М. Зощенко. Рассказы для детей. план-конспект урока (5 класс) на тему. "Возвращение" М.Зощенко (обзорный урок по литературе) Урок по рассказу зощенко любовь
Михаил Михайлович Зощенко. Урок внеклассного чтения. Рассказы: «Глупая история», «Самое главное», «Не надо врать». Урок-соревнование. Работа в малых группах. В презентации викторина по произведениям М.М. Зощенко. УМК любой. 5 класс.
Скачать:
Предварительный просмотр:
Тема: «М.М. Зощенко. Рассказы для детей»
Тип урока: комбинированный с ИКТ.
Предмет : литературное чтение.
Класс : 5 (VII вид обучения, УМК «Школа России»)
Дата проведения : 5.12. 2014 года.
Учитель: Тиховская Екатерина Борисовна
Цель : обобщить знания учащихся о творчестве М. Зощенко.
Задачи урока:
- Коррекционно – образовательные.
- расширить представление учащихся о творчестве писателя;
Учить определять тему и главную мысль произведения, отвечать на вопросы по прочитанному, работать с иллюстрациями, участвовать в обсуждении произведения;
- формировать умение пересказывать большие по объёму произведения;
- учить оценивать события, героев произведения.
2. Коррекционно – развивающие.
- развивать монологическую речь учащихся;
- развивать умение понимать позицию писателя, его отношение к окружающему миру, своим героям;
- развивать умения выделять общие и существенные признаки, высказывать оценочные суждения о прочитанном произведении;
- развивать эмоционально-волевую сферу учащихся.
3. Коррекционно – воспитательные.
- воспитывать взаимоуважение (умение работать в группе, брать на себя ответственность за других, умение оказывать и принимать помощь);
- воспитывать положительную мотивацию к предмету, любовь к чтению;
- воспитывать нравственные качества на основе анализа поведения героев;
Оборудование: Портрет писателя, выставка книг, тексты произведений, жетоны, доска, магниты, таблички: рассказчик, знаток, художник-оформитель, экран, проектор, компьютер, презентация.
Предварительная подготовка.
Дети разделились на группы .
Каждой группой был выбран рассказ для прочтения и разбора.
На самоподготовке группа читала рассказ, делая необходимые пометки в тексте, вместе составляли план пересказа.
Дома каждый участник готовил пересказ и иллюстрации.
Перед уроком ребята выбирали, кто будет пересказывать произведение на уроке, кто выполнять роль художника-оформителя, кто отстаивать честь знатока.
Ход урока.
- Организационный момент.
Дети рассаживаются по группам.
Команды объявляют о том, как они распределили роли.
(около каждого ребенка ставится соответствующая табличка)
- Объявление темы урока.
Сегодня на уроке мы будем говорить о творчестве нашего земляка М.М. Зощенко. (слайды 2,3)
Михаил Михайлович умел подмечать в нашей жизни комическое. Незаурядный талант сатирика помогал ему показывать, по его собственным словам, подлинную неприкрытую жизнь, подлинных живых людей с их желаниями, вкусом, мыслями. Особенно ему удавались детские характеры. Когда он писал свои юмористические рассказы для детей, то думал не о том, что над поступками непослушных девочек и мальчиков будут смеяться. Михаил Зощенко просто хотел научить своих юных читателей быть храбрыми и сильными, добрыми и умными. Писатель создал целые циклы рассказов, адресованных детям:
«Умные животные», «Смешные рассказы», «Рассказы о войне», «Лёля и Минька», «Рассказы о Минькином детстве». (слайды 4-5 - выставка книг)
Сегодня на уроке вы представите нам некоторые из его рассказов.
- Конкурс рассказчиков.
Ученик, который представляет в группе рассказчика, пересказывает текст. Его товарищи, если есть необходимость, дополняют, уточняют.
После каждого пересказа беседа по смысловому содержанию.
В беседе участвуют все дети.
О чем этот рассказ?
Чему он учит?
Какой вывод можно сделать?
Кто из героев понравился больше?
Есть ли у других групп вопросы к выступавшим?
Подведение итогов.
Чей пересказ был интереснее?
Какие приемы для этого использовал рассказчик?
Команда получает жетоны:
0 жетонов, если не ответили.
- Конкурс художников .
«Художник-оформитель» представляет иллюстрации к произведению, которые рисовали все участники группы, дает пояснения, к какому фрагменту рассказа они относятся.
