М.К. 15 .12.17

Білім бөлімі - область: «Творчество», «Рисование»

Тақырыбы - тема: «Узор на ковре»

Мақсаты - цель: развивать понятие о казахских орнаментах; научить украшать рисунки орнаментами «следы барашка» и «волны на воде»; научить правильно пользоваться красками; развивать навыки чистоты и бережливости; воспитывать уважение к национальным традициям.

Билингвальный компонент:

Тәсілдер

кезендері

Этапы

деятельности

Мұғалімнің іс- әрекеті

Действия воспитателя

Балалардың іс- әрекеті

Действия детей

Мотивациялық-

қозғаушы

Мотивационно-

побудительный

Предлагает детям встать в круг.

Собрались все дети в круг:

Я-твой друг, и ты мой-друг.

Вместе за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

Показывает большой конверт, достает из него рисунок жайляу. Спрашивает , что изображено на картинке.

Дети встают в круг, улыбаются друг другу.

Дети с интересом рассматривают картинку. Отвечают на вопросы воспитателя.

Іздену ұйымдастырушы

Организационно – поисковый

Рассказывает о жизни на жайляу, о животных и их потомстве, о том, как блеют овцы и козы, мычат коровы, ржут кони, лают собаки. Прослушивает с детьми записанные на диске журчание горной речки, голоса домашних животных.

Показывает и объясняет применение казахского орнамента, рассказвает о его видах. Напоминает детям элементы знакомых казахских орнаментов «қойдың ізі», «ирек су».

Билингвальный компонент: «қойдың ізі»-«след барашка», «ирек су»-«волны на воде».

Способ рисования:

Дает задание нарисовать орнаменты на готовом фоне. Коричневой гуашью с помощью печати рисует с четырех сторон орнамент «волны на воде» в центре слева направо. Показывает,как аккуратно вести кисть, чтобы волнистая линия не уходила вбок.

Физминутка «Ручеек»

Достает голубую ленту, просит детей взяться за нее. Говорит, что они будут изображать ручеек, идет, поворачивая в разные стороны, дети следуют за ним.

Напоминает, как правильно пользоваться печатью, рисовать красками.

Проводит с детьми индивидуальную работу, наблюдает за их действиями, помогает.

Рассуждают об услышанном, выражают свои мысли о жизни на жайляу.

Повторяют виды казахских орнаментов.

Повторяют и запоминают значение новых слов

Следят за действиями воспитателя

Рисуют волнистую линию рукой в воздухе

Дети играют в ручеек. Идут следом за воспитателем.

Рисуют печатью по углам «следы барашка». Кончиком кисти слева направо выводят волнистую линию голубого цвета.

При необходимости обращаются за помощью к воспитателю

Рефлевсивті - коррекциялаушы

Рефлексивно – корригирующий

Анализируя работы детей, хвалит их.

Предлагает сделать выставку для родителей.

Дети рассказывают, чья работа им понравилось и почему.

Күтілетін нәтиже -ожидаемый результат:

Ұғынады : Воспроизводят : представление о казахских национальных орнаментах

Түсінеді : Понимает : что такое жайляу, какие животные так пасутся;

Қолданады: Применяют: умение рисовать красками, ставить печати, вести линию.

2 кіші тобы үшін білім барысын ұйымдастырудың технологиялық қартасы.

Технологическая карта организованной учебной деятельности для 2 младшей группы.

