Конспект нод для детей старшего дошкольного возраста "добро пожаловать в страну музыкальных звуков". Конспект НОД с использованием ЭОР «В гости к музыке

Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие; познавательное развитие; речевое развитие; художественно-эстетическое развитие; физическое развитие.

Социально-коммуникативное развитие.

Развивать свободное общение со взрослыми и детьми в области музыки. Продолжать учить детей делать простейшие выводы, излагать свои мысли. Совершенствовать умение высказываться по содержанию музыки, делясь своими впечатлениями. Приучать к самостоятельности суждений. Развивать внимание, наблюдательность. Закреплять умение детей действовать самостоятельно в музыкальных играх и танцах.

Познавательное развитие.

Расширять кругозор в области музыки. Развивать воображение и творческую активность. Продолжать знакомить с творчеством композиторов Д. Шостаковича, Г. Свиридова, Б. Кабалевского. Продолжать учить детей различать жанр музыкального произведения: марш, песня, танец. Узнавать и называть знакомые произведения.

Речевое развитие.

Развивать речь, как средство общения и культуры. Активизировать словарный запас по теме, формировать навыки активного использования детьми всех частей речи. Совершенствовать навыки ведения диалога, умение отвечать на вопросы. Обогащать активный словарь словами: «горлинка», «сумерки». Отрабатывать дикцию, правильно произносить слова: «хмурится», «грянет», «жестяным», «донышко», «горлышки», «высушит», «вышитом». Работать над дикцией и артикуляцией.

Физическое развитие.

Развивать двигательный опыт детей, физические качества - координацию движений, крупную и мелкую моторики; внимание, умение ориентироваться в пространстве, соблюдать правила игры. Двигаться в соответствии с характером музыки, выполнять движения с предметом и без предметов. Совершенствовать исполнение поскоков, прыжков на двух ногах с продвижением вперед, ходьбы вперевалочку, шаг на всей ступне с продвижением вперед и назад.

Художественно-эстетическое развитие.

Способствовать развитию музыкально-сенсорных и творческих способностей (песенное творчество). Воспитывать желание заниматься музыкальной и деятельностью. Обогащать музыкальные впечатления и двигательный опыт. Развивать эмоциональную отзывчивость, восприятие и понимание произведений музыкального искусства, фольклора.

Предварительная работа:

  • Заучивание песен и танцев;
  • Индивидуальная работа с детьми.

Методы и приемы:

  • практические: игра с оздоровительным массажем;
  • наглядные: рассматривание, показ;
  • словесные: рассказ и вопросы музыкального руководителя, ситуативный разговор.

Музыкальный репертуар:

Слушание: «Марш» Д. Шостаковича, «Колыбельная песенка» Г. Свиридова,

«Вальс» Д. Кабалевского

Песенка – распевка с оздоровительным массажем «Доброе утро» О. Арсеневской

Распевание: «Чики, чикалочки» р. н. м., «Барабан» Е. Тиличеевой, «Труба» Е. Тиличеевой

Пение: «Дождь пойдет по улице» В. Шаинского, «В кино» Е. Тиличеевой

Игра: «Игра с бубном» укр. н. м.

Упражнения: «Скачут зайчики», «Идут медведи», р. н. м., обр. Т. Ломовой

Хороводная игра «Ворон» р. н. м., обр. Е. Тиличеевой

Танец «Круговая полька» Ж. Озолинь

Игра на металлофоне: «Дождик» Е. Тиличеевой

Материал и оборудование:

Ноутбук, проектор, интерактивная доска, фонограммы произведений;

видеопрезентация, музыкальные инструменты: бубен, фортепиано.

Формы организации совместной деятельности

Детская деятельность Формы и методы организации совместной деятельности
Музыкальная 1. Слушание музыкальных пьес «Марш» Д. Шостаковича, «Колыбельная песенка» Г. Свиридова,

«Вальс» Д. Кабалевского.

Цель : Совершенствовать умение детей эмоционально откликаться на музыку, словесно выражать свое отношение к ней, умение поддержать беседу, отвечать на вопросы; продолжать учить детей различать жанр музыкального произведения: марш, песня, танец. Узнавать и называть знакомые произведения.

2. Исполнение песен:

Распевание: «Чики, чикалочки» р.н.м., «Барабан» Е. Тиличеевой, «Труба» Е. Тиличеевой

Цель : Петь попевки, чисто интонируя интервалы, выразительно, легким звуком, четко, правильно, ясно произнося слова.

Пение: «Дождь пойдет по улице» В. Шаинского, «В кино» Е. Тиличеевой

Цель : Закреплять умение отчетливо произносить слова в песнях, петь выразительно, своевременно начинать и заканчивать пение, правильно передавать мелодию.

3. Ритмика и танцы:

Музыкальная игра «Игра с бубном» укр. н. м.;

Хороводная игра «Ворон» р. н. м., обр. Е. Тиличеевой;

Танец «Круговая полька» Ж. Озолинь

Цель : Выразительно и ритмично двигаться в соответствии с разнообразным характером музыки, музыкальными образами; самостоятельно начинать движение после музыкального вступления. Совершенствовать исполнение шага на всей ступне с продвижением вперед и назад, умение расширять и сужать круг. Выполнять танцевальные движения: поскоки, выставление ноги вперед на пятку, хлопки и притопы, кружение на легком беге, шаг на всей ступне с продвижением вперед и назад.

Закреплять умение детей действовать самостоятельно в музыкальных играх и танцах.

4. Игра на металлофоне «Дождик» Е. Тиличеевой.

Цель: Продолжать учить играть не металлофоне простые мелодии по одному.

Двигательная 1.Двигательное упражнение «Скачут зайчики», «Идут медведи»

Цель : Совершенствовать исполнение прыжков на двух ногах с продвижением вперед, ходьбы вперевалочку, шаг на всей ступне с продвижением вперед и назад.

2. Физкультминутка «Дождь! Дождь!»

Цель : Развивать двигательную активность, эмоциональность, выразительность движений.

Коммуникативная 1.Считалка «До, ре, ми…». Цель : Развивать общие речевые навыки, четкое и правильное произношение.
Игровая 1.Речевая игра - распевка с оздоровительным массажем «Доброе утро».

Цель : развивать внимание, быструю реакцию на смену движений и жестов, четкую дикцию. 2.Музыкальная игра «Игра с бубном»; 3.Хороводная игра «Ворон» Цель : Закреплять умение детей действовать самостоятельно в музыкальных играх и танцах.

Восприятие художественной литературы и фольклора 1.Считалка «До, ре, ми…».

Цель : Пополнять литературный багаж считалками,

Логика образовательной деятельности

Деятельность музыкального руководителя Деятельность воспитанников Ожидаемые результаты
1 . Встречает детей в музыкальном зале. Заходят в музыкальный зал подскоками, встают в круг. Совершенствуется исполнение шага-подскока.
2.