По ходу его выступления оформляется выставка.
Подведение итогов.
Чьи иллюстрации более полно передают содержание рассказа?
Какие приемы для этого использовали «художники»?
(обязательно отметить детей, которые заранее договорились о том, кто что будет рисовать)
Команда получает жетоны:
2 жетона, если ответ правильный, полный.
1 жетон, если ответ дан с помощью команды.
0 жетонов, если не ответили.
- Конкурс знатоков.
В начале урока каждой команде дается карточка с вопросами по содержанию. «Знатоки» готовятся к ответам.
Перед началом третьего конкурса, дается время, если «знатоку» необходимо посоветоваться с командой.
Затем «знатоки» отвечают на вопросы викторины.
М.М. Зощенко. «Глупая история».
1. Сколько лет было заболевшему Пете?
- два года
- пять лет
- четыре года
- три года
2. От чего, по мнению папы, «заболел» Петя?
- от мороженого
- от лимонада
- от конфет
- от лени
3. Кого посоветовали позвать, чтобы осмотреть Петю?
- инженера
- профессора
- учителя
- соседского мальчика
4. Кто догадался, почему падал Петя?
- Коля
- Ваня
- мама
- папа
5.Найдите в тексте, как доктор назвал мальчика Колю.
- учёный
- профессор
- учёный профессор
- учёный карапуз
6.Как ты думаешь, почему это произошло с Петей?
М.М. Зощенко. «Самое главное».
1.Как звали трусливого мальчика?
- Толик
- Санька
- Андрюша
- Серёжа
2.Что часто говорила мама сыну?
- «все любят храбрых»
- «все любят трусливых»
- «все любят хороших»
- «все любят послушных»
3. Что сделала собака, когда Андрей ударил её?
- укусила его
- убежала в дом
- громко залаяла
- разорвала ему штаны
4.Где купались ребята?
- в реке
- в озере
- в пруду
- в море
5.Найди в тексте отрывок, в котором выражена главная мысль произведения.
М.М. Зощенко. «Не надо врать».
1.Сколько лет было главному герою, когда он поступил в гимназию?
- шесть лет
- семь лет
- восемь лет
- десять лет
2.Какую оценку получил Минька за стихотворение?
- единицу
- двойку
- тройку
- пятёрку
3.Где потерял мальчик свой первый дневник?
- в саду
- в сквере
- в парке
- в школе
4. Как нашёлся дневник?
- его нашла милиция
- его нашла собака
- его нашла женщина
- его нашёл папа
5. Найди в тексте, что говорит папа Миньке, когда вскрылся обман?
6. Почему рассказ так назван? или Как бы ты озаглавил этот рассказ?
Подведение итогов. (слайды 6-8)
Команда получает жетоны:
2 жетона, если ответ правильный, полный.
1 жетон, если ответ дан с помощью команды.
0 жетонов, если не ответили.
- Подведение итогов.
- Что объединяет все прослушанные сегодня рассказы?
О чем писал в своих рассказах Михаил Зощенко?
Чему он хотел научить своих читателей?
Подсчет жетонов.
Заполнение итоговой таблицы.
(слайд 9)
- Эмоциональный отклик.
Что понравилось?
Что было сложно?
Кто был незаменим в каждой группе?
Какое настроение осталось от урока? Заполнение таблицы. (слайд 10)
- Домашнее задание.
Подготовить пересказ произведения М.Зощенко «Ёлка»
М.М. Зощенко. «Самое главное». 1. Как звали трусливого мальчика? Толик Санька Андрюша Серёжа 2. Мама часто говорила сыну, что все любят …..? трусливых послушных храбрых хороших 3. Что сделала собака, когда Андрей ударил её? укусила его порвала штаны громко залаяла убежала 4. Где купались ребята? в реке в море в озере в пруду 5. Какова главная мысль произведения? надо слушаться всегда надо быть смелым всему надо учиться 6.Как бы ты озаглавил это произведение?
М.М. Зощенко. «Не надо врать». 1. Сколько лет было главному герою, когда он поступил в гимназию? десять шесть семь восемь 2. Какую оценку получил Минька за стихотворение? пятёрку двойку единицу тройку 3. Где потерял мальчик свой первый дневник? в саду в парке в школе в сквере 4. Кто нашёл пропавший дневник? женщина милиция собака папа 5. Что сказал папа, когда узнал об обмане? тайное становится явным ты молодец враньё всегда обнаружится 6.Как бы ты озаглавил это произведение?