Тәрбиеші – Воспитатель: Безболинова М.К. 14.12.17

Білім бөлімі - область: «Творчество», «Познание», «Аппликация», «Конструирование»

Тақырыбы - тема: «Зажжем на елке огоньки»

Мақсаты - цель: учить самостоятельно украшать елочку используя готовые формы и

шарики из салфеток, развивать мелкую моторику пальцев рук, пространственное

воображение, способность следовать устным инструкциям, воспитывать аккуратность

при выполнении работы

Билингвальный компонент: елочка- шырша, праздник – мереке, конфета-кәмпіт, звезда –

Тәсілдер

кезендері

Этапы

деятельности

Мұғалімнің іс- әрекеті

Действия воспитателя

Балалардың іс- әрекеті

Действия детей

Мотивациялық-

қозғаушы

Мотивационно-

побудительный

Моделирование ситуации:

Обращает внимание на украшенные елочки, предлагает рассмотреть елочки

Проведение игры: «Скажи, какая елочка»

Спрашивает у детей как можно назвать елочку (побуждает детей отвечать на вопрос какая?)

Билингвальный компонент: елочка- шырша

Сюрпризный момент: приход в гости зайки.

Проблемная ситуация: зайка невесел, скоро в лесу праздник новый год, а елочки в лесу не украшены (показывает мешочек с елочками)

Предложение создать красивые новогодние елочки для зайки

Проявление интереса к предстоящей деятельности

Рассматривают украшенные елочки

Отвечая на вопрос какая?, называют елочку (нарядная, красивая, яркая, новогодняя и т.д)

Повторяют и запоминают слово

Радуются появлению сказочного персонажа

Слушают зайку, рассматривают елочки

Называют какие елочки (грустные, невеселые, непраздничные, ненарядные и т.д.)

Выражают желание помочь зайке

Іздену ұйымдастырушы

Организационно – поисковый

Ориентирование ребенка на поиск, исследование проблемы:

На какой праздник украшают елочки?

Кто приходит на праздник Новый год к нам в гости?

- Чем украшают елочки?

Билингвальный компонент: праздник – мереке

Проведение физминутки « Елочка »

(включение видеофизминутки)

Обращает внимание на образец украшенной елочки

Показывает последовательность изготовления шаров из салфеток и их приклеивания, приклеивания готовых украшений для елочки

Я беру в руки салфетку и делаю из нее комочек – у меня получился шарик

Акцентирует внимание на том, что елочку украшают не только шарами, но и конфетами, звездочками, гирляндами, показывает свой вариант украшения елочки готовыми формами конфет, звездочек

Билингвальный компонент: конфета-кәмпіт, звезда -

Предложение поговорить о ТБ при работе с клеем, кистью

Пальчиковая гимнастика «Елочка»

Перед нами ёлочка

Шишки да иголочки,

Шарики, фонарики.

Зайчики и свечки,

Звёзды, человечки.

Предлагает сначала не наклеивать украшения , а выложить их на елочку и посмотреть красиво ли будет наряжена ёлка.

Организация работы на рабочих местах. Включение звукозаписи

Психолого-педагогическое сопровождение ребенка: оказание индивидуальной помощи в выполнении работы.

Отвечают на вопросы воспитателя

На Новый год

Дуд Мороз, снегурочка

Конфетами, звездочками, шариками, гирляндами и т.д.

Выполняют движения, сопровождая словами.

Рассматривают украшенную елочку

Следят за действиями воспитателя при изготовлении шаров из салфеток и их приклеивания, приклеивания готовых украшений для елочки, пробуют скатать из салфетки шарик

Слушают воспитателя

Повторяют и запоминают слова

Рассказывают о технике безопасности при работе с клеем, кистью, поясняют, рассуждают.

Выполняют пальчиковую гимнастику, сопровождая словами.

Украшают елочку украшениями, рассматривают, красиво ли она украшена

Включение детей в процесс самостоятельной творческой деятельности.

Проявление фантазии, воображения и творчества в выполнении данной работы. Обращаются за помощью к взрослому.

Рефлевсивті - коррекциялаушы

Рефлексивно – корригирующий

Организация выставки детских работ.

Зайка благодарит детей за красиво украшенные елочки, угощает конфетами и прощается с ними

Анализ и оценивание результатов организованной учебной деятельности. Похвала детей.

Выставляют свою композицию, высказывают мнения, мысли, предложения.