Песенка – распевка с оздоровительным массажем «Доброе утро» Я очень рада вас видеть. Сегодня такая замечательная погода! Светит солнышко! Так и хочется пожелать всем-всем: «Доброе утро!» 1.Доброе утро!

Улыбнись скорее!

И сегодня весь день

Будет веселее.

2. Мы погладим лобик,

Носик и щечки.

Будем мы красивыми,

Как в саду цветочки!

3. Разотрем ладошки

Сильнее, сильнее!

А теперь похлопаем

Смелее, смелее!

Исполняют попевку, сопровождая пение соответствующими движениями:

Разводят руки в стороны и слегка кланяются друг другу.

Хлопают в ладоши.

Поднимают руки вверх

выполняют движения по тексту.

Выполняют наклоны головы к правому и левому плечу по очереди.

Выполняют движения по тексту.

Садятся на свои места.

Развивается внимание, быстрая реакция на смену движений и жестов, четкая дикция.
3 .

Музыкальное приветствие. Слайд 1.

Давайте представим. Что мы с вами жители сказочной музыкальной страны «Веселые нотки». Наша страна – это большой, красивый остров, где все очень любят музыку. Жители этого острова – нотки, очень любят петь. Рано утром, когда восходит солнышко, нотки выходят из своих домиков. Встречаясь на улице, они приветствуют друг друга песенкой. Вот так (пропевает): «Здравствуйте!» Давайте и я вас поприветствую так. Как нотки приветствуют друг друга (пропевает): «Здравствуйте, ребятки!» А вы также поздоровайтесь со мной.

Дети поют приветствие по одному и все вместе.
4.

Распевание «Чики, чикалочки»

Поздоровавшись друг с другом, нотки рассказывают о последних новостях. У одной нотки такая новость:

Вот поехал Коля на палочке, а с собой взял Сашеньку, посадил ее на тележку. Давайте и мы споем про это песенку.

Поют попевку, чисто интонируя м3 вниз, выразительно, легким звуком. Развивается умение петь попевку, чисто интонируя интервалы, выразительно, легким звуком, четко, правильно, ясно произнося слова.
5.

Распевание «Барабан»

Вторая нотка сообщила другую новость:

Ей купили барабан. И мы сейчас споем знакомую песенку про барабан.

Поют попевку энергично, выразительно, чисто интонируя мелодию (ч4 вверх, м2 вверх и вниз). Развивается умение петь попевку, чисто интонируя интервалы, выразительно, энергично, четко, правильно, ясно произнося слова.
6.

Распевание «Труба»

А у третьей нотки не было новостей и она просто решила подудеть в трубу.

Вот так: Ту-ру-ру, ту-ру-ру! Поможем нотке.

Поют попевку четко, правильно, ясно произнося слова, чисто интонируя мелодию (ч4 вверх, б3 вверх и м3 вниз), помогая жестом руки почувствовать движение мелодии. Развивается умение петь попевку четко, правильно, ясно произнося слова, чисто интонируя мелодию.
7.

Слушание «Марш»

Наш большой, красивый музыкальный остров держат три кита. Я сейчас буду вам загадывать музыкальные загадки, и если вы их отгадаете, то узнаете, как зовут этих китов. Вот так зовут первого кита.

Правильно, первого кита зовут Марш. Как вы определили, что это марш?

Да, музыка четкая, бодрая, под нее можно маршировать.

Узнают и называют марш. Отвечают на вопросы. Совершенствуется умение детей различать жанр музыкального произведения - марш; эмоционально откликаться на музыку, высказываться по содержанию музыки, делясь своими впечатлениями;
8. Слушание «Колыбельная песенка» Слушайте вторую музыкальную загадку. Слайд7. Правильно, второго кита зовут Песня. Какая песня прозвучала? Верно, это колыбельная песенка. Как вы это определили? (Ответы детей). Да, музыка ласковая, нежная, тихая. Узнают и называют песенку. Отвечают на вопросы. Совершенствуется умение детей различать жанр музыкального произведения - песня; эмоционально откликаться на музыку, делясь своими впечатлениями;

отвечать на вопросы; узнавать и называть знакомые произведения.

9. Слушание «Вальс Теперь черед третьего кита.

Правильно, третьего кита зовут Танец, Кто скажет, какой танец прозвучал?

Да, это вальс – плавный танец, который танцуют кружась.

Узнают и называют танец. Отвечают на вопросы. Совершенствуется умение детей различать жанр музыкального произведения -танец; эмоционально откликаться на музыку, делясь своими впечатлениями;

отвечать на вопросы; узнавать и называть знакомые произведения.

10.

Пение «Дождь пойдет по улице»

Днем, когда солнышко находится в зените, наши нотки начинают петь свои песенки. Даже когда на улице плохая погода, нотки не унывают. Они выходят гулять с зонтиками и напевают песенку про дождик, например, такую (наигрывает мелодию знакомой песни). Кто узнал, что это за песенка? Правильно. Давайте ее споем.

Отвечают на вопросы.

Поют выразительно, отчетливо произносят слова, своевременно начинают и заканчивают пение, правильно передают мелодию.

Закрепляется умение отчетливо произносить слова в песне: «хмурится», «грянет», «жестяным», «донышко», «горлышки», «высушит», «вышитом»; отрабатывается дикция. Совершенствуется умение детей петь выразительно, своевременно начинать и заканчивать пение, правильно передавать мелодию.
11.

Физкультминутка «Дождь! Дождь!»

Дождь! Дождь! Надо нам

Расходиться по домам!

Гром! Гром, как из пушек.

Нынче праздник для лягушек.

Град! Град! Сыплет град

Все под крышами сидят.

Только мой братишка в луже

Ловит рыбу нам на ужин.

Выполняют физкультминутку.

Шагают на месте.

Прыгают на месте.

Хлопают в ладоши.

Шагают на месте.

Развивается двигательная активность, эмоциональность, выразительность движений.
12.

Игра на металлофоне «Дождик»

Ноткам нравится гулять под дождем. Они даже зазывают его, чтобы тот пошел сильнее, говоря: «Дождик, дождик, пуще». Предлагаю и нам позвать дождик, пропев и проиграв эту песенку на металлофоне.

По желанию играют на металлофоне песенку. Развивается умение играть не металлофоне простые мелодии по одному.
13.

Слайд 9. Пение «В кино»

Вечером нотки любят ходить в кино. Они бегут очень быстро, потому, что бояться опоздать, и поют такую песенку (играет вступление), подпевайте ноткам. Скажите, какой характер передает музыка этой песни? Правильно, музыка тревожная, быстрая, взволнованная. Ведь нотки боятся опоздать к началу сеанса.

Но в кино нотки ходят не всегда. Иногда они просто выходят на большую площадь и затевают разные игры, например, они любят игру с бубном. Хотите в нее поиграть? Тогда становитесь в круг.