Рассказчик Художник-оформитель Знатоки Группа поддержки «Глупая история». «Самое главное». «Не надо врать».
Вова К. Миша Даня П. Слава Стас Дима Б. Даня И. Валя Даша Коля Вова И. Егор Дима Р. Серёжа Екатерина Борисовна
Книги для детей: 0_2c913_72380ce8_L.jpeg 01-11544.jp 01-12671.jp 05506bdef63874a51df4 48322.jpg 51209.jpg 77392_big.j 107870----.j 383116.jpg 791944060. 1320753984_mihail-zoschenko-veselaya-igra.jpg 4607031762479.jpg 9785170596935.jpg 9785170696154.jpg 9785488008434.jpg bc0db4f8ac62.jpg fd05f2b08e6d6d524555d6c5754.jpg img_257436.jpg Scan10310.jpg М. М. Зощенко 0_59e3_18807e9_L.jpg 0009-009-1895-1958.jpg 0073-022.jpg 66111_or.jpg 47327477_Mihail_Zoscenko.jpg i_003.png памятник - d117820174ee.jpg музей-квартира - zoshenko02.jpg
План – конспект открытого урока по чтению на тему:
«Самое главное» М. Зощенко
учитель 1 квалификационной категории
ГБОУ СОШ № 000
Тема: Михаил Зощенко. «Самое главное».
Цель урока : анализ художественного произведения М. Зощенко «Самое главное».
Задачи урока.
1. Предметные: учиться давать характеристику героя, анализировать текст, учиться выразительному чтению и чтению по ролям; учиться определять тему и главную мысль рассказа;
2. Метапредметные:
Познавательные: уметь проводить исследование прочитанного текста, выбирать нужную информацию из текста;
- регулятивные; учиться ставить совместно с учителем учебную задачу на основе усвоенного и нового материала; формировать навыки самоконтроля – взаимоконтроля;
Коммуникативные: умение интегрироваться в малую группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие; учиться владеть монологической и диалогической формами речи; отстаивать свою точку зрения, аргументировать её.
3. Личностные: формирование способности оценивать содержание художественного рассказа, поступков литературных персонажей на основе личностных ценностей;
Оборудование: портрет М. Зощенко, выставка его книг; Толковый словарь; раздаточные листы на парту; карточка с заданиями; интерактивная доска;
1.Организация детей на урок.
У нас гости, поздоровайтесь.
Проверьте готовность к уроку: учебник, дневник, пенал, раздаточные листы.
Какое задание готовили к уроку? (Должны были прочитать рассказ М. Зощенко «Самое главное).
Проверим домашнее задание.
Соотнесите иллюстрацию с пунктом плана в соответствии с сюжетом рассказа (работа в парах) (Прил.1)
Проверьте ваши результаты (ответы на доске)
Дайте оценку своей работе, опираясь на критерии оценивания. (Критерии на доске)
2.Сообщение темы урока. Постановка цели.
Продолжим работу над произведением.
Какие задачи на урок должны (можем) поставить?
Будем анализировать
Выделять главную мысль
Определять тему
3. Работа с текстом.
Откройте учебник на стр. 122.
Свои ответы подтвердите цитатами из текста .
Каким был мальчик Андрюша?
От чего грустила мама Андрюши?
А что сказал Андрюша мальчишкам во дворе? Что произошло дальше?
Дайте оценку поступкам мальчиков. Была ли у вас такая ситуация?
Может ли такое произойти и с вами? Как этого избежать?
Зачем Андрюша незаметно взял палку? Какие слова заставили его это сделать?
Что сказал мальчик собаке? Не силу ли хотел показать?
Как Андрюша плыл в лодке? (не хватало знаний и умений грести)
Как вы относитесь к Андрюше? Чтобы вы ему посоветовали?
А понял ли Андрюша, что самое главное, чтобы быть сильным и храбрым?
(я буду всему учиться)
Какими словами можно выразить главную мысль произведения?
Выполните задание на карточке.
(Пара выбирает тот уровень, который сможет выполнить) (прил.2)
Уровень 1
Какие пословицы наиболее полно отражают главную мысль рассказа. Подчеркни .
Уровень 2
Вместо точек вставьте нужные слова.
Кто выбрал первый уровень? Проверим. (Учащиеся зачитывают свои ответы, верно выбранные пословицы выносятся на доску).