Радуются полученному результату, прощаются с зайкой

Любуются проделанной работой, обсуждают, делятся впечатлениями.

Күтілетін нәтиже -ожидаемый результат:

Ұғынады : Воспроизводят : умение описывать елочку, используя прилагательные;

- аккуратность при выполнении работы;

- желание помогать окружающим,

Түсінеді : Понимают: устные инструкции воспитателя,

Қолданады: Применяют: умение украшать елочку используя готовые формы и шарики из салфеток

Конспект по рисованию в младшей группе.

Тема:

Образовательная область -

Изобразительная деятельность. рисование

тема: Разноцветный ковер из листьев.

Программное содержание :

Развивать эстетическое восприятие, формировать образные представления.

Учить детей правильно держать кисть, опускать ее в краску всем ворсом, снимать лишнюю каплю о край баночки. Учить изображать листочки способом прикладывания ворса кисти к бумаге. Учить идентифицировать желтый, красный цвета.

Приоритетная образовательная область в процессе ООД - Художественно-эстетическое развитие

Интеграция образовательных областей : «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное», «Физическое развитие»

Виды детской деятельности : изобразительная, игровая, коммуникативная, продуктивная, восприятие художественной литературы, двигательная, музыкальная.

Форма организации коллективной деятельности - совместная деятельность педагога с детьми.

Материалы и оборудование: корзинка с листьями зеленного, красного, желтого цвета; краска гуашь (красная, желтая), кисти, листы бумаги, мольберт, салфетки.

Связь с другими занятиями и видами деятельности. Знакомить детей с осенними явлениями (листья желтеют, краснеют и падают на землю; меняется погода, становится пасмурно и дождливо; люди собирают овощи и фрукты). Рассматривать во время прогулок разноцветный ковер из листьев. Читать детям стихотворения об осени.

1. Вводная часть (мотивационный этап). Создание игровой мотивации.

Дети с воспитателем стоят у доски и смотрят на фотографии «Осенняя прогулка».

Ребята, посмотрит, пожалуйста на эти картинки. Как вы думаете, какое на них изображено время года?! Почему дети так тепло одеты? (ответы детей)

А кто знает стихотворение про осень?

Дима, расскажи нам стихотворение, а мы с ребятами послушаем.

Ребята, а почему листики были на деревьях, а потом оказались на земле? (ответы детей)

А как называется это явление? (листопад)

(Раздается стук в дверь)

Ой, ребята, а кто это к нам стучится, мы разве кого-то ждем?!

(звучит музыка, входит осень, подкидывает листья))

Осень: здравствуйте, ребята! Вы меня узнали? Кто же я?

Я золотая осень. И когда я прихожу к вам в гости, листики начинают желтеть и падать, птички улетают от нас в теплые края. А тучки на небе капают осенним дождиком.

Воспитатель: Осень, какая же ты красивая и нарядная пришла к нам сегодня в гости, правда, ребята? (да)

Осень: Ребята, а теперь давайте немножко отдохнем. Я буду делать движения, а вы повторяйте за мной.

Физкультминутка

Мы листики осенние.

На веточках сидели,

Дунул ветер – полетели.

Полетели, полетели и на землю сели.

Ветер снова набежал и листочки все поднял,

Повертел их, покрутил и на землю опустил.

Дети выполняют действия (приседают, кружатся) в соответствии с текстом.

2 . Основная часть. Рисование «Разноцветный ковер из листьев».

Воспитатель: Ой, посмотрите, ребята, какой красивый ковер из листиков получился!

Воспитатель. Сегодня мы нарисуем много красивых листочков, создавая из них такой же ковер. Для рисования нам потребуется кисточка, которую мы должны сначала намочить в стакане с водой. Потом на ворс кисти нужно набрать немного краски, снять ее излишки о край баночки. Вот теперь я могу нарисовать первый листочек (рисует листок способом примакивания) . Чтобы нарисовать листочек другого цвета, мне нужно хорошо промыть кисточку в стакане с водой и только затем набрать краску нужного цвета. (Воспитатель рисует несколько листьев разного цвета.) Мне нужна помощь. Листочков нужно нарисовать очень много, чтобы у нас получился ковер. Поможете?