Узнают песню по вступлению, поют выразительно, передавая характер, отчетливо произносят слова, своевременно начинают и заканчивают пение, правильно передают мелодию.

Отвечают на вопросы о характере песни.

Встают в круг.

Закрепляется умение отчетливо произносить слова в песнях, петь выразительно, передавая характер песни, своевременно начинать и заканчивать пение, правильно передавать мелодию.
14.

Считалка «До, ре, ми…»

До, ре, ми, фа, соль, ля, си –

Мы играем, ты води!

Разучивают считалку и выбирают водящего считалкой. Пополняется литературный запас считалками.
15. Игра «Игра с бубном» Играют, двигаясь в соответствии с характером музыки, выполняют движения с предметом (бубном), действуя самостоятельно. Закрепляется умение детей двигаться в соответствии с характером музыки, выполнять движения с предметом (бубном), действовать в игре самостоятельно.
16.

Упражнение «Скачут зайчики»

В своих играх нотки любят изображать различных животных и птиц.

Вот поскакали озорные зайчики.

Имитируют движения зайчиков, двигаясь прыжками на двух ногах. Накапливается двигательный опыт детей, развиваются координация движений, внимание, умение ориентироваться в пространстве. Совершенствуется исполнение прыжков на двух ногах с продвижением вперед. ходьбы вперевалочку, шаг на всей ступне с продвижением вперед и назад.
17.

Упражнение «Идут медведи»

Вот пошли косолапые медведи.

Имитируют движения медведей, двигаясь вразвалочку. Накапливается двигательный опыт детей, развиваются координация движений, внимание, умение ориентироваться в пространстве. Совершенствуется исполнение ходьбы вперевалочку.
18.

Хороводная игра «Ворон»

Вот на гору, на высокий дуб прилетел ворон в красных сапогах.

Играют в игру, двигаясь в соответствии с плясовым характером музыки и передают содержание текста песни. Совершенствуется умение детей двигаться в соответствии с плясовым характером музыки, передавать движением содержание текста песни; исполнение шага на всей ступне с продвижением вперед и назад, умение расширять и сужать круг.
19.

Танец «Круговая полька»

Вдоволь наигравшись, нотки начинают танцевать.

Танцуют, выполняя танцевальные движения: поскоки, выставление ноги вперед на пятку, хлопки и притопы. Кружение на легком беге, шаг на всей ступне с продвижением вперед и назад. Совершенствуется умение детей расширять и сужать круг; выполнять танцевальные движения: поскоки, выставление ноги вперед на пятку, хлопки и притопы, кружение на легком беге, шаг на всей ступне с продвижением вперед и назад.
20.

Когда наступает ночь и на небе появляются яркие звезды, нотки прощаются друг с другом до завтра и поют друг другу прощальные слова, вот так: «До свидания!» И вы попрощайтесь с нотками.

Поют: «До свидания!» Развивается песенное творчество.
21.

Рефлексия.

Вот мы с вами и узнали о волшебном острове, на котором живут веселые нотки.

Что нового вы узнали?

Что вам показалось интересным?

Что понравилось, что запомнилось?

Если вы захотите. То мы еще не раз там побываем.

Отвечают на вопросы, делятся своими впечатлениями. Прощаются, выходят из зала. Развивается умение поддерживать диалог, отвечать на вопросы. Создан фон положительного эмоционального удовлетворения от НОД.

Организация: Детский сад №29 «Ягодка»

Населенный пункт: Республика Башкортостан, г. Белорецк

Цель: Обогатить жизненный опыт детей яркими впечатлениями, предоставить возможность выразить себя в различных видах музыкальной деятельности.

Задачи:

Обучающие: Обогащать впечатления детей, знакомя их с разнообразными музыкальными произведениями и используемыми средствами выразительности. Продолжать знакомство с творчеством композитора П.И.Чайковского. Совершенствовать речь детей, умение чётко высказывать свои мысли, обогащать словарный запас. Формировать познавательный интерес детей в процессе музыкальной деятельности.

Развивающие: Подготовить певческий и артикуляционный аппараты к пению, прорабатывая различными способами по фонопедическому методу В.В.Емельянова. Закреплять умение петь слаженно, вовремя начинать пение после вступления, изменять силу голоса, владеть разнообразными приёмами пения. Совершенствовать выполнение образных движений в соответствии с характером музыки. Развивать танцевальное творчество, проявляя оригинальность, выразительность и самостоятельность.

Воспитывающие: Формировать культуру слушания классической музыки. Совершенствовать умение объективно оценивать действия других детей. Воспитывать уважительное отношение друг к другу, чувство коллективизма, инициативность, самостоятельность.

Техническое обеспечение:

  • Компьютер
  • Проектор
  • Аудио и видеотехника

Медиатека

  • Мультимедийная презентация
  • Фонограммы

Оборудование:

  • Музыкальные знаки (форте, пиано)
  • Музыкальные нотки
  • Ударные музыкальные инструменты (тарелочки, ложки, тон-блок, ореховые дорожки..)
  • Снежок
  • Бумажные шапочки

Ход занятия:

Дети заходят в зал, где их встречает музыкальный руководитель.

Муз. рук. : Добрый день, ребята. Ребята, я очень рада всех вас видеть. Но сегодня я хотела бы с вами познакомиться поближе. Для этого я предлагаю вам придумать свой танцевальный этюд под названием « Давайте познакомимся» , т.е. вы должны придумать, как бы представить себя, найти выразительные движения, это может быть какая-то необычная поза, жест…

Этюд: «Давайте познакомимся»

Муз. рук: Кто вам больше понравился? Кто точнее смог выразить себя? Мне так понравилось с вами знакомиться, вы были все такие разные, необычные, а значит вы талантливые! Наверное, вы все любите заниматься музыкой? (Ответ детей)

А теперь я хочу вас пригласить на музыкальную выставку картин, и быть вашим экскурсоводом. Вы согласны со мной отправиться? Вы знаете, что такое выставка картин? (ответы детей) Только это будет необычная выставка. Картины на этой выставке мы не только увидим, а ещё и услышим.

Ребята, а как же нам пройти на выставку? Раз это музыкальная выставка, значит мы должны выполнить какое-то музыкальное задание? Попасть нам туда поможет музыкальная дорожка, по которой отправляясь в путь, мы должны выполнить танцевальные задания. Вы готовы?

(Дети выполняют движения по тексту и проходят, таким образом, музыкальный зал) .

Дружно за руки возьмёмся

Все шагаем не спеша,

Ногу ставим мы с носка.

Ровно держим спинку,

Прямо, как тростинку.

Шаг с носка, подскоки, боковой галоп.

Вот мы и на музыкальной выставке. Слайд (шкатулка, куколка)

Ребятки, что изображено на картине? А вы бы, хотели открыть эту красивую шкатулочку, и узнать, что же в ней находится? Слайд: Открывается шкатулка в ней - пряники.)