Кто выполнял задание 2 уровня? Прочитайте полученные предложения.
Давайте сделаем вывод: тот, кто учится, значит - много знает и может применить свои знания в разных жизненных ситуациях.
Вернемся к пословицам. Объясните одну из пословиц, доказывая своим опытом, что с вами случилось и как знания вам помогли.
4.Физкультминутка (стоя).
По дорожке, по дорожке
Скачем мы на правой ножке (подскоки на правой ноге).
По дорожке, по дорожке
Скачем мы на левой ножке (подскоки на левой ножке).
По тропинке побежим,
До лужайки добежим (бег на месте)
На лужайке, на лужайке
Мы попрыгаем как зайки (прыжки на месте на обеих ногах)
Стоп. Немного отдохнём
И домой пешком пойдём (ходьба на месте)
5. - Найдите в тексте момент, когда Андрюша вышел во двор к мальчишкам, и прочитайте отрывок по ролям.
Учащиеся читают по ролям отрывок из текста.
6. Творческая работа
Составьте синквейн: с ключевым словом “Андрюша”.
Опорная схема для составления синквейна
7. Игра «ИДЕАЛ» (работа в группах).
Давайте сделаем доброе дело: поможем Андрюше Рыженькому исправить ситуацию.
Вспомните, в чем заключалась причина неудач Андрюши?
И нтересно, в чем проблема? (Как поступить герою, чтобы стать храбрым, сильным и умным .)
Д авайте найдем как можно больше способов решения проблемы!
Е сть ли какое-либо хорошее решение?
А теперь сделаем выбор!
Л юбопытно, как осуществить это на практике?
Вывод: Какой жизненный опыт мы приобретаем в этой игре? Чему учит эта игра? (Учимся находить выход из трудных и неприятных ситуаций, никого не огорчая и сохраняя мир и согласие).
7. Рефлексия
Подведём итог урока. Подсчитайте в карте самооценки полученные вами баллы. По шкале отметок, оцените свою работу на уроке.
8-9 баллов – отметка «5»
6-7 баллов – отметка «4»
4-5 баллов – «3»
8. Домашнее задание
1. Рассказать ситуацию от лица Андрюши.
2. Нарисовать иллюстрацию к понравившемуся отрывку (по желанию)
Приложение 1
Критерии оценивания анализа текста
(нужное подчеркнуть)
№ задания | ФИО учащихся, работающих в паре |
|
Иванов И. | Сидоров В. |
|
№ 2 | 3 балла 2 балла 1 балл – я сам не смог справиться; | 3 балла – я выдвигал идеи, у меня не было затруднений; 2 балла – я только слушал высказывания других; 1 балл – я сам не смог справиться; |
№ 3 | 3 балла 2 балла – допущена 1-2-ошибки; 1 балл – допущено более 2-х ошибок; | 3 балла – правильно выполнено задание; 2 балла – допущена 1-2-ошибки; 1 балл – допущено более 2-х ошибок; |
синквейн | 3 балла – правильно выполнено задание; 2 балла – допущена 1-2-ошибки; 1 балл – допущено более 2-х ошибок; | 3 балла – правильно выполнено задание; 2 балла – допущена 1-2-ошибки; 1 балл – допущено более 2-х ошибок; |
Конспект урока литературного чтения
по теме: М.Зощенко «Самое главное».
Смысл рассказа.
(4 класс, УМК «Перспектива»)
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Цель: формирование умения целостно воспринимать образ-персонаж в
рассказе, как элемент, служащий для раскрытия идеи.
Задачи урока:
1. Предметные: учиться давать характеристику героя, анализировать текст, учиться выразительному чтению и чтению по ролям; учиться определять тему и главную мысль рассказа.
познавательные: уметь проводить исследование прочитанного текста, выбирать нужную информацию из текста;
регулятивные: учиться ставить совместно с учителем учебную задачу на основе усвоенного и нового материала; формировать навыки само – взаимоконтроля;
коммуникативные: уметь интегрироваться в малую группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие; учиться владеть монологической и диалогической формами речи; отстаивать свою точку зрения, аргументировать её;
Личностные: формировать способность оценивать содержание художественного рассказа, поступков литературных персонажей на основе личностных ценностей.
Ресурсы: мультимедийный проектор, экран, презентация, раздаточный материал, учебник.
Ход урока
1.Организационный момент. Психологическая подготовка.