Воспитатель предлагает каждому ребенку выбрать цвет листочка и нарисовать его на листе ватмана. Наиболее подготовленные дети могут работать самостоятельно. С остальными детьми педагог работает индивидуально.

В процессе рисования воспитатель обращает внимание детей на то, что листочки должны располагаться по всей поверхности бумаги.

По окончании работы педагог напоминает, что кисточка прослужит долго, если после рисования она будет тщательно промыта и высушена.

3. Рефлексия. Выставка детских работ.

Воспитатель. Посмотрите, какой замечательный рисунок получился у нас! Разноцветные листочки полностью закрыли белый лист бумаги. Вот так все вместе мы создали красивый ковер, который будет украшать нашу группу.

Осень: Какие вы молодцы, ребята. Какие красивые у вас получились коврики! Мне очень понравилось! И на прощание я хочу подарить вам вот такие красивые осенние листочки! До свидания, ребята!

Дополнительный материал.

За окошком лист осенний пожелтел,

Оторвался, закружился, полетел.

Желтый листик подружился с ветерком,

Все кружатся и играют под окном.

А когда веселый ветер улетал,

Желтый листик на асфальте заскучал.

Я пошла во двор и листик подняла,

Принесла домой и маме отдала.

Падают, падаю листья,

В нашем саду листопад

Желтые, красные листья

По ветру вьются, летят…

Листопад, листопад,

Листья желтые летят.

О. Чусовитина

(Воспитатель разбрасывает разноцветные листья по группе.)

Приложение к работе - Проект «Рисование на манной крупе как средство развития мелкой моторики и ловкости рук у детей дошкольного возраста»

Программное содержание:

Задачи:

1. Учить детей различать (называть) основные цвета спектра;

2. Учить самостоятельно, выбирать цвет для рисования;

3. Продолжать учить детей рисовать линии, круги, точки, цветы, листья;

4. Продолжать развивать сюжетно-игровой замысел;

5. Продолжать развивать мелкую моторику рук;

6. Воспитывать интерес к изо-деятельности, к нетрадиционной технике рисования;

7. Воспитывать у детей доброжелательное отношение к животным, заботе о них.

Интеграция образовательных областей:

1. Познание:

  • Дать детям знания о том, что у манной крупы можно изменить цвет (покрасить);

2. Социализация:

  • Воспитывать доброжелательное отношение к животным, заботе о них.

3. Коммуникация:

  • Совершенствовать навыки диалогической речи у детей.

4. Художественное творчество:

  • Закрепить навыки рисования на манной крупе линий, точек, кругов;
  • Составлять самостоятельно орнамент на ковре.

5. Труд:

  • Побуждать детей приходить на помощь педагогу в подготовке (уборке) рабочего места.

6. Физическая культура: физкультминутка

7. Здоровье: проверка соблюдения правил рассаживания за столом.

Материал и оборудование: стол-поднос, манная крупа разных цветов

(красная, желтая, синяя, зеленая, белая), выполненные заранее 3-4 цветных коврика, игрушки кошки и собаки.

Предварительная работа: рассмотрение декоративно украшенных «ковриков», иллюстраций Ю. Васнецова к русским народным сказкам «Маша и медведь», «Три медведя», «Курочка Ряба», потешкам.

В группу входит почтальон с посылкой

Почтальон: Это самый лучший детский сад?

Вот посылка для ребят.

Почтальон уходит. Дети с воспитателем открывают посылку. Из посылки выскакивают кот Матроскин и собака Шарик.

Кот: Здравствуйте, ребята! Нам по секрету сказали, что в этом детском саду живут добрые, трудолюбивые дети. Мы к вам за помощью пришли.

В: Что у вас случилось?