Интересно, почему мы с вами видим пряники? Ребята, кто любил пряники?

Маленький Петя. Композитор, Пётр И.Ч. сочиняя музыку «Новая кукла» вспомнил куклу, которую часто видел в детстве. Она украшала комнату, в которой жили девочки. Это была заводная кукла с подвижными суставами – её руки и ноги двигались и сгибались. И будущий композитор забегал к девочкам, чтобы на неё полюбоваться. Правда, в комнату он наведывался не только ради куклы. Здесь стояли сундуки, в которых хранились пряники. Вот они-то и интересовали маленького Петю в первую очередь.

П.И.Чайковский - великий русский композитор.

В свободное время П.И. любил возиться со своими маленькими племянниками. У сестры П.И. Александры Ильиничны было семеро детей, и Чайковский без устали придумывал для них праздники с кострами, фейерверками и, конечно, танцами, где он сам аккомпанировал на рояле.

Самый маленький племянник в отведённые для занятий часы с трудом осваивал премудрости игры на фортепиано. Сидя на веранде за чаем, Пётр Ильич слышал, как в соседней комнате терзает гаммы и этюды незадачливый "пианист". Ему стало жалко малыша, и он решил написать цикл лёгких фортепианных пьес, разнообразных по характеру, с оглядкой на трудности начинающего, пьес лёгких, запоминающихся, с интересными названиями. Здесь встречаются картины природы и названия детских игр. Сказочные персонажи и танцевальные мелодии.

"Детский альбом" - это 24 лёгкие пьесы для фортепиано. На титульном листе первого издания: "Посвящается Володе Давыдову. Детский альбом. Сборник лёгких пьес для детей".

Слайд – «Шагающие солдатики, кукла»

П.И.Чайковский писал пьесы не только для девочек, но и для мальчиков. Пьесы, которых говорится об этих играх, называются «Игра в лошадки»

Мальчики любят играть в солдатиков. Вот отчеканивает шаг в забавном марше игрушечное войско. А что означает слово "марш"? (ответ

детей) Да, слово марш означает шествие. Под музыку людям шагать удобнее. Ритм музыки очень хороший дирижёр. Сами звуки могут командовать движением. На все случаи жизни есть марши. Музыка - марш - это не только аккомпанемент вашим шагам, но и портрет шагающих.

А эта пьеса чем отличается от музыки деревянных солдатиков? Как она называется?

«Новая кукла». Мелодия в ней словно сверкает от счастья, передавая радость и восторг.

Слушание: «Марш деревянных солдатиков», «Новая кукла»

Слайд –«Зимняя картина»

Что вы там видите? Как ребятишки веселятся, радуются зиме, пушистому снегу.

Но зимний снег бывает колючим и резким. Завоет холодный ветер, загудит метель. Музыку метели нужно изобразить иначе, чем танец снежинок – игра должна быть решительной, напористой, быстрой:

Ме – тель гу – дит, в тру – бе шу – мит.

Очень страшно одному, а метель все у-у-у, да у-у-у!

Слайд – «Воробушки»

Ой, смотрите-ка, прилетел воробей, который тоже радуется зимнему дню, напевая свою песенку:

Чик-чирик, чик-чирик, на снежок я прыг! (воробей)

Давайте и мы споём его песенку.

А теперь разогреем свой артикуляционный аппарат и поиграем язычком, вижу, что губы у вас замерзли.

Язычок свой показали, и немного покусали.

А теперь им поиграли, наши губки облизали.

Шарики мы покатали, шарик мы свой надували,

ОЙ! Вот и лопнул шарик мой!

Улыбнитесь поскорей, всем нам стало веселей!

Упражнения по фонопедическому методу развития голоса В.Емельянова

Ребятки, угадайте что это за мелодия? Правильно. Это зимняя песенка.

Исполнять её, мы будем, внимательно наблюдая за этими музыкальными знаками. Как они называются, и что они в переводе обозначают. (Форте и пиано.)

Воспитатель показывает музыкальные знаки и дети исполняют песню то тихо, то громко.

Звучит «Зимняя песенка» В. Витлиной

Слайд- «Ёлочка»

На этой картине мы видим ёлочку. А мы с вами знаем песню про ёлочку?

Давайте-ка закрепим с вами слова. Что ёлочке мы скажем? Здравствуй…

Что мы делаем у ёлки? Водим хоровод. При помощи наводящих вопросов, дети закрепляют текст песни.

А петь эту песенку нам помогут вот такие музыкальные нотки (нотка-рыбка, нотка-дети)

Звучит песня: Здравствуй, здравствуй, ёлка.А.Михайленко

Слайд- «Сверкающая ёлка».

Нашей ёлочке понравилось, как мы исполняли песенку. Песенка прозвучала весело, радостно, звонко.

Слайд- «Скрипичный ключ, ёжик, играющий на барабане.»

Посмотрите, скрипичный ключ здесь нарисован, что бы это значило?

Не приходилось ли вам встречать музыкальных ёжиков? Например, таких, которые играют на барабанах? А вот молдавскому поэту Георгию Виеру, представьте, приходилось!

Давайте послушаем, как он это описал:

С барабаном ходит ёжик: бум-бум-бум!

Целый день играет ёжик: бум-бум-бум!

С барабаном за плечами, бум-бум-бум!

Ёжик в сад забрёл случайно, бум-бум-бум!

Очень яблоки любил он, бум-бум-бум!

Барабан забыл в саду он, бум-бум-бум!

Муз.рук.: Забавное стихотворение, не правда ли? Сейчас мы устроим интересную игру. Скажите, какие слова всё время повторялись в стихах, через строчку? Сколько ударов барабана изображают эти слова? А теперь достанем с вами свой игрушечный барабан, возьмём в руки палочки. На повторяющиеся слова будете исполнять игру на барабане точно, ритмично.

А теперь мы с вами возьмём ударные музыкальные инструменты и на них изобразим музыкального ёжика.

Оркестр ударных инструментов: «Музыкальный ёжик»

Муз.Рук.-ль: Что такое, что случилось?

Вдруг погода изменилась,

Дул весёлый ветерок

И посыпал вдруг снежок.

Становитесь все в кружок,

Танцевать будет снежок.

Проводиться игра – танец: «Волшебный снежок»

Муз.рук.: Какие же вы умнички, сколько танцевальных движений вы знаете, что можете любого героя изобразить.

Наша экскурсия подошла к концу и нам пора вернутся в детский сад. Вы оказались внимательными слушателями, замечательными исполнителями и просто хорошими удивительными ребятами. А что больше всего запомнилось и понравилось вам? Почему понравилось? Вы меня сегодня так удивили, что я для вас подготовила бумажные шапочки, на которых написано «Я-Молодец!»