У нас сегодня присутствуют гости. Давайте настроимся на серьёзную работу. Закройте глаза и тихо повторите за мной:
Я мобилизую все силы.
Я буду активно работать на уроке.
Откройте глаза. Улыбнитесь друг другу. Улыбнитесь нашим гостям. Какое у вас сейчас настроение? Я рада, что оно у вас отличное. Надеюсь, урок пройдёт успешно.
2. Речевая разминка.
- Прочитайте «жужжащим» способом стихотворение.
Научись на свой поступок
посмотреть со стороны,
Будут сразу и удачи,
и неверности видны!
И тогда свои ошибки
ты не станешь повторять,
А разумным и культурным
человеком сможешь стать!
Сколько предложений в стихотворении? Что можете рассказать о первом? О втором?
3. Актуализация знаний, антиципация чтения.
1) -Как вы понимаете смыслэтого стихотворения? Объясните его строки.
Сегодня мы будем работать над рассказом М. Зощенко. Прочитайте его название, рассмотрите иллюстрации. Как вы думаете, о чём пойдёт речь?
Какие задачи мы должны будем решить на уроке?
Ответьте мне, пожалуйста, на один вопрос: какого человека вы считаете храбрым? А всегда ли храброго и сильного человека можно назвать умным? Этот же вопрос я вам задам в конце урока. А сейчас за работу!
2) - Дома вам предлагалось вспомнить факты биографии Михаила Михайловича Зощенко. Что же вы о нём знаете? (детская презентация )
Какое произведение писателя мы изучали ранее? («Не надо врать».)
4. Работа по теме урока.
Я предлагаю вам не просто познакомиться с рассказом в учебнике, а воспользоваться просмотром диафильма. Читать вы будете цепочкой по 1 кадру.
Представьте, что мы с вами переместились в 70-е годы 20 века…Тихое гудение проектора-фильмоскопа и яркий луч, превращающий белую простыню на стене в волшебный экран, на котором сменяют друг друга цветные картинки…
Чтение рассказа.
Какие чувства вы испытали при чтении?
Физкульминутка.
5. Продолжение работы по теме урока.
1) - Открываем учебник на стр. 122. Где возможно, свои ответы подтверждайте цитатами из текста.
В каком эпизоде раскрывается смысл рассказа?
Каким был мальчик Андрюша?
Почему грустила мама Андрюши?
А что сказал Андрюша мальчишкам во дворе? Что произошло дальше?
Дайте оценку поступкам мальчиков. Была ли у вас такая ситуация? Может ли такое произойти и с нами? Как этого избежать?
Зачем Андрюша незаметно взял палку? Какие слова заставили его это сделать?
Что сказал мальчик собаке? Не силу ли хотел показать?
Как Андрюша плыл в лодке?
Как вы относитесь к Андрюше? Что бы вы ему посоветовали?
А понял ли Андрюша, что самое главное?
2) - На уроках литературного чтения мы с вами нередко обращаемся к народной мудрости. Работая в парах, подчеркните те пословицы, которые наиболее полно отражают главную мысль рассказа Зощенко.(Приложение 1 )
Давайте сделаем вывод: тот, кто учится, много знает и может применить свои знания в разных жизненных ситуациях .
3) - Продолжаем работать в парах. Обсудите друг с другом, какие качества характера вы цените в людях: смелость, силу, доброту, гордость, находчивость, скромность, застенчивость, храбрость, силу воли, мягкость, доброжелательность? Что для вас является самым главным и почему?
4) - Дома вы будете работать над пересказом этого произведения. Предлагаю каждому ряду организовать одну группу. Каждая группа постарается составить картинный план рассказа. Затем представитель группы, быстрее всех справившейся с заданием, составит план на доске, а остальные выскажут своё мнение. (Приложение 2)
5. Домашнее задание.
Подготовить творческий пересказ от лица Андрюши.
6. Рефлексия.
Заполните лист самооценки. (Приложение 3 )
Кому из своих товарищей вы бы поставили за урок «отлично»?
7. Подведение итогов урока.
Так всегда ли храброго и сильного человека можно назвать умным?
А умный человек всегда ли бывает храбрым и сильным?
Актуален ли рассказ Зощенко в наше время?
Помогали ли вам знания в трудной ситуации?
Приложение 1
Приложение 2
|
|
|
|
Приложение 3
Лист самооценки
Ф.И. учени___ _________________________________________