Шарик: Наш коврик совсем прохудился. Лапки на полу стали мерзнуть.

Помогите, ребятки, пожалуйста, коврик новый нам соткать.

В: Ребята, поможем нашим друзьям мохнатым?

Д: Поможем.

В: Посмотрите, у меня в чемодане завалялись разноцветные «коврики».

(Воспитатель с детьми рассматривают «Коврики»)

Посмотрите, как оригинально выстроен рисунок на коврах, какие красивые полоски, кружочки, линии, листочки изображены на них. На таких ковриках будет сладко спать, и видеть удивительные сны.

Для Шарика и Матроскина, ребята сами соткут «Коврики». Сейчас я вас научу. Смотрите внимательно. Не отвлекайтесь.

В: «Коврики» мы будем ткать необычно, новым способом из манной крупы.

Для начала нам нужно сделать фон. Набираем песок в кулаки, и рассыпает его равномерным слоем по столу-подносу.

Получилось у нас полотно. Приступаем выкладывать рисунок.

Вы это можете делать, но я вам напомню.

Сначала рисовать будем линии. Для этого в кулак правой руки и в кулак левой руки наберем манную крупу синего цвета и проведем линию сверху вниз, справа-налево, слева-направо.

Затем рисуем круги, щепотью правой руки набрать манную крупу желтого цвета, высыплем ее в одном месте. Затем прикладываем ладонь на высыпанную кучку и фиксируем круг. Вот и получился круг.

Цветочки будем рисовать крупой красного цвета, для этого наберем щепотью правой руки манную крупу красного цвета, высыплем по кругу в маленькие кружочки. Лепесточки фиксируем указательным пальцем правой руки. Накладывая палец на каждый кружок. Вот и вырос цветочек на полянке.

Красивый «Коврик» получился, ребята?

Д: Да. Красивый.

В: Перед работой предлагаю размяться, чтобы не лениться.

(Воспитатель с детьми делают пальчиковую гимнастику)

«Паучок»

(Руки скрещены. Пальцы каждой руки "бегут" по предплечью,

а затем по плечу другой руки.)

Паучок ходил по ветке,
А за ним ходили детки.

(Кисти свободно опущены, выполняем стряхивающее движение - дождик.)

Дождик с неба вдруг полил,

(Хлопок ладонями по столу/коленям.)

Паучков на землю смыл.

(Ладони боковыми сторонами прижаты друг к другу, пальцы растопырены,

качаем руками - солнышко светит.)

Солнце стало пригревать,

(Делаем движения такие же, как и в самом начале.)

Паучок ползёт опять,

("Паучки" ползают по голове.)

А за ним ползут все детки,
Чтобы погулять на ветке.

Хорошо мы с вами зарядились энергией. Приступим к работе.

В: сейчас, ребята будут украшать «коврики», для наших милых друзей.

Аккуратно, ребятки, работаем с крупой, не рассыпаем везде, только на столе-подносе.

(Дети начинают украшать коврики. Воспитатель подходит к каждому ребенку, помогает ему. Ведет беседу: «Какие узоры ты хочешь изобразить на «ковре»?», «Какого цвета манная крупа тебе понадобиться?»,« Как ты будешь делать узоры?»)

В: Благодаря разнообразию цветов «коврики» получились нарядные, разноцветные.

(Дети с воспитателем любуются декоративным украшением «Ковров» изготовленных детьми)

Кот: Какие нарядные, разноцветные ковры у вас получились. На них будет тепло, мягко спать. Спасибо вам ребята большое.

За ваш труд, помощь мы приготовили, ребята, вам вознаграждение.

(Дети с педагогом делают физкультминутку)

«Бегал по двору щеночек»

Кот и Щенок: Спасибо, ребята! Весело и интересно с вами. Но нам пора отправляться домой.

Д: До свидания, приходите еще.

(Воспитатель уносит игрушки собаки и кошки, дети прощаются с ними.)