Используемая литература:

  • Е.И.Юдина «мой первый учебник по музыке и творчеству»,
  • «Справочник музыкального руководителя» №3 2015г.
  • «Развитие голоса» В.В.Емельянов

Конспект непосредственно образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию (МУЗЫКА) в старшей группе.. Основная цель: воспитание у детей любви к музыке, поддержка интереса к разным видам музыкальной деятельности.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Образовательная область: «Художественно-эстетическое развитие»

Непосредственно образовательная музыкальная

деятельность в старшей группе

Картунова Эвелина Валериевна,

Музыкальный руководитель МДОУ

«Детский сад №17 комбинированного вида»

Г.Луга, 2015г

Цель: воспитание у детей любви к музыке , поддержка интереса к разным видам музыкальной деятельности.

Задачи:

образовательные

вызвать интерес к игре-путешествию в Королевство Музыки,

Учить детей вживаться в игровую ситуацию,

Уточнить представления о разных жанрах музыка (песня, танец);

развивающие

Развивать способность воспринимать музыку (чувствовать настроение, передавать характер музыкального произведения в движении),

Совершенствовать навыки слуховой культуры:

Слушать музыкальное произведение, не отвлекаясь, понимать общий

Характер, настроение музыкального произведения,

Развивать музыкальные способности детей: музыкальный слух, чувство

Ритма;

Развивать музыкальную память,

Развивать творческое воображение и фантазию, способность к

Импровизации;
воспитательные

Воспитывать умение сопереживать сказочным героям,

Воспитывать навыки культурного поведения в музыкальном зале во время

Пения, движений, игр, в процессе группового общения с детьми и

Взрослыми;

Воспитывать любовь к различным видам музыкальной деятельности.

Воспитывать дружеские взаимоотношения.

Интеграция образовательных областей : социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие

Предварительная работа : подбор музыкального репертуара, иллюстративного материала, подготовка атрибутов, оформление презентации «Как музыка всех помирила»

Оборудование : демонстрационный (скрипичный ключ), проекционный экран, ноутбук,

раздаточный: разноцветные нотки на палочках по количеству детей, музыкальные инструменты (ложки, колокольчики, бубны), разноцветные платочки (60х60см) – для вальса, поощрительные медали по количеству детей.

Музыкальный репертуар : П.Чайковский «Танец феи Драже», «Марш деревянных солдатиков»; Л. Делиба «Вальс»,

Песня «Настоящий друг» (сл. М.Пляцковского, муз. Б.Савельева),

«Барбарики» (Что такое доброта?) – сл. В.Осошник, муз. Любаши);

театральные шумы (музыкальные инструменты: ложки, бубен, трещотка, гармошка, балалайка, свирель, свистулька).

№ п/п

Вид деятельност и.

Дозировка.

Музыкальный (литературный) материал.

Оборудование

Вступительное слово, приветствие, беседа

Звучит музыка. Дети входят в зал

Здравствуйте, ребята!

Приглашаю вас всех взяться за руки и построить круг.

Добрый день! Добрый день!

Влево-вправо повернемся.

Добрый день! Добрый день!

И друг другу улыбнёмся!

Добрый день! Добрый день!

Собрались ребята в круг.

Добрый день! Добрый день!

Слева друг и справа друг!

Я очень рада вас видеть

в музыкальном зале и хочу пригласить вас в путешествие в Королевство Музыки? Согласны? А как мы можем туда попасть?

Повт 1 раз

Проекцион-ный экран, ноутбук, проектор.

Начало презентации.

Слайд 1.

Восприятие, м узыкально-ритмическая импровизация

Нам поможет попасть в Королевство Музыки скрипичный ключ и его подружки нотки.

Ключ красивый, не простой,

С длинной ножкой завитой.

Замечательный отличный,

Музыкальный ключ - скрипичный!

Выберете себе любую нотку и по музыку отправляемся в путешествие.

(танец-импровизация с нотками)

2 мин

Ответы детей

Звучит музыка П.Чайковского «Танец феи Драже»

Разноцветные нотки на палочках, скрипичный ключ

Восприятие

Мы приближаемся к Королевство Музыки. Нас встречают тожественной музыкой – звучат фанфары.

15 сек

Звук фанфар.

Слайд 2.

В этот день в королевстве музыки начиналось все как обычно.

Первыми проснулись музыкальные звуки, затем музыкальные инструменты, музыкальный замок распахнул свои окна

15 сек.

Звучит фонограмма «звуки настройки оркестра)

Слайд 3.

Восприятие

Игра «Угадай, какой играет инструмент»

(ложки, бубен, трещотка, гармошка, балалайка, свирель, свистулька).

1,5 мин

Дети прослу-шивают звук музыкального инструмента – отгадка на экране

Слайд 4.

Игра на муз. инструментах

Инструменты в руки взяли,

Дружно вместе заиграли

Нам играть не надоест,

Что создали мы? (Оркестр)

Как вы думаете, какое настроение в замке Музыки?

2 мин

Дети выбирают себе музыкальный инструмент и играют в оркестр

Ответы детей

Слайд 5.

Музыкальные инструменты: колоколь-чики, бубны, ложки

А ещё в замке жила Фея Песни, и она считала, что пение - самое главное в жизни.

Нет в мире музыки чудесней

Стихи с мелодией сольются вместе

И называется все это – песня!

А вот фея Танца с нею не согласна!

Зачем нужны слова, коль музыка прекрасна?

Движенья грациозны и легки

Как будто бы кружатся мотыльки.

Две Феи спорили- спорили и поссорились..В замке Музыки стало грустно и печально.

Что же нам сделать, чтобы их помирить?

Попробуем разобраться в этой ситуации.

Слайды 6-8.

Музыкально-.дидактическая игра, пение

Фея Песни приготовила для нас задания.

Чтобы красиво и правильно петь, нужно слышать ритм.

Задание1. Простучи ритм.

Задание 2. Повтори правильно.

(проговаривание чистоговорки

«На лужайке козлик был,

в колокольчик он звонил») – с разной интонацией.

Задание 3. Спеть песню.

Какая по характеру песня? Что вы чувствуете? Какое у вас сейчас настроение?

Может быть, Фея Пения и права –самое главное – это пение.

30сек.

30сек.

2мин.

Дети выполняют задание

Исполняют песню «Настоящий друг» Слова М. Пляцковского, музыка Б. Савельева

Слайд 9-11.

Слайд 12.

Слайд 13 .

Музыкально-ритмическая импровизация, восприятие

А фея Танца приготовила для нас свои задания.

Ребята, а какие вы знаете танцы? (полька, вальс, марш)

Композитор П.И.Чайковский сочинил марш деревянных солдатиков.

А марш – это какая музыка? (бодрая, задорная)

Деревянные солдатики

Маршируют до зари,

Из всей математики

Знают только «раз-два-три».

Итак, мы теперь солдатики!

Фея Танца очень любит вальс.

Как вы думаете, какой это танец? (плавный, нежный…)

Чтобы украсить этот танец, я предлагаю вам взять платочки и постараться передать характер музыки.

1 мин

3 мин

П.Чайковский «Танец деревянных солдатиков» Марш-импровизация

Ответы детей.

- « Вальс » Л. Делиба. Танец с разноцветными платочками

Слайд 14.

Слайд 15 .

Слайд 16.

Музыкально-ритмические

движения

Танцы – это замечательно. И Фея Танца по-своему права. Как же их помирить?

Именно песни и танцы делают нашу жизнь интереснее, красивее и разнообразнее.

Без чего не существует ни песни, ни танца?

Без музыки!

А музыка часто объединяет и песню, и танец. И мы сейчас в этом убедимся.

2 мин

Танец «Барбарики»

(«Что такое доброта» сл.В.Осошник, муз. Любаши)

Слайд 17.

- Посмотрите, ребята, пока мы танцевали и пели, в Замке Музыки наступил мир и благополучие.

И Феи помирились.

А кто им помог помириться?

Конечно МЫ и МУЗЫКА.

Вот и подошло к концу наше путешествие в «Замок Музыки».

Волшебным ключиком взмахну и в детский сад я вас верну.

Мы вернулись в наш детский сад.

Мне очень понравилось путешествовать с вами. А вам что понравилось и запомнилось? (дети передавая ключ друг другу, делятся впечатлениями).

До новых встреч ребята! На память о нашем путешествии в Замок Музыки я дарю вам памятные медали. Дружите с музыкой, ребята.

Слайд 18 .

Скрипичный ключ, памятные медали для всех детей.


Конспект НОД «Веселый оркестр»

Цель: Расширение представлений о музыкальных инструментах.

Интеграция областей:

Художественно – эстетическое развитие

1.Воспитывать музыкально-художественный вкус, стимулировать творческие проявления.

2. Развивать музыкальную память.

3. Продолжить учить детей слушать музыкальные фрагменты внимательно сначала до конца.

4. Учить детей слышать красоту в звучании того или иного инструмента, запоминать название и звучание данного инструмента.

Познавательное развитие

Закрепить с детьми понятие "оркестр", виды оркестров, группы инструментов.

Речевое развитие

Расширять кругозор и словарный запас детей.

Социально-коммуникативное развитие

Развивать музыкальную память

Предварительная работа:

    Знакомство с видами оркестров

    Разучивание песни "Модница", танца "Коротышки"

    Рассматривание иллюстраций ранней и поздней осени

    Заучивание и чтение стихов

Оборудование:

Методы:

    Наглядный - мультимедийная презентация, музыкальный инструмент скрипка.

    Практический - слушание, пение, танец

    Словесный - беседа, использование художественного слова.

Логика образовательной деятельности

Дети под музыку заходят в зал. Встают в большой круг.

Музыкальное приветствие

Музыкальный руководитель: Я - веселая До - ми - соль - ка, У меня очень хорошее радостное настроение. Мне хочется, чтобы и вы не скучали. Я поделюсь с вами своим настроением. Давайте передадим его по кругу.

С ладошки сдувает, передает рядом стоящему ребенку, он передает дальше.

Ну вот, теперь мы все радостные и веселые, улыбнемся друг другу.

Ребята, вы любите путешествовать? Предлагаю отправится в удивительное путешествие - в город музыкальных инструментов. Хотите? До этого города добраться нелегко. Отправимся мы туда на облаке. Согласны? Рассаживайтесь поудобнее.

Мы на облаке летим

На землю с облака глядим.
Видим горы Слайд 2.


Это просто чудеса!
В мир волшебный, в мир прекрасный
В музыкальный мир войдем
Многое мы там узнаем
И с собою привезем.
А.В.Глотова

Вот мы с вами и прибыли в город музыкальных инструментов.

Скажите, пожалуйста, какие инструменты вы знаете?

Ответы детей

На какие группы делятся музыкальные инструменты?

Ответы детей

Ребята, что такое оркестр?

Ответы детей

Правильно, это большая группа музыкантов, которой управляет дирижер.

А какие виды оркестров вы знаете?

Ответы детей

Сегодня я вам расскажу, какие инструменты составляют основную часть симфонического оркестра. Слайд 5.

Давайте посмотрим, какие группы инструментов

входят в состав симфонического оркестра. Слайд 6.

    Струнно - смычковые

    Духовые медные,

    Духовые деревянные

В городе музыкальных инструментов есть Оркестровая площадь. На ней мы с вами и находимся. А вот здесь проживает семья струнно - смычковых инструментов. Слайд 7.

К ним-то мы и отправимся в гости.

Дети рассаживаются на стульчики возле экрана.

Струнно - смычковая группа особая
Я вам открою секрет:
Не смогут звучать инструменты как надо,
Если смычка рядом нет.

Ребята, королевой симфонического оркестра называют скрипку.

Ребята, а вы хотели бы встретиться со скрипкой?

А вот и она, королева симфонического оркестра.

Рассматривание скрипки (настоящая)

Посмотрите, какая у нее шея - гриф, туловище - дека и очень тонкая талия. У скрипки 4 струны, у каждой струны есть свое имя.

Скрипка совсем не умеет скрипеть
Скрипка умеет причудливо петь
Скрипач аккуратно скрипку берет
Ее на плечо слегка, мягко кладет
Правой рукой смычок поднимает
И в этот момент как бы все замирает
Вздохнув, опускает на струны смычок:
Послушайте скрипку: Тихо! Молчок!

Слушание звуков скрипки (аудио запись)

Красиво звучит скрипка, правда, ребята? В маленькой скрипке таится голос поразительной чистоты и силы. Она может радоваться, плакать, сердиться. Посмотрите, сколько места занимают скрипки в симфоническом оркестре.

Давайте мы с вами представим, что мы юные скрипачи и попробуем поиграть на скрипочках.

Дети имитируют игру на скрипке.

Молодцы, у вас неплохо получилось.

Вы знаете, у скрипки есть старший брат. Слайд 10.

Зовут его альт. По внешнему виду он очень похож на скрипку, но немножечко больше размером и звук у него бархатный, насыщенный. Давайте послушаем, как он звучит.

Прослушивание звучания альта

И.С.Бах "Страсти по Матфею" (вступление, фрагмент)

На скрипке играет скрипач, а на альте - альтист.

В симфоническом оркестре альты занимают вот эту часть. Слайд 11.

Интересно, а кто же еще есть в семье струнно-смычковых инструментов?

Она больше скрипки и альта
На них похожа очень
Госпожа Виолончель
На ней смычком играют тоже.

Виолончель можно назвать мамой скрипки и альта.

Она больше размером, играют на ней сидя. Слайд 13.

У нее есть специальная палочка, на которую во время игры опирается инструмент. Голос у нее более низкий, мягкий. Про виолончель говорят, что она плачет. Давайте послушаем, как она звучит.

Прослушивание звучания виолончели .

К. Сен-Санс "Лебедь"

Играет на виолончели музыкант - виолончелист.

А в симфоническом оркестре они находятся справа от дирижера. Слайд 14.

А вот и папа этой музыкальной семьи большой красивый контрабас.

Посмотрите, какой он огромный. Звук у контрабаса очень низкий, Играет на нем стоя музыкант - контрабасист.

Сейчас мы с вами послушаем музыкальное произведение, а вы подумайте и скажите, кого же изобразил композитор.

Прослушивание звучания контрабаса

К. Сен-Санс "Слон"

В симфоническом оркестре контрабас занимает самую заднюю позицию струнно - смычковых инструментов. Слайд 16.

Вот мы и познакомились с семьей струнно - смычковых инструментов.

Какие музыкальные инструменты живут в этой семье?

Ответы детей

Звучное имя у каждого есть

Попробуй запомнить или прочесть!

Скрипочка - дочка, Слайд 17.

брат ее альт. Слайд 18.

Мама – виолончель. Слайд 19.

А самый большой - контрабас, гудит, будто ласковый шмель. Слайд 20.

Молодцы, ребята вы со всем справились.

А вы знаете, в городе музыкальных инструментов есть парк. Называется он "Времена года". И сейчас я предлагаю вам туда отправиться. Хотите? Тогда в путь.

Физкультминутка

Мы пойдем сначала вправо, 1 - 2 - 3
А потом пойдем налево, 1 - 2 - 3
А потом все соберемся 1 - 2 - 3
А потом все разойдемся 1 - 2 - 3
А потом мы все присядем 1 - 2 - 3
А потом мы дружно встанем 1 - 2 - 3

Вот мы и в парке. Присаживайтесь на скамеечки. Этот парк волшебный, музыкальный. Смотрите, а вот и птички-нотки.

полетели, давайте глазками посмотрим,

куда же они полетели

Гимнастика для глаз "ПТИЧКА"

Птичка полетела - вверх,
Птичка полетела - вниз,
Птичка полетела - вправо,
Птичка полетела - влево,
И на ладошку села!
Птичка полетела - вверх,
Птичка полетела - вниз,
Птичка полетела - вправо,
Птичка полетела - влево,
И улетела!

Какое время года сейчас в парке?

Ответы детей

Правильно, осень. Есть две осени. Одна - радостная, пышно убранная, богатая урожаем и очень - очень красивая. Какая это осень? Правильно, золотая. Давайте о ней споем песню "Модница"

Песня "Модница" Сл. и муз. О.П.Григорьевой "Колокольчик" № 43 стр. 7

Вот осень золотая. Слайд 22.


Явилась к нам опять
Красавица такая
Что глаз не оторвать
Как будто из журнала
Где модницы стоят
Со вкусом выбирала
Осенний свой наряд

Модница, модница к нам спешит торопится

Вот в красном сарафане.

С рябинками стоит. Слайд 24.


А вот в платочке рыжем,
С грибочками сидит. Слайд 25.


Среди полей пшеничных, Слайд 26.


В наряде золотом
А в шляпке симпатичной
Гуляет под дождем.

Модница, модница к нам спешит торопится,
Посмотреть мы рады на ее наряды

Молодцы, ребята. Вторая осень - невидная собой, грустная с тихим плачем мелкого дождя, утренними заморозками. Ее называют: поздняя осень. Сейчас мы с вами услышим, как звучит симфонический оркестр. Мы послушаем "Осеннюю песню" Петра Ильича Чайковского.

Скажите, в чем различие между золотой и поздней осенью?

Ответы детей

Как называется музыкальное произведение, которое мы с вами прослушали?

По-моему, вы загрустили? Наверное, вспомнили о солнечных летних днях, да? Не грустите, посмотрите, в этом парке есть даже танцевальная площадка.

Пойдемте, потанцуем.

Танец "Коротышки"

Разработка движений А.В.Глотовой

Молодцы! У вас опять хорошее настроение. Слайд 29.

Наше путешествие подходит к концу. Нам пора возвращаться в детский сад. А вот и облако, давайте попрощаемся с городом музыкальных инструментов и отправимся в путь. Рассаживайтесь поудобнее. Слайд 30.

С семьей каких инструментов мы с вами познакомились?

В состав какого оркестра входят струнно-смычковые инструменты?

Какой инструмент из этой семьи самый большой?

Вот мы и прибыли в детский сад. Слайд 30.

Дети встают в круг. Вам понравилось путешествие?

Кому было интересно побывать в городе музыкальных инструментов, возьмите скрипичный ключ, а кому что-то не понравилось или было неинтересно, возьмите паузу.

Спасибо, мне было очень приятно путешествовать вместе с вами.

Музыкальное прощание. Слайд 31.

Дети под музыку выходят из зала.

Конспект занятия НОД «Путешествие в Страну музыки»

(Возрастная группа: старшая - подготовительная)

Разработала воспитатель 1 категории Сухих Н.С.

Тема: «Путешествие в страну музыки»

Форма совместной деятельности: интегрированная НОД

Форма организации: групповая, индивидуальная

Интеграция областей: «музыкальное развитие», «познавательное развитие», «речевое развитие».

Средства:

Наглядные:

  1. музыкальные инструменты,
  2. крупный рисунок нотного стана с нотами,
  3. цветик - семицветик;

Музыкальные:

  1. отрывок из произведения А. Вивальди «Весна»,
  2. песни «Улыбка», «Чунга-Чанга»,
  3. танец «Друзья Барбарики»;

Литературные:

  1. стихотворная инсценировка;

Оборудование: планшетный компьютер, музыкальные инструменты.

ЦЕЛЬ : закрепление изученного материала по основам музыкальной грамоты.

ЗАДАЧИ:

Обучающие:

Повторить и закрепить знания о музыкальных и шумовых звуках;

Закрепить знания детей о нотном стане, нотах, скрипичном ключе, гамме;

Развивающие:

Развивать умение детей ориентироваться в знакомой музыке;

Продолжать учить петь хором, не напрягая голос,

Радостно и с удовольствием выражать свои эмоции;

Воспитательные:

Воспитывать интерес к музыкальной культуре, мировой классике;

Воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам в процессе решения познавательных задач.

Задачи с учётом индивидуальных особенностей воспитанников:

Предложить выучить стихи самой младшей воспитаннице Алисе;

Дать индивидуальные задания гиперактивным Марку, Ивану, Никите;

Поручить контроль за соблюдением правил игры Диме и Ане;

Обратить внимание на звукопроизношение Егора и Марка.

Планируемый результат:

1.Речевая активность, чувство ритма и мелодики поэтического текста и музыки;

2.Проявление эмоционального отношения к литературным и музыкальным произведениям;

3.Умение исполнять песни хором, танцевать хороводные танцы, чувствовать ритм и такт;

4.Знать музыкальные инструменты;

5.Владеть знаниями нотной грамоты;

6.Уметь взаимодействовать со сверстниками в процессе занятия;

7.Уметь сосредоточенно действовать в течение 20-25минут.

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.

Дети входят в зал.

Музыкальный руководитель: Здравствуйте, дети! Как ваше настроение?

Дети. Здравствуйте, здравствуйте! Просто отличное.

Музыкальный руководитель: Возьмите друг друга за руки, почувствуйте тепло друг друга и улыбнитесь друг другу.

ХОД ЗАНЯТИЯ.

Знаете, ребята, сегодня утром я захожу в музыкальный зал и вижу, что на нашем ковре блестят какие-то яркие-яркие огоньки. Я удивилась, подбежала и успела сорвать только один огонек, остальные исчезли. Посмотрите, что у меня осталось в руках (цветик-семицветик).

Смотрите какой-то цветок. Что это за цветок такой? (ответы детей)

Давайте посчитаем лепестки.

Сколько лепестков? (7)

Музыкальный руководитель: Мне кажется, что этот цветок появился здесь не просто так, он приглашает нас куда-то. А вы встречали этот цветок в какой-нибудь сказке? (ответы детей). Наверное, это тот самый волшебный цветок. Ну что, отправимся туда, куда он зовет? (Да).

Тогда давайте закроем глаза и скажем волшебные слова: «Лети, лети лепесток через запад на восток, через север через юг, возвращайся, сделав круг. Лишь коснешься ты земли, быть по - нашему вели. Вели, чтобы мы оказались там, куда зовет нас этот лепесток».

Дети проговаривают слова с закрытыми глазами.

(Звучит музыка А.Вивальди «Времена года. Весна»)

(Открывается нотный стан.)

Музыкальный руководитель: А куда это мы попали?

Музыкальный руководитель: Кажется мы попали с вами в музыкальную страну

Ой, что это? (Показываю на нотный стан)

Кто вспомнит, как называется дом, где живут ноты?

Сколько линеек в нотном стане? (5)

Как зову «короля» всех нот? (Скрипичный ключ)

Сколько нот в музыкальной палитре. 7.

Давайте их споем.

(дети поют гамму)

Инсценировка «Где живут нотки?»

Хотите еще путешествовать?

Музыкальный руководитель: Тогда отрываем второй лепесток.

«Лети, лети лепесток… »

Звучит танцевальная музыка. («Друзья Барбарики»)

Музыкальный руководитель: Ребята, слышите, музыка какая-то играет.

Что это за музыка?

Музыкальный руководитель: А какая эта музыка песенная, маршевая или танцевальная? (Танцевальная)

Правильно, мы попали в город танцев,

Исполняется танец « Друзья Барбарики»

Музыкальный руководитель: Отправляемся дальше?

«Лети, лети лепесток… »

Звучит барабанная музыка.

Музыкальный руководитель: Ой, как интересно, куда же мы попали?

Может нам звучащая музыка подскажет? Как же ее можно назвать?

Музыкальный руководитель: Ребята, давайте послушаем, мы слышим мелодию? (НЕТ)

А что слышится? (Барабан) Но это тоже музыка.

Мы попали в город ритмических звуков.

а какие звуки бывают? (шумовые и музыкальные)

Все на свете дети знают

Звуки разные бывают

Журавлей прощальный клекот

Самолета громкий рокот,

Гул машины во дворе.

Лай собаки в конуре,

Стук колес и шум станка

Тихий шелест ветерка.

Это звуки - шумовые,

Только есть еще другие:

Не шуршащие, не стуки-

Музыкальные есть звуки

А какими бывают музыкальные звуки? (тихие-громкие, высокие-низкие)

Покажите, пожалуйста, на нотном стане, где низкие звуки? А где высокие?

А какие музыкальные инструменты вы знаете?

Дети отвечают на вопросы, называют музыкальные инструменты.

Музыкальный руководитель: А давайте поиграем с вами в музыкально-дидактическую игру!

(На столе лежат металлофон, гитара, бубен, трещётка, дудка, барабан)

Музыкально - дидактическая игра «Угадай, на чем играю»

Все дети участвуют в игре.

Музыкальный руководитель: Ну, вот мы и отгадали, на чём каждый из вас играл.

Музыкальный руководитель: хорошо вы инструменты угадываете, а теперь я предлагаю вам исполнить на любом инструменте любимую мелодию, а мы попробуем ее угадать.

Игра «Исполни мелодию»

Прослушиваем несколько музыкальных произведений и угадываем их.

Музыкальный руководитель: Отправимся дальше в путь?

Закрываем глаза

«Лети, лети лепесток… »

Звучит мелодия песни «Улыбка»

Музыкальный руководитель: Опять какая - то музыка звучит. Вам она, случайно не знакома? (Знакома)

Что же это? (ПЕСНЯ)

Музыкальный руководитель: Правильно, ведь мы сейчас в стране песен.

Давайте споем песню:

ПЕСНЯ «Улыбка»

Музыкальный руководитель: А какое у нас время года, а когда наступит лето, кто назовет признаки весны и лета?

Беседа о временах года.

Музыкальный руководитель: А давайте споем веселую песенку о лете «Чунга - Чанга»

Дети исполняют песню.

Музыкальный руководитель: Очень красиво танцуете и про ноты все знаете, и музыкальные инструменты знаете.

Мне кажется, что даже у нашего семицветика лепестки стали ярче.

Посмотрите, у нас еще остались лепестки на цветке, давайте посчитаем, сколько их. (3)

Музыкальный руководитель: Только сегодня мы их обрывать не станем, ведь волшебный мир музыки такой огромный и нам еще предстоит много путешествовать по нему и много узнать о музыке, а цветик-семицветик будет нам в этом помогать.

Музыкальный руководитель: А теперь пора нам возвращаться в детский сад, давайте закроем глаза и попросим цветик унести нас обратно.

(Дети закрывают глаза)

Цветик унеси нас назад

В наш любимый детский сад.

ЗВУЧИТ МУЗЫКА А. Вивальди (дети открывают глаза.)

Музыкальный руководитель: Вот мы и вернулись из нашего замечательного путешествия.

А вам понравилось?

Скажите, пожалуйста, что больше всего вам запомнилось в

нашем путешествии? (ответы детей.)

Какие вы молодцы, я очень довольна нашим занятием в память о

путешествии я хочу вам подарить раскраски.

(Музыкальный руководитель раздает раскраски)

Я хочу вас, ребята поблагодарить за такое замечательное занятие и приглашаю вас на следующее. Я вас буду ждать. До свидания!

Будем с нотами дружить

Песни новые учить

Музыкальный мир чудесен

Много в нем прекрасных песен!